Skoda Fabia 1.4 MT 2012 г.
Пробег 72000 км
Общее впечатление
Наступает некий рубеж - 2 года эксплуатации, конец гарантии. Можно подвести итоги. Машина радует, ни разу не подводила и оставляет хорошее впечатление. Я не заморочен на выборе а/м только под себя, не готов подбирать что-то и ждать это месяцами, при выборе принципиальными моментами были: чешская сборка, нужная комплектация и темный цвет - все строго в наличии вместе с ПТС. Купил я ее даже не видя, везли с другой площадки. Сразу же очень понравилась эргономика и относительная простота салона, сел впервые, а как будто годами здесь сидел, все нужное под рукой, все логично и просто, почти не привыкал. Дорогу держит отлично, едет и разгоняется для своих показателей хорошо, подвеска только радует. Обратной стороной хорошей управляемости является маленький клиренс, на подъезде к загородному дому и на хорошем проселке к лесу надо быть бдительным, бывает цепляет защитой. Конечно внешний вид не самый современный, а салон довольно простой, но мне не нужен космический корабль, я сторонник классического дизайна. На мой взгляд и по моей практике машинка идеальна для семейной пары или одного практически любого возраста, как для города так и для загородной жизни, но с нормальными дорогами, дачникам и семьям с более чем одним ребенком не рекомендую - багажник маленький, хотя салон не плохо трансформируется. За 2 года и 72т.км. проблем не было, по гарантии заменили гнездо прикуривателя (последствие втыкания китайского компрессора для накачки колес), недавно сломалась тяга правого дворника, будем разбираться на ближайшем ТО. Все, остальное расходники. Бензин кушает 95 с любой более-менее внятной азс. У меня расход средний 7,6, но я езжу быстро, т.к. живу загородом, а работаю в городе у КАД. Основные маршруты шоссе, КАД, иногда чуть-чуть города. Средняя скорость поездки на работу под 100 км/ч. Разгоняется до 185 по спидометру, ощущений неуправляемости или что сейчас развалится нету. В общем практично, удобно, предсказуемо и в меру комфортно, своих денег стоит. Обслуживание у дилеров в целом не плохое, я предпочитаю в СПб Гриффин, Витебский где покупал не очень нравиться, хотя он мне и ближе географически.
Планирую оставить ее в семье еще года на 2 точно, и еще могу с уверенностью сказать, что Шкоду буду покупать и в дальнейшем, когда семья будет больше планируем брать сарай Октавию, но только чешку.
21.12. Продолжим. Съездил на то, на гарантии оно последнее. Все прошло нормально, трапецию стеклоочистетеля без вопросов заменили по гарантии. Сделали все возможные диагностики, никаких ошибок нет, ходовая в полном порядке (все родное на 72 тык, напомню), задний левый аморт чуть похуже других, написали рекомендацию заменить задние колодки (привет сервисникам с Витебского, которые в прошлый раз якобы снимали барабаны и изучали задние тормоза, износ 80%). Подведем итог гарантийного периода: расходники по регламенту, 2 раза свечи, один раз дворники (я раз в год минимум на всех машинах всегда меняю), по гарантии гнездо прикуривателя и трапеция дворников. По каско 1 раз лобовуха и передняя левая дверь полностью (на парковке грузовик бампером небольшую, но глубокую царапину оставил). Есть еще две плавающие проблемки: замок крышки багажника пару раз не закрывал крышку, я там пошевелил все, смазал и прошло и лифт кресла под весом моей тушки не каждый раз корректно срабатывает, на сервисе трижды об этом говорил, но под ними все работало.
Резюмирую по Питеру: рекомендую для сервиса по гарантии Гриффин-авто на Ефимова, если Рольф на Витебском, то пасти их постоянно. Колодки сам поменяю, книжка есть по ремонту.
Достоинства
Очень удобная эргономика салона, отличная управляемость и уверенное торможение, неплохая динамика. Идеально для пары или одного, и город и трасса, максимум семья с 1 ребенком. Хорошее сочетание цена/качество, чешская сборка очень аккуратная, главные плюсы практичность и управляемость.
Недостатки
Шумка не самая выдающаяся, багажник маленький, дилера для ТО нужно подбирать, они не все, к сожалению, одинаковы. И все-таки внешний дизайн малость устаревший. Скоро будет новый, в фирменном стиле Шкоды.

Евгений
Санкт-Петербург
14 Декабря 2014 года
Skoda Fabia 1.4 MT 2012 г.
Евгений
Обновим новыми впечатлениями. Мне очень повезло, т.к. за 2 недели до конца гарантии, при попытке с утра уехать крутанул рулем до попытки тронуться, колеса вмерзли и как итог полетел эур. Повезло, что все закончилось заменой недешевой приблуды по гарантии, эвакуатор за счет шкоды и т.п. Еще на 80 тык. был поменян правый задний ступичный, сделали сами, только головку огромную купить пришлось, такой даже в большом наборе не оказалось. А сам подшипник (аналог) оказался г@вном и еще через 10 тык. тоже загудел и был заменен на ту марку, что ставят на ковеере, если не фэйк, то должен жить долго. На 90 тык. сделали у знакомых большую и подробную диагностику, задние колодки и барабаны, тормозные диски и колодки, саленты + плановое ТО (масло, фильтры, свечи) и решил еще тормозуху поменять заодно с работами по тормозам. За 90 тык. по убитым областным дорогам результам вполне достойный в плане ремонта ходовой, остальное не ломалось. Заменил лампы ближнего света и, как и у многих, гудит вентилятор печки на 3 и 4 скоростях. Крайние 2 года ездит жена, буквально в магазин за хлебушком, поэтому годовые пробеги упали в разы.ПС. В связи с кознями обамы, умеренным пробегом, хорошим состоянием и безпроблемностью авто остается в семье еще лет на несколько, менять просто не на что.