Skoda Fabia 1.4 68hp MT 2002 г.
Общее впечатление
Почитал, что пишут....слишком много "НИ О ЧЁМ " и эмоций. Так вот, я со стажем вождения 20 лет и имевший 8 машин разного класса - просто делюсь реалей владения, это будет полезно для тех кто захочет купить и будет сомневаться, брать или не брать или просто сравнить со своей.Всякие мнения и прения по поводу и без мне не интересны, потому в дискуссии и переписки не вступаю, я просто делюсь своим опытом, чтобы вы сами делали правильные выводы и поступки,очень раздражают "говнаспорщики" и придурки, которые пишут х.. всякую,не имевшие или не имеющие данное авто или опыта вождения и думающими, что они всё знают лучше других, давайте просто уважать друг друга и писать только по существу, спрашивать , что интересно, не нужно "воды лить" и эмоций, это вконтакте, например можно сделать !))))Постараюсь кратко и по существу: владею 5 лет, за это время проехал 80 000 км. Купил случайно, до этого был D класс. Очень понравился тест драйв зимой, где по моему не убранному и длинному снежному двору сели во время заезда и Гольф 4 и Хонда Цивик и Ниссан Ноте, а эта как Нива прошла, очень удивился! Цвет редкий, красивый, кузов оцинкован, если следить за всем, то 68 лс вам покажутся РЕАЛЬНО как 100 лс ( а на деле я Рено Клио 98лс сделал пару раз , так как на счёт 68 лс??? ))) и про загруженность - 5 человек рыбаков+в багажнике лодка и вещи , особо не ощутил напряга, да конечно, длинный обгон смотрим и планируем заранее !В меру жёсткая, достаточно динамичная ( надо вовремя всё чистить и менять ), управляемость отличная и зимой в тч, ничего нигде не скрипит ( пластик оч хорошего качества), приятно , что есть хром в салоне ( дверные ручки ( у последнего поколения убогий пластик), обзор хороший, передачи включаются чётко и быстро, передачи длинные,двигатель у меня цепной (AME) , можно лить и 95 и 92, так и делаю, летом 92,зимой 95 , просто я так хочу (! ) честно- разницы нет практически, скажу так, на 95 ом по прямой на трассе чуть чуть динамика получше.На расход это тоже не влияет. Про расход ( не важно какой бензин!) - самая экономия на 80 кмч и 110 кмч , это по прямой без наклонов, итак 4,7 литра и 6,5 соответственно.В городе...смотря как жать газ, я динамично, бывает гоняю, в среднем от 7 до 9 литров на 100км.Масло от замены до замены без долива Немецкое,дорогое. Фильтр воздушный и салонный два раза в год или три( это какая погода) и ничего он дорого не стоит, что за баран писал где то в отзывах об этом авто, у официалов что ли покупал !?)))))))Колодки где то на год хватает, с ними стойки стаба меняю. Всю (!) переднюю подвеску перетряхнул с зап частями и работой на нормальной СТО мне обошлось 17 500 !!! Причем зап части и оригинал и не оригинал фирменный, брал всё только через интернет на экзисте точка ру и детали точка ру, пару вещей взял на евроавто ( там дороже намного, но ждать не хотел).Цены не выше чем на ВАЗ современный! Кстати, зимой бампер передний разбил фигня какая то валялась на кольце и на скорости 120 км ч поймал её!) Так вот, бампер 1900 руб, покраска с краской 5500руб ( можно и смеяться и плакать ).Итак, если у вас бюджет от 200 000руб до 290 000 руб , то Шкоду Фабия брать (!) с двиг 1,4 или 1,6, только бензин и желательно цепным ( это самые надёжные и не убиваемые). Фабия 1,2 не тянет, овощная, проверено мною !Кузов оцинкован у всех, берите какой нравиться ( цели у всех разные).Из 8 машин, которые у меня были с 1995 года эта и ещё одна ( ВАЗ 2101 ) - самые надёжные и не прихотливые !!!Салон удобный, не люкс, но.... от Спб до Москвы без проблем и сильной усталости !КПП механика не убиваемая, чёткая и правильная, передачи с ДВС 1,4 AME длинные, как у Японцев и Французов.Багажник ...вполне хороший, два велика спортивных, сняв передние колёса укладываю ( можно и задние сидения разложить). Зимой оч приятно , не заносит ( гололёд не в счёт), управляемость отличная !!!Клиренс вполне, всё днище закрывают два огромных пластиковых корыта ( как на VW ) , так что ничего не оторвать !))) Хорошая ежедневная (!) динамичная,с хорошим клиренсом, не ломучая, не просящая ТАЧКА за вменяемые мани мани !!! Всём удачи и правильного выбора и помните - сначала понюхайте, пощупайте, прокатитесь, нравиться-берите, нет-нет, никого не слушайте , слушайте свой внутренний голос только !!!!
