Skoda Fabia 1.2 69hp MT 2010 г.
Общее впечатление
У меня Шкода калужанка, комплектация Ambient. Машину купила новой, осенью 2010 года, реально ездить на ней начала примерно через полгода - зимой/весной 2011, понемногу, прежде всего по городу.За первый год пробег 4000 км, за второй - примерно 8000. Машиной очень довольна по всем параметрам - и по надежности - поломок не было (тьфу-тьфу), и по удобству, и по ощущению в целом.
Очень четко переключаются передачи, это отмечают все, кто пробовал на ней ездить - и опытные водители, и новички, как я. Для поездок по городу, пробкам, она тоже подходит - и КПП работает четко, и двигатель вытягивает, но при этом расход не больше 10 л/100 км в пробках зимой, на шипованной резине. По трассе иногда вяло стартует на обгон, но если не забывать про пониженную передачу и хорошенько поработать педалью газа - проблема уходит, гонять не получиться, но ездить 100-120 км/ч вполне можно без проблем. При этом расход по трассе не больше 5-6 л/100 км, тоже с учетом пробок на выезде из Москвы, по самой трассе 4,5-5 л/100 км. Во многом расход зависит от нагруженности машины, но это так для всех:)

Для водителя все удобно - отдельно хочу отметить высокую посадку, хороший обзор дороги, рулить удобно. Оптимальный рост водителя - от 160 см до до 190 см, средней комплекции - машинка все-таки маленькая... Сзади реально сесть только вдвоем, особенно если ставить детское кресло. Багажник небольшой, но он все-таки есть, его вполне хватает на привоз продуктов на семью в 5 человек на неделю. Удобная трансформация задних сидений - неоднократно возила небольшие предметы мебели, батареи, причем удобно чтоб диван складывался в соотношении 2:1, то есть не 1:1 (пополам) - больше места получается. Но если вам надо ездить "три пассажира и водитель" - могут быть трудности - салон короткий для высоких людей - если спереди сидит высокий и грузный мужчина, то сидящий за ним уже упирается в переднее кресло - ехать можно, но неудобно и небезопасно. Такая машина оптимальна для поездок одного взрослого и двоих детей, или 2 взрослых и ребенка, или максимум для двоих взрослых и детей - но все зависит от претензий к уровню комфорта. Сидения сзади не регулируются по наклону, можно только перемещать подголовник.

Отдельно хочу отметить то, что машину считаю надежной, у меня ничего не ломалось за почти два года езды и пробеге почти 15 т.км. При прохождении ТО надо отслеживать чтоб не поменяли то, что еще вполне пригодно для эксплуатации - менеджеры этим грешат очень часто.
Недостатки
в самом начале не всегда с первого раза включалась первая передача, постепенно проблема сошла на нет =приработалось:)
ТО недешево, если делать у дилера, но при этом менять из-за поломок ничего не меняли - это плюс:)
Редкая по размеру резина, но если не покупать в самый сезон, когда все уже раскупили, то можно повыбирать:)

Юлия Киселева
23 Ноября 2012 года
Skoda Fabia 1.2 69hp MT 2010 г.