Skoda Octavia 1.4 85hp MT 2009 г.
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Автомобиль, как и любая вещь сугубо индивидууален. Кроме имиджа, мощности и наворотов есть обычные трудяжки для повседневного пользования. И сегодня Шкода (практически все ее модели) заняли достойное место в нашей жизни.
Моя Шкода Октавиа появилась в гараже после 10-летней эксплуатации Джетты 2. И когда начались бесконечные отказы, пришлось решиться на покупку нового авто. Решил пробовать по программе утилизации и льготного кредитования. Самое сложное - выбрать свой авто. Объехал все дилерские центры всех производителей, хотя приверженец немцев и вчастности фольца. Остановился на5 марках: Киа спектра, Форд Фокусник, Хендай Элантра, Фольц Джетта и Шкода Октавиа (А5 или Тур). А когда посидел, поездил, сравнил цену, качество, да плюс программы дилера, выбрал ее - Шкоду А5 с малым двигателем 1,4 МТ 16V 80 л.с.в комплектации Ambiente и всего за 540 т.р. В программе утилизации в Питере был одним из первых и очень доволен дилером.
Очень понравился новый дизайн Шкоды. Она стала улыбаться.
Несмотря на то, что двигатель несколько маловат, но в городском цикле, да и за городом машина ведет себя вполне достойно. Да преемистость не та, что у собратьев с мощностью от 100 лошадок. Зато плавность хода, стабильный расход. Комфорт несравним даже с фольцами гольф-класса. В гольфе неуютно, не смог подобрать себе оптимальное положение ноги-руки-руль-педали-спинка сиденья. А в Шкоде как будто по мне меряли. Эргономика поразила удобством, кроме управления наклоном фар, и подстветки приборами (невидна, наощупь). В салоне просто, удобно, комфортно. Прибамбасов получилось достаточно, в основном по акции. Комп бортовой, умная подсветка, два фонаря освещения салона с 3-мя режимами, бардак с кондиционером, подогрев передних сидений, электроподъемники стекол перед, управляемые передние сиденья, иммобилайзер с сигналкой на одном брелке-ключе штатном, датчик дождя, антиблик электронный. И еще др. мелочи. У меня пассажиры семейные разные по росту и весу. Так в Шкоде любят ездить, а вот в Пассате RS не кайфуют, т.к. посадка в авто проблемна из-за низкой и удлиненной формы крыши передней двери пассата и джетты, гольфа. А в Шкоду, как в вагон. А багажник! На загляденье. Уже сколько выручал своим объемом и трансформацией.
Когда самостоятельно поехал в первый раз, пришлось заново учиться ездить. Все управление настолько нежное и неприхотливое. Через неделю уже гарцевал. Зимой без пробуксовки не тронуться, хотя двигло всего-то в 80 л.с. А педаль е-газа понравилась. Позволяет дросселировать в широком диапазоне. Хотя к задержке не сразу привык.
А штатная акустика и магнитола поразили своим звучанием. Весь спектр звука без напряга. А мощи хватает для всех. Шумоизоляция хороша. Только шины шумят. Ездил в Крым по 5-6 часов без остановок без каких либо неудобств (если бы еще и туалет...) и усталости. В салоне спать также удобно троим.
После обычных фар, шкодовские галогенки порадовали белизной света, не хуже ксенона.
Хватает всяких карманов и ниш. Очки всегда рядом, бутылка с водой под рукой, тряпочка или диски легко достать.
Порадовала торпеда (качество пластмассы) и вентиляция. Кондиционер полуавтомат. Его достоинства оценены на 10 баллов после прошлогодней жары и дыма. Жаль нет в данной комплектации автоматического воздухоочистителя от запахов. Приходилось пользоваться ревентиляцией.
Печка, несмотря на отзывы на форуме, меня порадовала в морозы. Прогрев, конечно, не моментальный, но достаточно быстрый (дань повышения КПД около 5-7 минут на холостяке, да плюс подогрев поп и спинки. Прогревается движок небыстро, до работы около 10 минут, так и не достигает рабочей температуры уже при минус 10. Такое было и на Джетте 2. Так там чуть позднее трамблерчиком зажигу сделаешь и порядок - Ташкент. Очень довольны мои пассажиры, в мороз греет здорово.
Очень нравится противопробуксовочная система. Выручает в сложной заснеженной обстановке, особенно, такой зимой как эта. Практически не застревал. Один раз раз влез колесом в рыхлый, глубокий снег, так благодаря ей вылез самостоятельно.
Рулевое несравнимо с гидравликой. Один нюанс. На больших скоростях (более 110 км\ч) чувствуются небольшие уводы авто из стороны в сторону, что напрягает руки. Хотя скорее это из-за колейности дорог (Питерская КАД) и особенности резины. Зато управляемость на поворотах, отсутвие кренов (практически нет вообще), подвеска радует четкостью отработки. Пробоев не было. На 15 резине ямки и даже люк проскакивет без последствий.
Особо хороши зеркала. Большие противобликовые с подогревом.
Обивка сидений дешевенькая. Поэтому поставил чехлы, кот. шьет фирма Почин. Хорошая гобеленовая ткань с искусственной кожей придали приятный вид салону за скромные 2300 р. деньги.
Не знаю зачем рекламируют как достоинство пепельницу. Сидя в новом салоне и запахом новенького авто не смог закурить в салоне, хотя до этого не представлял себя без сигареты. Так и бросил курить благодаря Шкоде. И не жалею. А вот заменять пепельницу на простую полочку дилер не стал.
Дилерское обслуживание в салонах с хорошим сервисом, но цены завышены раза в два. Даже снятие защиты составляет по нормативам 20-30 мин. До этого я работал слесарем в сервисе и знаю что надо всего 10-15 мин. А на новой машине и того 5.
Одним словом из того что сегодняшний автопром предлагает в классе гольф - Шкода Октавиа А5 - лучший выбор.

Недостатки
Проблем за 20000 км пробега практически не было. Заводится просто класс. Жжужит чистенько, уверенно, без насилия трогается.
Отмечу срабатывание сигнала отключения ABS после буксовки в снегу и то лишь один раз. После перезапуска движка все восстановилось. Средний расход по трассе при макс. загрузке 6,2 л на 1000 км. Макс. - 7.1 л. В городе 8-9 л при пробочной толкучке.
На 19000 км вдруг перегорели практически сразу обе лампы ближнего света. Заменял сам. Вот неудобство замены чувствуется сразу. Надо снять блок-фару, что без сноровки не так просто. И поставить обратно приходится повозиться. Но не так это часто бывает. Конечно можно и без снятия, но рука должна быть маленькая и чувствительная, как у женщины. На морозе без снятия смог только на правой поменять лампочку.
Один раз обнаружил, что машина стояла на сигналке с открытым окном водителя. Причину не нашел и не понял.
Одним словом - Simply CLEVER.

Игорь Федорчук
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
29 Января 2011 года
Skoda Octavia 1.4 85hp MT 2009 г.