Достоинства
Наверно самое лучшее сочетание в категории В класса ЦЕНА_КАЧЕСТВО_НАДЁЖНОСТЬ !!! Цены на зап части не дорогие и всегда есть ( надо знать где смотреть и заказывать!)Пример : ( цена с зап частями и работой на СТО ( не у официалов, конечно ) ) перебор двс 25тр -35тр, передняя подвеска 15тр-18тр, задняя 7тр - 9тр, бампера 1900 руб-2300руб, фары менял,не помню,но тоже смешная цена, противотуманки вниз 1100руб.Про всю остальную мелочь и писать не стоит. Авто для тех, у кого ежемесячный доход от 35 тыс руб до 60 тыс руб.Денег в целом не просит, а просит любви и внимания !!! Клиренс достаточно хороший и в лес за грибами и на рыбалку, рулить надо с головой, а смотреть и думать заранее !!!Клиренс. Защита днища.Ещё раз - двигатель цепной !!! Очень лёгкое управление и девушке легко будет ! Торомзная система хорошая, надёжная ! Можно запрвлять и 92 и 95 бензином, разницы ни в динамике ни по расходу особо(!) я не увидел !!! Разница только в ускорении по прямой и в горку груженый ( на 95 чуть чуть лучше) За 5 лет один раз только не завёл зимой по причине , что аккумулятор сдох, выкинул его, поставил новый и.... как Швейцарские часы.....вжиххххххххххх!!!!))))))))Да.... и ещё, за 80 000 км ни разу свечи не менял, реально удивляюсь !При продаже, денег не теряешь много,тачка ликвидна. Не угоняема, она нафиг никому не нужна ( это очень радует ) !!!!!!!!!!!!!
Недостатки
Ну а как без них то ! Итак, в Фабии на самом деле не так много минусов, а некоторые из них даже можно и к плюсам отнести. Вот скажем, после зимы, моек пороги обшелушились, краска сошла( но кузов то оцинкован!!) около крыльев ( арки) , на багажнике у дворника( это слабое место), на бампере пару паучков. Это всё Г зашкуривается на СТО или как я сам, на даче, не спеша за день -два, далее покупаю три балончика ( грунт, моя краска, лак) ну и сам подкрашиваю,Ничего сложного в этом нет, если потом немного полирнуть, то переходов и даже не видно ( да их и так не особо видно, если руки у вас не из попы!))) )И всё !!!!! Никаких дорогих покрасок а ля 5500 за элемент !!! Делал уже раз, сейчас второй наступил как раз. Ну разве это процесс можно к минусам относить !? Не уверен, больше к плюсам. Реальных два минуса - шпильки суппорта , со временем закисают и там же пыльник тормозного цилиндра (поршня) цена вопроса не дороже 3500 руб . И печка зимой, со временем воздух не такой горячий и первую зиму окна сильно очень запотевали. ( вынул воздушный и салонный фильтр - проблема исчезла на 80% ) Скорее всего надо прочищать радиатор печки и всю систему, короче через три года печка не так тепло работает в сильный мороз. Так ...ещё недостатки - не печёт пирожки с мясом, не наливает кофе или чего по крепче, девочки на капот не прыгают от радости, но заднее сидение довольно удобное)))), место много перед передними))), не заезжает на 5 этаж, не равозит сама пьяных друзей и подруг !!!))))))))))) Ну вот пожалуй по честному и объективному всё !!!

А И
Санкт-Петербург, Россия
15 Мая 2015 года
Skoda Fabia 1.4 68hp MT 2002 г.
JohnAl
Да, супернадежная машина. Всего то раз в год в подвеску влил 17тыр и порядок. Еще не забыть раз в 30ткм в моторе АМЕ цепь сменить, а то бренчит...