Renault Scenic 2.0 CVT 2014 г.
Минивэн, 2.0 л, бензин, 138 л.с., автомат
Общее впечатление
Выбор нового авто был во многом случаен. Искал кроссовер, но в кризисный декабрь 2014-го все хорошее уже разобрали. Случайно в салоне Рено взгляд упал на данную модель. Сценик полностью удовлетворял нашим требованиям: КПП автомат (вариатор), достаточно высокий клиренс, вместительный багажник, и самое главное - три раздельных места на заднем сиденье, что позволяет ездить там жене с двумя маленькими детьми.
Плюс хорошая скидка (около 100 т.р.).
Из минусов: отсутствие тест-драйва (вообще в Ростове), не раскрученная и малоизвестная модель. Пожалуй все....
В общем оформили задаток, потом договор купли-продажи и вперед.
Сейчас, по итогам 8 месяцев о покупке совершенно не жалею. Немного напрягает только прожорливость авто.
Удобная, маневренная машинка, легко читаемые габариты (не считая царапины на боковой двери в - первый же день, как школьник попал. Позор на мою почти седую голову).

Достоинства
При не выдающихся габаритах автомобиль безумно вместителен. Огромный багажник (при наличии полноценной запаски), три задних сиденья складываются или снимаются по желанию. Под полом в салоне четыре вещевых ящика, и если передние малы - поместятся например женские туфли, не более, то задние вмещают немало всяческих вещей. Так же имеются 4 ящика под сидениями - не большие, но удобные.
Динамика не выдающаяся, трогается машина немного вальяжно, но на крейсерской скорости едет легко, мощности в целом хватает. На трассе разгонялся до 140-150 км, больше не рискнул - дорого. По городу так же не чувствуешь себя черепахой.
Управляемость хорошая. Быстрых поворотов машина не любит, но проблем они не создают - система стабилизации работает.
К основным органа управления и сиденьям претензий нет. Сначала кресло водителя казалось не очень удобным, но сейчас привык. Руль двигается в двух плоскостях. Диапазон салазок кресел велик (мой рост 187 см, люблю сидеть вольготно).
Сзади ни дети, ни жена местом тоже не обижены.
Климат работает адекватно, в криз-контроль я влюбился (раньше не было), музыка играет не плохо (не меломан), USB вход расположен удобно. Между передними сиденьями вместительный удобный бокс с двумя отделениями.
В целом машина и снаружи и внутри выглядит аккуратно и приятно.
Настройки подвески тоже стоит занести в "плюс" - идет Сценик плавно и аккуратно. Сравнивать с предыдущими Сузуки ГВ и Маздой 3 даже нет резона. Земля и небо.
Что касается шумоизоляци.... первое время после пересадки с Гранд Витары, двигатель Циника не слышал вообще (без шуток). Тем более что не обкатке не газовал, аккуратно ездил. В общем - лишние звуки не донимают.
Иногда сильно гудят шины - как зимние, так и летние, родные. На других авто такого не было. С чем связано не знаю, думаю, все-таки машина здесь не причем.
Недостатки
Из недостатков можно отметить огрехи эргономики - например неудобный климат с маленькими кнопками: на поиски нужной приходится отвлекаться от дороги. То же с управлением музыкой рукоятка увеличения громкости легким нажатием превращается в кнопку "пауза".
Не совсем продуманы вещевые ящики под сидениями - стандартные резиновые коврики мешают им открываться.
Так же к минусам можно отнести грустную историю с расходом топлива - 13 литров на сотню по городу и 10 по трассе. Для современного авто с обычными габаритами это кажется много. Почти столько же ел мой предыдущий авто - Сузуки Гранд Витара с полным приводом.
Еще можно отметить (это не недостаток, а придирка) неудачное расположение передних дворников - "раскрыть" их зимой чтобы не примерзали к стеклу не возможно. Кому-то это наверное важно, но я пока в такие ситуации не попадал.

Александр К
Ростов-на-Дону, Россия
18 Августа 2015 года
Renault Scenic 2.0 CVT 2014 г.
юрий кальянов
Отличный отзыв, все по делу...у меня такая же. Если будет интересно, заходи в мои темы, я там много чего интересного расписал, может пригодится что...
РосгосэкспертизаРосгосэкспертиза
"раскрыть" их зимой чтобы не примерзали к стеклу не возможно - читайте мат.часть
marat birmanov
Минус только АКПП , всё остальное плюс.
Александр К
В ответ на комментарий от marat birmanov
marat birmanov
Минус только АКПП , всё остальное плюс.
Да, драйва маловато.... Но на то это и семейный авто.