Skoda Fabia 2007 г.
Хэтчбек, 1.4 л, механика
Общее впечатление
Откатал первую тысячу на своем "тапочке" и вот решил поделиться с автолюбителями своими ощущениями. Надо сказать, что отзывов о новой Фабии (которая "new") катастрофически мало. Видимо сказывается, что эти машины начали продаваться с лета 2007, поэтому, надеюсь мой отзыв будет полезным для тех кто решил приобрести новый автомобиль. Начнем по порядку:
Внешний вид.....
на мой невзыскательный взгляд машинка получилась гораздо интереснее, нежели предшественница. Прежде всего выраженный "клюв" на капоте добавляет агрессии. Все мои друзья которые видели машину впервые в один голос говорили что машина чем то смахивает на мини-купер, не знаю так это или нет (поскольку уже присмотрелся к машине) но все равно приятно. Кузов стал на 20 см длинее и теперь 4 метра, машина по длине такая же как хонда-джаз, пежо 1007, мазда демио.
Сразу скажу что машина корпоративная, поэтому комплектция под названием "почти барабан": имеется кондишка, MP3 магнитола, 4 колонки, подогрев сидений, электростеклоподъемники спереди, вот собссно и все
Колеса:
у меня машина, на которой стоит штатная резина на 14, однако совершенно спокойно влезут колеса на 15, а при желании можно "всунуть" диски на 16 однако потребуется низпрофильная резина.
Салон:
Вот это то, что однозначно удивляет в этой машине....... я мужчина габаритный, что называется "при достоинствах" вес за центнер, рост около 185 см. Так вот мне не тесно!!! Над моей головой влазит кулак и еще остается место. Если на переднем кресле пассажир, то мы с ним не тремся плечами (причем пассажиры тоже не маленькие). Если отодвинуть водительское кресло максимально назад, то я не достаю до педалей. При отрегулированном кресле, совершенно спокойно сажусь "сам за собой", расстояние от коленей до переднего кресла в таком случае 10-12 см и это очень много для такого авто. Сзади садятся три человека, со скрипом, но тем не менее.
Увеличение размеров положительно сказался на размере багажника, влезает очень много. Последний пример- поездка в супермаркет - в багажнике : детские санки, и пять забитых пакетов размерами 40*40*40 см .
Регулировки руля в двух положениях по глубине и высоте, оптимальное положение нашлось сразу. Имеется электрогидроусилитель, руль "тяжелый" приятный, однако имеется четко выраженный "ноль" на руле. Педальный узел удобный, ботинки не цепляются.
Кресла удобные, высокие, боковую поддержку можно оценить на твердую "4", да это и не спорткар. Что радует , так это высокая посадка водителя не знаю правда с чем можно сравнить, но обзор получше чем в Октавии ,например.
Динамика:
хочу сказать что я не гонщик, плюс постояно в машине "чадо" 3 лет, но мне кажется, что 86 конских сил вполне хватает да еще и остается....
По шоссе шел 140 , и еще под педалькой газа был хороший запас. На светофорах стартует как МИГ-29, однако на 80 км\ч скисает, ну да по городу этого за глаза. На скорости управляема, нет рысканья характерного для маленьких одновременно машин.
Машина получилась сплошь из достоинств, но каких то недостатков не нашел. Хотя нам пришло одновременно 11 машин. И одна из машин после того как на ней совершили марш бросок в 1500 тыс км отказалась заводиться, после диагностики на компьютере (который определил шкоду как Ауди А4- приятно черт возьми! ) со скрипом завелась и добралась таки до Новосибирска, потом на сервисной станции «косяк» так и не могли обнаружить.
Засим заканчиваю, хотите обсудить милости прошу!
Недостатки
Плохо греется, в салоне долго холодно. Проблему решили установкой сигнализации с обратной связью. Выставляю время запуска, прихожу в теплый салон.
Удивил расход бензина, как ни крути, даже без учета прогрева никак меньше 1л\10км не получается.

Uriy Tolkunov
29 Ноября 2007 года