Renault Sandero Stepway 1.6 МТ 2012 г.
2.8
Общее впечатление
Автомобиль для своей стоимости вполне приличный. На данный момент автомобилю 4 года . Пробег составляет 145-146000 км. В кратце хотел написать о машине все ее косяки за этот пробег. Самый главный косяк это задняя балка. у многих проблема с ней на рено. Сужу не только по себе но и по отзывам на форумах. После 2 лет эксплуатации начало "Жрать" безбожно резину. Притом внутренние поверхности покрышки ( замечу что балка нерегулируемая здесь и нет развала) Проба заменить сайлентблоки балки не увенчалась успехом.Видимо проиб металла. (усталость) Менять не стал. Езжу на докатках. Замена очень дорогая. Б/У балка от 15000-25000 без работы. Столкнулся с другой проблемой при замене ремня ГРМ на 120000 км. Необходимость менять сальники и помпу. Помпу ставите исключительно оригинал и идет на 8 клапанный двигатель помпа от 16 кл . Ребята берите оригинал. А то крышка не подходит отливы не дают на помпе. Отдельно по сцеплению. На моем аппарате стоит гидравлическое сцепление Валио и никакие другие не подойдут. Своя корзинка и подшипник. Чтобы его поменять надо полностью снимать коробку. Сиденья просели за 4 года лопнули пружыны поддержки водительского сидения. Придется разбирать. Сидушка очень неудобная от езды часа через 2 затекает нога правая и спина никакая. Труба снизу в ноге перекрывает кровоток. Отекает через часа два. Так что на дальняк мученье сплошное. НЕ СОВЕТУЮ,,,, Свет приличный. Масло лейте токо родное не советую менять. Пускается в любой мороз. АКБ рено родной не подвел за эти годы не разу. Геморой токо один это замена задних колодок. Там 2 вида механизмов самоподвода и пока не снимете не известно что брать!!! И Еще по генератору были вопросы. Вылетел диод. в диодном мосте так РЕБЯТА конструктора я бы вас убил! РЕНО АУ! Чтобы снять генератор нужно кончить самоубийством! Сначала нужно отвернуть колесо , Снять все зашиты по низу , молдинги, СНЯТЬ БАМПЕР!СНЯТЬ ПРАВЫЙ ПЕРЕДНИЙ ФОНАРЬ(ФАРУ) Снять ремень ГУРА! Снять патрубок радиатора !!!!СНЯТЬ радиатор, отстегнуть электрику....ТВОЮ МАТЬ ВЫ У....ДЫ нельзя было проще Сделать?????В Ладе и то 2 болта???? А покой ляд вы в генераторе КРЫШКУ генератора обьединили с реле и диодным мостом? Пол генератора в помойку из за моста? Может я че не догоняю???? В общем это не все но яркие моменты были. По Электронике были проблемы с абс.....Но это просто не тот подшипник ступицы поставили....
Достоинства
Неприхотливость к топливу. Легкая замена фильтров салона, двигателя, Свечей, хорошая печка.
Недостатки
ГЕМОРОЙНЫЕ СИДЕНЬЯ! И РИСПЕКТ ИНЖЕНЕРАМ С РЕНО в плане замены генератора на сией машине ! Я бы вас пристрелил!

Алексей Исаков
19 Апреля 2016 года
Renault Sandero Stepway 1.6 МТ 2012 г.
Александр Лукин
так и брал бы Ладу...
гарнизон ляличи
По ломкости и "удобству" обслуживания очень напомнило десятку.
Доктор Владо
"...для своей стоимости приличный..."Вещь стоимостью несколько сот тысяч рублей,по определению,роскошь!И умышленно,ещё на стадии конструирования вкладывать в неё абсолютно неприемлемые решения,это проявления наплевательского отношения фирмы к своим потребителям!Решение своих шкурных запросов за счёт своего клиента!Был у меня такой подарочек(обычный Сандеро).Взял в макс.комплектации 24.12.2010г.Проездил две зимы со всегда мёрзнущими ногами водителя,с полным отсутствием шумоизоляции,с совершенно непригодными для здоровья сиденьями,со...Список сей можно продолжать долго,но"добила"меня вынужденная замена лопнувшего(видимо от нечего делать)на 15-ом месяце эксплуатации лобового стекла.Из-за этого официальным дилером я был представлен злейшим врагом,исчадием ада,воплощением всего недостойного что вообще может быть в этом мире!В итоге я продал это"произведение".Дал объявление-НИКТО не спрашивал!С огромным трудом сплавил только после того как(с пробегом всего лишь 11500 км.)снизил цену ниже низшего предела.Демпинг в абсолюте!Ребята,не покупайте произведения фирмы Рено,восстанавливать нервы и здоровье стоит дороже!
Васисуалий Лоханкин
В ответ на комментарий от Доктор Владо
Доктор Владо
Т.е., получается, Вы, Владо Доктор, продали свой Сандеро в 2013 году и с тех пор ездите на чем то, что Вас полностью устраивает? Причем дилер (где ТО проходите) тоже. Признаться, мне уже поднадоел мой Логан, думаю поменять. Но вот сервис Рено мне нравится, побаиваюсь менять. А как производитель Рено меня не впечатляет: Логан-Сандеро-Дастер уже не хочется, а из прочего от Рено ничего не впечатляет. Может поделитесь своим рецептом автомобильного счастья? На какой авто пересесть Логановоду со стажем, чтоб и не потратится сильно и остаться довольным?
Серж Филипов
хех )) удивил!? Для рено это нормально
Васисуалий Лоханкин
В ответ на комментарий от Серж Филипов
Серж Филипов
хех )) удивил!? Для рено это нормально
Как нормально? А как же обещанная в рекламе "легендарная надежность"?
Доктор Владо
Слова о легендарности это просто реклама!Пропустите мимо ушей как Вы пропускаете,скажем,уличный шум.Мой рецепт не панацея,Вам он может и не подойти!То что нравится мне совсем не факт что подойдёт Вам.Лучше сами продумайте для чего Вам машина.Для каких целей,что Вы от неё хотите.Сколько Вы сможете на это хочу потратить.И ещё множество составляющих.Да,а самое главное,не забывайте,что самая лучшая машина это та машина которая у Вас есть!
леокадия кочеткова
меня устраивает авто, уже 4й год в эксплуатации, ничего не ломалось.
Урбах
Езжу 5 лет!
За это время менял масло масл.фильтра,передние торм.колодки и одну габаритную лампочку!
Недавно заклинил генератор.Ремень просто слетел!На аккомуляторе доехал до дома.
Вчера пришёл новый генератор.Я не знаю почему автор отзыва так "мучался" снять генератор с мотора?!
Ребята,он снимается за 15 минут при наличие гаечных ключей и головок!!!
Снимаем ГУР,отсоединив и заглушив патрубки.Провода тоже отсоединяем!Голвками с трещёткой отвинчиваем генератор (он стоит под ГУРом).Отсоединяем и вытаскиваем в проём сам генератор!
Всё!!!!И не надо разбирать пол машины!