Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Доброго дня! Октавия - авто на четверку. Это моя первая щкода, но друзья уже давно юзают октавии, поэтому взял по совету (так как машина по отзывам надежная и качественная). Вывод. который я сделал в первый день эксплуатации таков: это самая дешевая из дорогих машин и самая дорогая из дешевых. Если бы я не протестировал короллу 1.6 на МКП (124 л.с.) то был бы уверен, что Октавия - лучшая в голь-классе. Не знаю как она будет служить последующие 5 лет (до этого срока менять машину не собираюсь), но первый день понравился. Причем покупая "Классик", а не "Комфорт" предполагал не переплачивать за сомнительные навороты. По мне лучше поставить 2-DINовый DVD медиацентр "Пионер" за 12 тыр и камеру заднего вида к нему за 2 тыра, чем слушать бабалайку в "комфорте", мощные светодиоды вместо противотуманок (все равно камнем пробьются), а вместо 16 -х колес- жестянок- кованые ВСМПО на 17! В итоге потрачу те же деньги (разницу в цене между комплектациями), но машина наверняка станет комфортабельнее. Почему не поставил Октавии "5"? хм...просто считаю, что Т-Королла поинтереснее будет: и внешне и на вторичном рынке. Но проблема в том, что Короллу в салоне не купить, ее переоценил дилер и к тому же впаривает допоборудование, как не отбивайся. И стоит Королла на 60 тыр дороже при сходной комплектации (хотя честно сказать - там движок на 124 л.с. против 102 л.с. у Октавии). А шкоды стоят у дилера свободно - только цвета не все представлены. Но "серебро" - аж 4 штуки! Выбра старый проверенный временем 1,6 (102 л.с.) так как он 8-ми клапанник, жрет 92 бензин и не давится. Динамика конечно уже не для 21 века, но тяга на низах вполне ощутимая (отпускаю сцепление и машина начинает сама катиться без подгазовки! но этот трюк только при отключенном кондее и на горизонтальной поверхности). Старый проверенный "ваговский" 1,6 BSE надеюсь не подкачает и зимой. Понравилась тщательность сборки - ни облоя ни щелей. все подогнано идеально. Даже на Королле видал щелочки там где их не должно быть. А тут все как литое из одного куска!
А теперь внимание: машина обошлась в 608 тыр вместо 640 тыр. официального прайса, благодаря программе Сбербанка для "Вагов". Скидка 32 тыра! Льготные 8% за российскую сборку - тоже спасибо. В общем настроение бодрячком. Нашел магазины, где продают коврики салона по 900 руб. вместо 3200 руб. автосалонных и металзащиту картера за 1300 руб вместо 3200 руб автосалонных ( у них там все по 3200 :)))) На Шкоду славБогу все есть за полцены и меньше. Надо просто искать. Все удачи!
Недостатки
Нет.

ильдар салахиев
Пермский край., Россия
13 Августа 2011 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.