Skoda Octavia 1.6 MT 2009 г.
Пробег 82000 км
Общее впечатление
Купил автомобиль в сентябре 2009 г., новый. Калужская сборка Oktavia A5, МКПП, двигатель MPI-1.6. Комлектация: парктроник, все стеклоподъемники, датчики дождя и света, противотуманки, ходовые огни, музыка и другая приятная мелочь. Должен сказать, что эта комплектация (заводская серийная) очень разумная, достаточно комфортная, но без излишеств. Салон красив и удобен, хотя места для ног сзади все-таки маловато. Машина стала радовать после обкатки, когда стало возможным эксплуатировать не щадя. Очень приятно удивила резвость двигателя, особенно после 30000 км пробега, хотя поначалу казалось, что дв. 1,6 для этого веса машины мало. Трассу держит отлично. Тормоза мягкие и оч. послушные. Колодки заменил через 70000 км. Свечи-через 60000 км (по регламенту ТО) и мастер салона сказал, что они еще о-го-го. Система охлаждения двигателя работает в совешенстве. В жаркое лето 2010 г. проспал в салоне ок. 3-х часов с включенным кодиционером и стрелка датч. темп. с 90 град. не шелохнулась. При морозах за 30 град. запускается с полоборота как при +20. Наружное освещение в комбинации с противотуманками-не нужно ксенона. Музыка очень приятная (она меня окончательно "купила", когда выбирал авто).
Затраты на ремонт: 1300 рублей-заменил повторитель поворотника на левом зеркале (можно было и не менять.Не понравилось, что он стал загораться не полностью). Неприятность посерьезней: через 30000 км слегка загудел какой-то подшипник в КПП. Заменили по гарантии за 2 дня без проблем. Словом, Шкода меня обворожила. Но одно печалит: для меня подвеска жестковата. При движении по неровной дороге на небольшой скорости ощущаю дискомфорт и к нему я никак не привыкну. Хочу поменять ее на Superb. Надеюсь, он решит эту проблему.
Недостатки
Через 30000 км слегка загудел какой-то подшипник в КПП. Заменили по гарантии за 2 дня без проблем.

Виктор Соболев
18 Января 2012 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2009 г.