Skoda Fabia 1.2 69hp MT 2013 г.
Общее впечатление
Всем доброго времени суток!)В автосалон в Москву из Рязани в 2014 году весной я поехал за Хендай Солярисом или Киа Рио,хотел взять хэчьбэк.Отправился в путь я с другом на своей старенькой жигулёшке семёрке..Печка в ней уже не работала,из за воздуха в радиаторе печки,который никак не получалось оттуда выгнать,начала вся цвести,глушак прогорел,крестовины звякали,хоть и менял их кажды год,в салоне стоял постоянно запах горелого масла,выхлопов и прочего...вобем устал я под ней лежать летом,а зимой толкать по сугробам,чтоб куда-нибудь доехать,городок у нас маленький,для коммунальщиков каждый снегопад это шок и неожиданность,поэтому после очередной такой мучительной зимы терпение лопнуло и я захотел на свой День Рождения купить себе новую машину..Полазив по сайтам автосалонов,нашёл один в Москве(озвучивать этот салон не буду,дабы не сделать рекламу этим негодяям,как потом выяснилось)Итак мы уже в пути,выехали пораньше,раньше сядешь-раньше выйдешь..как говорится,по дороге в салон ещё раз позвонил в туда,уточнил точно ли имеется нужная мне марка и модель,и не изменилась ли цена,которая написана на сайте,меня уверил приятный женский голос,что всё в порядке,она меня ждёт и типа,когда приеду чтоб её позвал к рецепшину..ок,едем..По прибытии в салон произошла печалька,тётя с приятным голосом куда-то испарилась и к нам подскочил предприимчивый такой толи мачо,толи чмо,не бритый пусть будет Игорь,именя того товарища я не помню..ну и ладно..не суть важно..Итак,менеджер по продажам Игорёк нам объявил печальную новость,что цена на сайте относится к позапрошлогодним машинам,и их всего две штуки,причём убитых напрочь,за годы скитаний по салонам..Назад на жигулях ехать мне вобще было не вариант и я попросил Игорюшку пробежаться по бюджетным моделькам,чтоб не дороже было пятисот тыщь..И понеслось))))варианты с грантами,калинками и приорами я сразу отодвинул в сторону,потому как был несколько не очень доволен нашим российским черметом..Пошёл китай,давай мы смотреть Geely MK cross..кожа рожа,все дела,полный фарш,колёса литые, за почти 400 тысяч....мне хватило пошевелить сопливый рейлинг на крыше,это две дуги такие,для багажника и всё я понял об этой "машине"..логан чего-то тоже не впечатлил,хотел я хэчбэк,сандеро стэпвэй не влез в мой бюджет на целых 60 тыщь..простой сандеро мне не очень внешне нравился,его мы смотреть не стали..уже начало посещать небольшое чувство отчаяния и мы пошли в Игорькову стеклянную будочку,чтоб посмотреть,что ещё есть на складе...по пути в эту будочку на глаза мне попалась машинка серебристый металлик,на мордочку ничё такая,значок Skoda,и прям...не знаю,у всех наверно такое бывало чувство,проходя на рынке мимо курток или джинсов,увиишь что-то подходящее,даже мельком и бац!!!моё!вот так и в этот раз)я притормозил Игоряна,попросил рассказать
про эту машинку.Он как будто удивился,что про неё-то забыл совсем и полез в компутер..компутер рассказал,что цена этой машинки 509 тыщь это с кондеем и парктрониками и за цвет десяточка тыщь..недостающую сумму подбили жигулёнком,который салон купил не глядя за 30 тыщь...ВОт так у меня появилась моя ласточка Skoda Fabia ll..И сейчас прокручивая всё это я понимаю,что меня как Бог отвёл от этого хлама корейско-китайского под названием Хендай солярис и Киа Рио..Одно даже то,что в них устанавливают моноблок,это движок вместе с коробкой,который поставляет китай,ресурс у этого чуда техники 100 000км,после чего проще будет купить новую машину..С виду всё пантово вроде,а внутри какашка,и металл тонкий и не оцинкованый..
Достоинства
Основное достоинство это экономичность,4.5-5 л на сотку,очень даже гуд.
Кузов двусторонняя оцинковка,это супергуд))
Комплектующие все немецкие,VW подмял под себя шкоду и теперь чудо,не машинки)
Даже в базовой комплектации руль регулируется по высоте и вылету,есть лифт на водительском сиденье для девчонок- малявок))
Сиденья удобные с боковой поддержкой,я на них немного погодя натянул чехлы из экокожи и вобще норм стало.
Клиренс вполне по высоте,и по лесной грунтовке не бьёшься дном и по сугробам вполне хватает проехаться,на брюхо не ложится..опять же с дури можно и ...аккуратность,главный критерий.
Накатал уже 37000км,поменял два раза масло только и сгорела лампочка на подсветке номера,поменял обе на подсветке номера,в салоне и габариты на светодиодные,пока всё пучком.Больше проблем небыло.
Багажник не очень большой,но если сложить задние сиденья можно чёрта с рогами запихать в это пространство.
По ширине габариты у машинки небольшие,не считаю это недостатком,автомобиль очень юркий,что при парковке горя не знаешь,что в потоке в любую щель проскочет.Рекомендую настоятельно ставить парктроники,лучше отдать за них 10-15 т.р.,чем потом попу реставрировать уже за другие деньги,раза в два-три большие.
Для своего класса и цены машина отменная,советую приглядеться к ней,машинкой очень доволен,всё под рукой,любая крутилка и кнопочка на своём месте,печка зверь вобще,дворники справляются с капитальным ливнем,режимов скорости около 7-8 у них,не помню точно сколько,электро-гидроусилитель помогает руль крутить буквально одним пальцем(недавно подскользнулся и меня понесло,с перепугу допустил торможение без выжатого сцепления,двигатель заглох НО!руль продолжал крутиться за счёт аккумулятора,что позволило мне маневрировать с заглохшим движком и не улететь в кювет..)Двум бугаям в салоне тесновато будет спереди,будут плечами тереться,но для людей среднего роста будет вполне комфортно,сзади места полно.
Недостатки
Крупным людям салон будет тесноватым
При сильном дожде,при езде по трассе,вода с лобовухи начинает струиться по передним боковым стёклам,что делает бесполезным смотреть в боковые зеркала,благо спасает хорошая работа заднего очистителя.
Больше пока претензий нет)

Иван Разыграев
Рязань, Россия
17 Января 2016 года
Skoda Fabia 1.2 69hp MT 2013 г.
Татьяна Пьянкина
описание так себе, бред сивой кобылы, фабия это очень устаревшая модель на платформе фолькса 80-х годов. а весь так называемый корейский хлам по полной гоняют в такси и лизинге крупных курьерских организаций и для них пробег в 400000 км. не предел, а фабия авто для дедков и более 100000 км с пробегом не видел за 7 лет работы в автосервисе
Иван Разыграев
В ответ на комментарий от Татьяна Пьянкина
Татьяна Пьянкина
В москве все такси переходят на шкоду,потому что хендаи солярисы и киа рио второго пришествия пробежав сотку просто умирают.И судя по твоей компетенции,в своём сельском автосервисе ты чинишь только трактора.
Отец русской демократии
Крути болты,Татьяна,раз не шаришь!