Skoda Octavia 1.4 85hp MT 2009 г.
Общее впечатление
Машину приобрел в 2009 - одна из первых в городе. Обратил внимание на внешний вид - очень хорошо смотрится со всех сторон, качество материалов отделки - конечно у меня не кожаный салон, но после автомобиля ВАЗ 2110 - для меня моя Шкода - это самолет, огромный, очень вместительный багажник (в котором спокойно перевозил и стройматериалы и газовую плиту и стиральную машину), расход топлива очень маленький (у меня в среденем около 7-8 литров выходит на 100 км), недорогая в обслуживании (хотя пока тьфу-тьфу-тьфу серъезных поломок не было). На дороге ведет себя довольно уверенно, хотя иногда все-таки ощущаю нехватку мощности (надо было подкопить чуть-чуть и взять 1.6). В целом машиной очень доволен.
Недостатки
В 2009 ездил в Волгоград - туда-обратно доехал без проблем, только на обратном пути камень в стекло словил - появилась трещинка, которая довольно быстро (я так понял из-за жары) расползлась по всей нижней области лобового стекла - заменили по КАСКО. На 22000 км поменяли по гарантии переднюю правую блок фару - вывалившаяся лампа габарита расплавила место свего крепления.

Сейчас пробег 45000 км. За 2 года итого расходов только - 2 раза менял лампы ближнего света 800-1000 руб. за пару.

Из мелких неприятностей:
- у моей октавии проблемы с передними габаритными лампами - правая оплавила место крепления габарита - поменяли блок-фару в сборе, а левая - то горит - то не горит - 2 раза в сервисе просил, чтобы устранили, на третий раз - приехав на 3-е ТО (в зале поставили монитор, на который вывели камеры из гаража) - с моей проблемой разобрались как видимо и 2 предыдущих раза - просто постучали по фаре и лампа загорелась. Одну из ламп заднего габарита тоже начало колбасить... Вобщем проблема пока не решена. (2010-2011 гг.)
- на задних карманах передних сидений разошелся материал по краям - как-будто за карман кто-то сильно дернул - как выяснилось - не один я такой - такая проблема у многих, а кто-то из владельцев может ещё и не заглядывал за спинки сидений (я увидел этот брак только спустя год после покупки авто). Сразу скажу, что проблема в заводском браке - но случай этот не гарантийный. Я оставил все как есть - я этими карманами даже не пользуюсь. Обидно конечно, но что поделать - просто так не пришьешь - если менять, то только всю обшивку сидения...(2010 г.)
- на шильдиках Шкоды стала облезать защитная пленка, пока только по краям. Проблему не решал - это мелочь. (2010 г.)
- полазил по форумам Шкодоводов и нарыл ещё один дефект - заводской - отколупывается краска на порогах в проемах задних дверей. Помыв машину - нашел у себя сию неисправность - и справа и слева в одном и том же месте на порогах в проемах задних дверей - диаметр дефектов 5-8мм - краска слезла до грунта. Дефект пока не устранял. (2011 г.)
- появились мелкие сверчки резинок дверей, переднее пассажирское сидение по мелким неровностям начинает вибрировать и издавать стук - если конечно на нем никто не сидит. Проблему пока не решал (2011 г.)
- осенью пространство между капотом и лобовым стеклом забивается листьями - если не почистить, а это не так-то просто сделать, при открытии капота и небольшом ветре - все неубранные листья моментально задувает под капот.

Александр Воронин
Ярославская обл., Россия
20 Октября 2011 года
Skoda Octavia 1.4 85hp MT 2009 г.