Skoda Fabia 2011 г.
Универсал, 1.4 л, механика
Пробег 92000 км
Общее впечатление
Шкода Фабия моя первая машина, так что сравнивать особо не с чем было. Поначалу я хотел купить Ниссан Ноут, но в 2011 году в японии случилось землетрясение и выброс радиации, так что дабы не рисковать выбор этого автомобиля автоматически отпал. Пришлось искать альтернативу. Рено Логан/Сандеро - очень плохо сделан салон у них был. Солярис, Кия Рио и фольцваген поло седан купить нельзя было - очередь чуть ли не на год была. Совершенно случайно зашел в салон Шкоды и Фабия оказалась идеальным выбором, хотя она и была немного дороже конкурентов - но при этом очень качественный и удобный салон, внутри места гораздо больше чем кажеться снаружи, большой багажник у универсала - раза в 2-3 больше чем у конкурентов, климат контроль - очень удобно, и самое главное в наличии есть любые машины на выбор - заплатил денег и в тот же день уехал на машине. В итоге теперь я уже больше 90 000 км на ней проехал и до сих пор не разочаровался, пожалуй это идеальный недорогой автомобиль. Проблемы были конечно - но это по мелочи все. А так в основном все расходы только на плановое ТО.
Недостатки
Пробег 15 000 - попал в аварию, пришлось менять крыло, бампер, фару по КАСКО. Проблем с заменой не было никаких - первый раз приехал на осмотр к диллеру - мастер посмотрел, заказал детали, через 3 дня их доставили в салон и еще через 3 дня мне вернули уже целый автомобиль.
Пробег 45 000 - на очередном ТО выявили люфт в ступице переднего колеса - поменяли по гарантии через неделю после ТО, так как ступицы в наличии не было - диллер ее заказывал, доставка 4 дня заняла.
Пробег 60 000 - сломался дворник с водительской стороны - по программе Гарантия мобильности от шкоды бесплатно на эвакуаторе отвезли машину к диллеру, там за 1 день все отремонтировали.
Пробег 90 000 - опять сломался водительский дворник. Гарантия кончилась к этому времени так что пришлось ремонтировать самому. Как оказалось это проблема всех Фабий - износ шарнира на трапеции дворника с водительской стороны из-за чего соскакивает тяга от мотора стклоочистителя. Чтобы не менять всю трапецию воспользовался советом бывалых, просверлил отверстие в шарнире и закрепил тягу винтом намертво - теперь не отвалится, пока вроде работает.
Двигателю не хватает крутящего момента на маленьких оборотах при движении по глубокому снегу из-за чего машина у меня постоянно застревала в снегу зимой. Купил цепи на передние колеса и проблемы не стало, проходимость повысилась раза в 3, теперь я могу заезжать даже в те места куда только на внедорожнике въехать можно. Однако появилась другая проблема - если она теперь застревает то очень глубоко и без посторонней помощи и троса уже не выбраться - пока вот не придумал как это победить.

Alex z
02 Октября 2013 года