Skoda Octavia 2006 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Отличный автомобиль, за такие деньги альтернативы нет. В целом автомобилем очень доволен. Тихий, довольно приемистый для своих 1600см3, практичный, вместительный. По объему багажника равных в своем классе не имеет. Плюс полная оцинковка кузова. Тот же фольксваген, но по меньшей в полтора раза цене.
Недостатки
Несмотря на спокойный и умеренный стиль вождения, при наступлении пробега 35 т.км. при трогании с места на малых оборотах появились небольшие рывки, по видимому просели демпферные пружины на ведомом диске.
При пробеге 10т.км появился скрип дверей салона, долго пытался опрелелить источник, в конечном итоге оказалось, что во всем виноваты дверные замки. На СТО автоцентра ГЕДОН г. Ростов-на-Дону крутые "специалисты" авторизированного центра "Фольксваген-групп" причину определить не смогли, устранили дефект тем, что подтянули плотнее все двери. Причем по гарантии делать сначала не захотели, сказали, что регулировки после 10т.км. пробега только за деньги.Вопрос решился сам собой, когда я предложил проконсультироваться на эту тему в Обществе защиты Прав Потребителей. Скрип пропал недели на две, потом все возобновилось снова. В результате того, что двери оказались перетянуты, произошло нарушение ЛКП в местах зазоров двери и кузова, так, как кузов играет на кочках и дверь, ввиду малых зазоров, начала тереть об кузов. Дядя Вася из соседнего гаража оказался в десять раз умнее дипломированных специалистов из ГЕДОНА, несмотря на то, что и не проходил стажировку в далекой Германии, проблему устранил в течении 2 минут , просто пшикнул силиконовой смазкой на замки дверей. С тех пор я всем бесплатно даю совет по устранению подобного дефекта. И еще один - держаться подальше от "крутых" специалистов, которые пугают тем, что снимут гарантию с машины, если что то делать не у них. Например, мне предложили для того, чтобы сохранить гарантию без ограничения пробега на 60 тысячах поменять помпу, ремень ГРМ и натяжные ролики, хоть в заводской инструкции по эксплуатации написано, что при пробеге 90т.км ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ КОНТРОЛИРУЕТСЯ НАТЯЖЕНИЕ ГРМ! На это мое замечание о даном противоречии мне что-то невнятно промычали насчет нашего плохого бензина, думали, что я лох педальный.
А в остальном проблем нет. Поставил инжекторное газовое оборудование , расход газа сосавляет в городе-10, за городом-9л/100 км. При всем этом отсутствует потеря мощности, т.к. процессор регулирует подачу газа в зависимости от режима.

Геннадий Чинков
Ростовская обл., Россия