Skoda Fabia 1.2 64hp MT 2007 г.
Пробег 112000 км
Общее впечатление
Перед приобретением долго выбирал между фабией и логаном, рассматривал и ланос. У нас в семье есть 10-ка, потом жене отдельно купил матиз, и вскоре решил его поменять. Прочитал много отзывов про эти авто, корейца мне брать не хотелось, поэтому ланос был исключен, ведь он еще и прожорливый (представляю сейчас лица некоторых недовольных читателей, утверждающих, что шевроле это американец - ничего подобного, даже возьмите Круз - это раздутая нексия с копией кадеттовского движка). В логане меня смутило дорогостоящее ТО и тот факт, что при обрыве грм гнутся клапана. С обрывом грм я встречался, поэтому не хотелось связываться с подобными вещами. В фабии оказалась цепь грм, что меня дико порадовало. Коробка мягкая, короткие передачи. Гур отличный, крутить можно одним пальцем. После покупки сделал то у официалов, сумма вышла на 12 штук... поменяли мне все фильтра и масло, лампочку 1 поставили, провели диагностику...дороговато за мелочную работу. Расход по городу 7-8 литров, на трассе 6.5. Скрипят передние сайлентблоки, чтобы делать у официалов необходимо менять полностью рычаги, то есть это 4900 за один рычаг, а их там два + работа тысяч 5. Бред какой-то. Поговорил со шкодоводами, сказали, что можно легко выпрессовать старые сайлентблоки без замены самих рычагов, что они сами на своих авто и делали у себя в гаражах.
Недостатки
Осенью при заморозках переставали включаться скорости после ночной стоянки, включалась только первая и вторая. Если выезжаешь на работу на этих скоростях, то по мере прогревания авто начинали работать и другие скорости. Как-то после очередной ночи решил выехать по делам, а скорости не включаются, я с усилием поработал с ручкой кпп, и в итоге вместо 5-ой скорости появилась 1-ая, а там где нет ничего - стала вторая, вместо 3-ей задняя. Поехал в местный сервис, объяснил, что в тросике сцепления видимо замерзает вода, поэтому коробку и клинит, они меня выслушали, вправили все, поменяли в коробке масло по моей просьбе, вышло всё в 3 штуки... На следующий день та же самая история, звоню в сервис, они мне говорят, что мне трос надо поменять, а он стоит 2700+работа 1000, я им объясняю, что трос нужно было просто снять и просушить, а они ни в какую, мол, еще 600 рублей. Нашел одного мастера, который посоветовал залить в трос не wd, а тосол. Я так и сделал и всю зиму полет нормальный! Мда, хоть и уфа, но качество в сервисах оставляет желать лучшего. Машинка отличная, но хочу продать, чтобы добавить на жилье, а покупать не хотят. Возможно, что это связано с грантой или выпуском российских фабий, у меня-то она чешка. Если не продам, то моя жена останется безумно счастливой, так как в этом авто ничего не ломается, как это было на 10-ке и на матизе.

ruberoid78
Башкортостан, Россия
21 Марта 2013 года
Skoda Fabia 1.2 64hp MT 2007 г.