Renault Sandero Stepway 1.6 MT 82hp 2015 г.
3.5
Общее впечатление
После 15 лет владения Мерседесом решил обновить авто. Выбор пал на Степвея. Симпатичен, клиренс 195, и очень разрекламированная неубиваемая всеядная подвеска решили вопрос в его пользу. Так вот, в машине устраивает все, кроме неубиваемой всеядной подвески. Для российских дорог этот автомобиль не предназначен. Это городской автомобиль - юркий, динамичный, малогабаритный, проходимый по нечищенным дворам зимой. По хорошим дорогам ехать на нем даже комфортно, но по нашим трассам на этом автомобиле проехать 300км - это пытка. Каждая ямка ощущается на руле и попе. Приходится не отрывать глаз от дороги, чтобы не погнуть диски, так как резина низкопрофильная. Пока перегонял авто из Москвы на Алтай (3600 км) погнул два передних диска и на шиномонтаже их не катают, потому что на 16, правил в гараже молотком. По грунтовке с песком (стиральная доска) ехать вообще невозможно, дрожит и вибрирует весь автомобиль и клацают зубы. Откручиваются и теряются пластиковые крепежи пластиковых обвесов от этой дрожи. На убиваемой мерсовской подвеске по таким дорогам я отдыхал за рулем, плавно покачиваясь и любуясь пейзажами по сторонам.
Достоинства
Внешний вид ,
Высокая посадка,
Проходимость,
Просторный салон,
Маневренность,
Недостатки
-Жесткая подвеска, не расчитанная на плохое покрытие дорог,
-Слабое лакокрасочное покрытие,
-Отсутствие каталогов запчастей и самих запчастей,
-Большой расход бензина по сравнению с аналогичными авто других марок,
-Идиотски выполненное уплотнение дверей, на порогах и боковых поверхностях дверей и проемов постоянно накапливается грязь или пыль в зависимости от погоды,
-Плохое сопряжение пластиковых обвесов и кузова, а также плохо подогнанная пластиковая защита колесных арок, в результате чего в нишах набивается мокрый песок и грязь, что должно вызывать быструю коррозию кузова,
-Шумоизоляции нет практически,
-На тряской дороге легко уходи в юз,

Алтайский край, Барнаул
01 Августа 2016 года
Renault Sandero Stepway 1.6 MT 82hp 2015 г.
Демон
Ну, после Мерседеса (кстати, какого? W124, W210?) в Рено садится очень не комфортно )))
Сергей @
Классика, W123, дизель. Это действительно неубиваемый авто.
максим
Отзыв простите мой французский "фуфо" где мерседес, где рено сандеро степвей. Вообще степвей своих денег стоит и их отрабатывает и ни чего у него не отваливается и едет он бодро. Не буду расписывать его достоинства, скажу, что в 2013 году он свои 450 т.р. стоил и машина в своем сегменте молдец.
Сергей @
В ответ на комментарий от максим
максим
Я тоже не француз, хоть и езжу сейчас на французе. Но по сравнению с первой моделью степвея у второго увеличен клиренс и стала жестче подвеска,чтобы он не кренился в поворотах. Это добавило ему проходимости по бездорожью и только.А на ходовые качества по нашим дорогам оказало обратный эффект.
Андрей Овчинников
О какой проходимости Вы говорите? Просторный салон только для водителя и переднего пассажира.а сзади места нет.Я так понял .что Вы не видели цены на запчасти. мерсовские детали Вам покажутся копеечными.
В ответ на комментарий от Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Проходимость в смысле проезда через кочки, колеи и ямки, но не по грязи. А по ценам я с Вами совершенно согласен. Обслуживание мерса обходилось дешевле жигулей, в виду того, что он не ломался, да и цены не напрягали.
Шарейко
Разочаровало в Степвее отсутствие датчика наружной температуры. А ещё один раз не завёлся при температуре наружного воздуха - 26 град.С. Мне сказали, что это возможно от плохого бензина.
Сергей @
В ответ на комментарий от Шарейко
Шарейко
Датчик температуры есть, но при минусовой температуре безбожно врет. И вообще эйфория от покупки проходит быстро.