Renault Sandero Stepway 1.6 84hp MT 2012 г.
Общее впечатление
Машину купил в Хабаровске в марте 2012 г. и сразу же погнал на Север в Якутию. За 2 дня проехал 1800 км, на обкатке машину не терзал. Часть пути проехал по полностью убитой дороге. К тому же из теплой Амурской области мы въехали еще в морозную Якутию. Но Степвей гордо принял все лишения, дорога пройдена на "ура". Первое испытание машина прошла без нареканий.
Вот уже позади 8000 км. Общее впечатление - положительное. Особенно нравится работа подвески. По нашим дорогам машина едет мягко - это отмечают практически все, кто ездил со мной. Клиренс высокий, на дороге чувствуешь себя уверенно. Многие думают, что я "задрал" машину самостоятельно - таким высоким кажется дорожный просвет! Да и в лес за ягодами уже катались, по проселочным дорогам идет отлично!
Для нас - жителей Крайнего Севера, конечно не последнее место занимает обогрев салона. Весной на 1-ке салон прогревался очень хорошо. Впереди зима, посмотрим как он себя покажет. Но особенно радует подогрев сидений! Очень полезное дополнение к хорошему автомобилю!
Машина симпатичная, люди подходят интересуются где покупал и почем. Тем более, в нашем городе Степвей единственный, поэтому вызывает интерес.
В общем машина хорошая! О покупке не пожалел ни разу! Да и жене нравится!
Недостатки
Недавно на 8000 км перестала открываться из салона задняя правая дверь. Думал детки постарались, сломали что-нибудь внутри. Оказалось на торце двери был повернут рычажок, о котором я не знал. Спасибо Саше* - подсказал.
Очень не нравится как работают передние дворники - с работой практически не справляются. По чужим отзывам их нужно заменить на бескаркасные. Так и сделаю.
Не хватает ветровиков, планирую заказать в салоне. Также закажу задние брызговики и коврик в багажник, а то уделаю там все. Кстати багажник не очень вместительный, но что можно ожидать от хэтчбека?
Заметил, что зона покоя дворников находится ниже, чем нижняя часть стекла в салоне. Обзору, конечно, они не мешают, но зимой дворники будут примерзать намертво. К тому же, очень широкое пространство между лобовым стеклом и капотом, неприятная особенность автомобилей Рено - снег будет забиваться и выковыривать его оттуда придется постоянно.
Кстати, тем кто надумал брать Степвея в салоне, не поскупитесь на обогрев зеркал - этой опции мне очень не хватает. Жаль, что еще полгода назад она была недоступна...
Минусы, конечно, есть, но это все мелочи. Соотношение цена - качество у Степвея на высоком уровне!
P.S. Ах да, чуть не забыл. Не нравится расход - по городу около 10 л... Многовато. Но по трассе, если не "топить" около 7-ми. Хотя, это опять же мелочи!

Миннибаев Малик
Саха (Якутия), Россия
14 Августа 2012 года
Renault Sandero Stepway 1.6 84hp MT 2012 г.