Skoda Fabia 1.6 AT 2013 г.
Общее впечатление
Автомобиль приобретен у оф. дилера в июле прошлого 2013 года. Коренная чешка (не Калуга!).

Комплектация "Элеганс" (все, за исключением штатной мультимедиа системы (поставил свою магнитолку) и мультируля).

Общее впечатление положительное. Отличный вариант для города. При кажущихся с виду небольших размерах в салоне просторная, радуют высокая посадка и хороший для автомобилей этого класса клиренс.

В автомобиль садились пять человек с весом около 70 - 80 каждый (2 впереди, 3 - сзади). В багажнике находился груз весом порядка 20 кг. Должен заметить что проблем с "проседанием" или потерей управляемости и динамичности не было совсем.

Дополнительно хочу упомянуть ситуацию, когда в 27-градусный мороз после трех суток стояния на открытой парковке завелась с первого раза. Что это - универсальное техническое свойство нового автомобиля, или особенность сборки автомобилей немецкого концерна я не знаю, но факт констатирую. А, вот, "кореец" коллеги (тоже бензиновый) этого года выпуска, столько же стоявший, не завелся.

Фабиа - не рабочая лошадка, это чистая горожанка. Выражается это в стоимости ТО и запасных частей (хотя я лично пока никаких запчастей не покупал, только лишь дооснощал автомобиль металлической защитой картера и прочими элементами). Но свое доброе имя и качество сборки она подтверждает уже на протяжении семи лет на европейском рынке.
Достоинства
Из достоинств следует отметить уникальную динамичность и маневренность на дороге (из-за "квадратной" колесной базы), возможность парковки в труднодоступных местах (в силу сравнительно небольших размеров), отличную управляемость. Руль легкий, но в то же время не "ватный".

Не сказал бы, что мотор тихий, особенно отчетливо его слышно до 60-ти км, но сравнивать уровень шума с тем же мерседесовским (что делают некоторые водители автомобилей премиумного сегмента) было бы глупо. Да и без резкого разгона его практически не слышно.

В салоне приятный на ощупь пластик, отделка сидений тканью хорошего качества, удобное расположение подлокотника справа от водителя и подлокотника с ручкой - слева. Продумано все для удобства водителя и пассажиров (вплоть до подочечника и охлаждаемого верхнего бардачка).

Толковый однозонный климат-контроль, быстро нагоняет и хорошо держит температуру. Дичайший (в хорошем смысле слова, а другого слова не могу подобрать) двухпозиционный подогрев сидений. Через пару минут складывается ощущение, что сидишь на раскаленной сковороде, когда включена вторая позиция подогрева :)

Приятная глазу подсветка приборов (а не агрессивно красная или ярко синяя как у одноклассников российско-корейского производства, к которой я так не смог привыкнуть). "Сверчков" за время эксплуатации не обнаружил.

Понравилось, что зимой форсунки омывателя (передние и задняя) отработали на ура.
Пару раз спасала антипробуксовочная система. Тоже плюс.

Многие пишут, что в силу особенностей конструкции Фабии забрызгиваются боковые передние стекла. Так вот забрызгиваются они одинаково и у Фабии, и у Поло хетчебк и у Ниссан Ноут (проверено).
Недостатки
Немного задумчивая коробка (но это автомат), слабовата шумоизоляция (рекомендую по возможности дополнительно "зашумить" крышу и колесные арки), немного жестковата подвеска (но это скорее плюс для отечественных дорог).

Иногда на дороге чуть-чуть кренило влево. Отогнал на станцию, сделали сход-развал, замерили - отклонение было небольшое, на секунды. Потом вроде крен пропал, но нет-нет, да и случается. Задал вопрос на формах, пишут, что виной дороги, либо разность давления в шинах, либо моя мнительность. Разности в давлении не было, может и вправду дороги, или я накручиваю себе? :)

Есть вопросы к штатным динамикам - в салоне их четыре - два передних в дверях и две "пищаки" тоже впереди. Замечу, что на предыдущем автомобиле у меня стояли самые примитивные колонки за 1500 руб/пара, и абсолютно никаких существенных различий по качеству звука между ними я не обнаружил.

Было бы неплохо, если бы изготовитель побыстрее сменил дизайн Фабии на новый "Шкодовский" с угловатыми формами, а то как-никак 7 лет внешние изменения (за исключением нового шильдика и руля) автомобиль не претерпел.

Никита Сергеевич
Ростов-на-Дону, Россия
31 Марта 2014 года
Skoda Fabia 1.6 AT 2013 г.