Skoda Octavia 1.6 102hp MT 2010 г.
Общее впечатление
Общие впечатления исключительно положительные. Была бы возможность, взял бы такую же, свежую. Покупал базовую комплектацию плюс кондиционер, поэтому оформил кредит с господдержкой (получилось без процентов по факту). За время эксплуатации с учетом соблюдения периодичности ТО серьезных проблем не было. В первый год по собственной глупости на морозе после мойки заморозил узел горловины бензобака - поменяли по гарантии, хотя вроде и не обязаны были. На 27 000 поменяли по гарантии правый ступичный подшипник, опять же сам его ушатал...
Два раза менял лямбда зонд - сдирал на бездорожье. Вот это пожалуй единственный минус, который я нашел - уж очень легкодоступное место выбрали для его установки.
Достоинства
1.Управляемость - пробовал много машин, но такой управляемости в данном ценовом сегменте не встречал.
2.Стоимость ТО - существенно ниже, чем у аналогичных машин других производителей. С чем сравнивать есть - в коллективе постоянно обсуждаем этот вопрос, представлены почти все марки)))
3.Клиренс с пакетом плохие дороги - 175 мм. Проблем куда-то заехать практически не бывает, опять же по сравнению с седанами других марок. По этой же причине иногда переоценивал возможности, заезжал в полное бездорожье и как результат - лямбда зонд (см. выше)))
4. Багажник. Не ведитесь на цифры объемов у других машин. Просто попробуйте открыть багажник Шкоды (с ее кузовом лифтбэк) и багажник любого седана с таким же заявленным объемом - сразу поймете в чем огромное преимущество (погрузочные габариты)
Недостатки
Особо серьезных не нашел.
Главное вовремя выполнять все регламентные работы и не экономить на комплектующих и жидкостях...

Уфа, Россия
02 Августа 2016 года
Skoda Octavia 1.6 102hp MT 2010 г.
Bombus
1."Управляемость - пробовал много машин", попробуйте управляемость у "Тойоты" из этого же класса и стоимости. Вернуться на VAG вам просто никогда не захочется;
2."Стоимость ТО" - ну уж не ниже "корейцев";
3."Клиренс с пакетом плохие дороги - 175 мм" - отличный клиренс;
4. "Багажник" - вы советуете "лифтбек", а у вас написано, что "хетчбек". То есть, вы рекламируете то, чего сами не имеете?
Ruslan Yanbulatov
1. Пробовал, поэтому и пишу. У "жесткой" машины управляемость лучше, правда в ущерб комфорту.
2. И не ниже чем у Автоваза. У уаза тоже наверное ниже... а вот у бугатти, скорее всего дороже...
3. Ну найдите еще седан одноклассник с таким клиренсом, автоваз не в счет)))
4. Варианта лифтбек нет в предложенных mail.ru. хотя правильное название именно лифтбек.
Я описал свое мнение, и не впариваю его другим. Не согласны - идите мимо - пишите отзыв про тойоту. А кому то будет полезен мой опыт.
dmitriev-cc@mail.ru
Полностью согласен с Ruslan, и те кто наверное сюда заходят "хают"-просто кусают себя за локти что взяли корейское или другое "чудо". У меня уже был здесь отзыв( 1.6 АТ сборка Калуга)-теперь можно написать что имеем на пробеге в 46000км. .......-а ни чего, проблем с этой машинкой НЕТ!!! и не будет при правильной эксплуатации.Да есть детские болезни у всех и у меня были , но по гарантии убрали. Но ни когда не сравнится ( в одной ценовой категории-даже плюсом 200000рублей можно дать) с ней ни KIA CEED ни CERATO. Не хочу обидеть но сколько не выбирал машин все они были "барабаны"-шкоду вообще сначала не рассматривал, зашел по совету-и когда сел , проехал понял-что все на своем месте.
Камила Урманова
Написал, что сдирал 2 раза лямбду...какие симптомы показала при этом машина? Загорелась ли лампа на приборке, что проблема с ОГ? Делал ли диагностику?
В ответ на комментарий от Камила Урманова
Камила Урманова
Check загорался, диагностика выявляла ошибку. По ощущениям ничего не изменилось
vik59
В ответ на комментарий от Bombus
Bombus
2."Стоимость ТО" - ну уж не ниже "корейцев";
3."Клиренс с пакетом плохие дороги - 175 мм" - отличный клиренс;
Не рассказывайте о тойоте , ездили и знаем у шкоды плюсов больше, поверье!