Renault Sandero Stepway 1.6 MT 102hp 2015 г.
Общее впечатление
13.10.2015 Покупал в Минске. Вторая машина в семье. Не буду кривить душой, я знал что покупаю. Много читал, смотрел ю-туб, ездил на тест-драйв в автосалон. Поэтому нет смысла говорить о динамике, которая не очень, о маленьких багажнике и салоне, о великоватом расходе топлива. Лично меня эти показатели устраивают если не на все 100, то точно на 90%. Скажу про то, что вылезло в процессе четырехмесячной эксплуатации. Да, после 3500 км пробега мотор немного ожил, машина поехала. Да, в этот же период упал расход топлива, примерно на 1л на 100 км. Сейчас компьютер показывает 7,7-7,9, было 8,5-8,7. Реально ест она , конечно , гораздо больше. В смешанном цикле выходит около 9. Ну и ладно. Сейчас о том, что меня расстроило. Машина дергается. Сначала это было очень часто, даже на прогретой, чаще всего при переключении передач. Но могло и вдруг при движении. Позвонил на сервис, сказали пройдет. Прошло при движении и на прогретой, осталось при первом трогании после запуска двигателя. И пока не проходит. На тест-драйве я такого не заметил, причем пробовал оба мотора (и 82, и 102 ). Правда на тестовых машинах пробеги были больше 10000 км. Так что надеюсь, что эта проблема исчезнет. Больше никаких претензий к этому автомобилю я не имею. Повторюсь, речь идет о Рено Сандеро Степвей, и не стоит ждать от него того, чего быть не может. Всем удачи!

15.12.2015 Прошло 2 месяца и 3000 км. Дергается значительно реже, но еще есть. Попробовал снежные и ледяные дороги. На шипах отлично. Удивил климат. Прогревается очень быстро, 3-5 минут. В салоне тепло, ноги не мерзнут, стекла не запотевают. Противотуманки у нее больше для красоты. Чтобы увидеть что они подсвечивают, нужно встать в полный рост. Поскольку они не опция, не заморачивайтесь. Штатные дворники выбросил. Хоть на них и написано Валео, это не Валео. Поставил Бош-нет проблем. Расход топлива не уменьшается, а с приходом зимы перевалил за 10. Тем не менее, машина стала шустрее, а может и привык уже, но проблем с опережениями-обгонами не испытываю. Безусловно, очень шумно после 90 км/ч. И еще, выше 120 км/ч, а лучше 110 км/ч ее не желательно разгонять. Во-первых страшно, начинает колбасить не по детски, во-вторых необходимо постоянно подруливать, на такой скорости дорогу она не держит. Такие впечатления от полугодовой эксплуатации. Могу еще сказать, что (тьфу-тьфу) никаких отказов пока не было .
25.04.2016. 11 месяцев эксплуатации. Пробег 14000. В основном городской режим. На лакокрасочном покрытии капота и дверей образуются сколы до грунта, покраска слабовата, повесил отбойник. Расход топлива не изменился, в среднем 8,7-9 литров на 100. Отказов не было. Заметил главный косяк: этих степвеев неисчислимое количество. На светофоре один раз стояли вчетвером разного цвета. Последний раз это чувство испытывал на вазовской копейке в 90-х.
Достоинства
Хороший автомобиль для передвижения по городу и не только по хорошим и не очень дорогам.
Недостатки
Можно поменять родные дворники после первых скрипов, они не пройдут. Тонкий слой ЛКП, да и сама краска не лучшего качества.

spirkin2003
Беларусь
13 Октября 2015 года
Renault Sandero Stepway 1.6 MT 102hp 2015 г.
Владимир Моисеев
Покупал 5 декабря пробег 700 км. Прогревает салон долго минут 10-15.
алексей восков
Полностью согласен с вашим отзывом. А вот краска на самом деле плоха небольшие механические касания (ветки и т.д) оставляют царапины и потертости.