Skoda Octavia 1.6 101hp MT 2001 г.
Общее впечатление
До покупки Октавии был Гольф-3 (отдал брату). Думал, что следующей машиной будет тоже Гольф, но по-новее. Четвертый гольфец мне по экстерьеру не нравится, а на пятый денег нет:) Да и с женой о пополнении в семействе задумались. Короче нужна была просторная и надёжная машина. Всегда нравилась Шкода Октавия. Во-первых аля-Фольксваген, что после надёжного Гольфа мне очень ипанировало. Да и салон приятен отделкой и эргономикой. Во-вторых дорожный просвет шикарный. В-третьих - это конечно же громадный багажник. Прочитав все отзывы владельцев об этом авто, вдарился в поиски. Искал два месяца. Москву не рассматривал, т.к. одним днём максимум пару-тройку машин посмотреть можно. А ведь желательно ещё и на диагностику их отогнать. Хотя цены в столице прильщали (разница где-то в 30 тыров). Сравнение в основном будут идти, отталкиваясь от раннего владения Гольфом. Вообщем нашёл подходящий вариант. Октавия 1,6 AKL, 2001г., 136000 км, комплектация Элеганс от салона по трэйд-ину. Кузовщина целая без намёка на ржавчину. Есть потёртости на заднем бампере и мелкие сколы на капоте. Странно было бы, если у десятилетней машины краска была в идеале. Движок без подтёков и звук приятный. Климат холодит на ура. Есть обогревы зеркал и передних сидений (их я не проверил, а зря, пока подогрев сидений не пашет). Простенькая сигналка, но с мульти-локом на КПП. Буду ставить человеческую сигналку. Салон просторный. Мест хватает всем и на переднем и на заднем ряде. Приятная отделка салона. Эргономика на твёрдую 5-ку - всё на своём месте и под рукой. Опять же - супер-багажник. А если сложить задние сиденья, то там и жить можно:) На водительском месте с подлокотником сидишь как в кресле. Из-за большого багажника и узкого высокоподнятого заднего окна пятой двери скудный обзор сзади (особенно хреново при парковке задним ходом). Думаю поставить парктроник с камерой заднего вида. Ходовая вещьч:) Колёса 15-тое литьё с почти новой резиной Йокогама (с виду отъездила лишь один сезон). Зимняя шипованная, что в придачу дали, убитая в плане практически отсутствующих шипов. Но протектор хорошо сохранился. Выковырять шипы и на рыбалку ездить, думаю в самый раз пойдёт. Дорожный просвет 170мм (после 130 Гольфовских) и металлическая защита картера для наших дорог просто необходимость. Подвеска отрабатывает вск кочки-ямочки на отлично. После Гольфа, конечно, кажется очень мягкой. Жена говорит, что её даже укачивает:) Прекрасная шумоизоляция, кроме шумки отсека двигателя. Езжу пока только по городу. Расход 95-го бензина без климата 8,5-9,5л. С климатом +1л. Дешёвые запчасти. Вообщем плюсов много. Прямо всё сразу на ум не приходит. Может как нибудь при большем пробеге отпишусь.
Недостатки
1. С дури сломал ключ в личинке мульти-лока. Пришлось его демонтировать. Сам дурак:). 2. При покупке проверил всё, кроме подогрева сидений. Не пашут. Надо искать причину. Заодно, когда буду ставить новую сигналку, скажу электрику, чтобы исправил. 3. Полетел выжимной подшипник. С заменой всех масел, фильтров, свечей и выжимного отдал 4900р. 4. Не удобно менять свечи. Они за впускным коллектором. А если снимать коллектор, то и его прокладки надо новые покупать. Но я не думаю, что это такая частая процедура. 5. В машине почему-то стоял аккум на 56А, вместо положенных 61А. 6. Тугое включение первой передачи - болезнь всех Шкод. 6. После Гольфа чуток неинформативный руль. 7. Если климат на охлаждение работает на ура, то печке требуется довольно много времени на прогрев салона.

Александр Платонов
Брянская обл., Россия
23 Сентября 2011 года
Skoda Octavia 1.6 101hp MT 2001 г.