Skoda Fabia 1.2 69hp MT 2012 г.
Общее впечатление
При оценке автомобиля, на мой взгляд, должен действовать такой принцип: что ты от автомобиля ожидал, и что ты в итого получил. Понятно, что нет смысла сравнивать Skoda Fabia с Ferrari и Porsch или даже с A3 и Golf, конечно перечисленные машины будут лучше. Но в классе бюджетный hatchback, на мой взгляд, это лидер. Когда я покупал Fabia, в комплектации Active, то думал, что иду на компромисс. Смущал движок, дизайн, да и все остальное Но заманили ценой и кондиционером в подарок. Когда пришел в салон и пощупал машинку, она произвела оч. хорошее впечатление, это не "аллюминевая пивная банка"a-la Solaris. И не "топорный" Logan/Sandro. Skoda сделана добротно и качественно. Sandero проигрывает сразу, "короткая" передняя панель мне напомнила чем-то мою первую 6-ку, эргономика через одно место, сидение ватное, короче, нужен Logan 3, эта модификация свое отжила. Если сравнивать с Solaris, здесь я возможно буду предвзят, но Fabia выигрывает и у него. Это особенно видно в мелочах. Откройте переднюю дверь, чувствуете разницу? Бархатистая прокладка, фиксация открытия, толщина металла, в конце концов. Согласен, что Solaris выглядит эффектней. Но мне он напоминает щеголяющего мачо, купившего в кредит IPhone, и таскающего деньги у мамы, чтобы за него расплатиться. Понты проходят, а что за ними?
Fabia именно такая, какая она есть. Звезд с неба не хватает. Но чем больше ездишь, тем больше проникаешься к машине. Эргономика на высоте. Посадка, педальный ряд, рычаг КП, все там, где должно быть и все работает как надо. Рулится четко, тормозит предсказуемо. К подвеске тоже вопросов нет. Небольшие кочки и ямки проглатывает незаметно. Мне есть с чем сравнивать. Часто езжу на Sportage KM, так там с этим хуже. Конечно Sportage машина совсем другого класса и для других целей, но все равно, в Fabia все удобней. Про мотор 1,2 л могу сказать, что ждал худшего. Машина с ним едет нормально. Можно ускориться, после 3 т. мотор оживает. Хотя я предпочитаю спокойную езду. И сравнивая с тем же самым Sportage, где напомню 2.0 л, разница особо не заметна.
Все это лично мое мнение, а Вы думайте сами и решайте сами.
Недостатки
нет

Артем Мосин
01 Августа 2012 года
Skoda Fabia 1.2 69hp MT 2012 г.