Renault Scenic 1.6 MT 2013 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 110 л.с., механика
Общее впечатление
Это мой второй автомобиль из породы Сцеников...
Первым был Сценик-1 ,1999 г. выпуска. Купил пятилетнего ,западного исполнения. Доволен был до ...!!! Ни разу не подвел. После пяти лет моей эксплуатации полезли некоторые возрастные проблемы. Сейчас его =добивает= зять.
Вторая машина из этой породы Сценик-3 , 2013 г. Когда начал искать замену первому ценику, увидел Сценик-2... Жутко не понравился дизайн кузова !!! уже начал подбирать другую модель, но увидел трешку... И все ... Больше не искал ! Доволен почти полностью!
Почему =почти= ? В некоторых моментах качество сборки уже не то ... Первый Сценик более качественно собран !
В остальном никаких претензий . Имею в виду эксплуатацию в виде езды. Все пучком . Управляемость,удобство , ну и т.д. !!!
В принципе рекомендовал бы к покупке ... Разочарований мало будет...
Достоинства
Ну повторюсь :
Очень удобная посадка ! Двухметровому водителю тесно не будет.Техническая комплектация - все есть ! Чего нет в базе можно добавить отдельно . Но для меня базы выше крыши хватает.
Салон , багажник с удобным доступом, все в лучшем виде.
Внешность без вычурности , все серьезно и приятно для глаз.
В общем в ездовой эксплуатации все достойно !
Недостатки
Первое , это отвратительное ТО !!!
Начнем с краю ... Что бы поменять салонный фильтр, нужно вывернуться через попу !Супер неудобно !!! Мне при первом ТО на сервисе этот салонный фильтр вообще всмятку вставили . А я потом пол года не мог понять почему у меня песок на кожухе переключателя передач скапливался !!! Второе ТО я делал сам. Вспотел капитально !!! пока умудрился его вставить.
Что бы поменять фильтр движка , нужно разобрать практически всю панель в подкапотном пространстве !!! Снять стеклоочиститель ,пластиковую панель, бачек с тормозной жидкостью и т.д. и т.п. !!! В общем морока еще та !!!
Масляный фильтр расположен очень =удобно= ! Магазинным съемником никак ... Буду в этот сезон (весной) кумекать из интернета. уже присмотрел конструкцию. А так только дырявить.
Вот такие =мелочи=. В остальном пока проблем не было ! Тьфу-тьфу ,чтоб не сглазить !

Виктор Безъязыков
Москва
6 Марта 2017 года
Renault Scenic 1.6 MT 2013 г.