Renault Sandero Stepway 1.6 84hp MT 2011 г.
Общее впечатление
Автомобиль покупал в автосалоне Сатурн-2 в Челябинске. Стоил он на тот момент 518 т.руб, за эту цену на заводе допонительно были установлены магнитола, задний парктроник, салонный фильтр, брызговики задних колёс и резиновые коврики в салоне. Дополнительно в автоцентре устанровили сигнализацию, зимние колёса и резиновый коврик в багажник.Эта модель была в дефиците, но я ждал всего 3 месяца, и 26.01.12 я его получил. Мой стаж вождения - с 1999 года, это моя четвёртая машина после ВАЗ-2108 (брал подержанную), затем были новые ВАЗ-2109 и Рено-Логан с двигателем 1,4 литра, на котором я проездил 4, 5 года. Конечно, сравнивать Сандеро-Степвей с отечественными автомобилями нельзя. Как начинаю вспоминать, что случалось в процессе эксплуатации новой"девятки", так это кажется кошмарным сном. А вот Логан и Сандеро очень близкие модели, так что мне было с чем сравнивать. С места водителя изменилось более удобное расположение руля (так как есть возможность его регулировки по углу наклона), наличие передних стеклоподъёмников, подогрева передних сидений ну и конечно ощущается более высокая посадка из-за увеличенного на 20 мм клиренса. В остальном всё то же самое, не считая того , что на Сандеро все педали пластмассовые, а на Логане педаль тормоза была металлической, но об этом позже.
Читал многие отзывы об этом автомобиле и считаю некорректными такие претензии как неудобная эргономика, плохое качество звучания штатной магнитолы, шумная летняя резина, большой расход топлива и так далее. Не надо забывать, что это "бюджетный" автомобиль. Ну а так как в комплектацию включены большинство существующих опций, то только именно поэтому цена его получилась немалая. Прошёл ТО-1 в автоцентре в Челябинске, отношение к клиентам очень хорошее, устранены все мои замечания, что можно было устранить.
В целом это лучший автомобиль из всех, на которых мне довелось ездить. По сравнению с Логаном-1,4 в городском цикле изменений нет, на трассе при обгоне ускорение чуть больше. Система ABS при резком торможении на мокром асфальте или на плотном снегу (да и на льду) работает хорошо, машину не уводит в сторону, но, как мне кажется, при этих условиях несколько увеличивается тормозной путь, лучше применять ступенчатое торможение. Система вентиляции и кондиционирования работают хорошо, в том числе и в режиме отопления салона. Прекрасная энергоёмкая подвеска, хорошая устойчивость и управляемость (при езде в пределах ограничений, установленных Правилами дорожного движения), хорошая проходимость, удобный трансформируемый салон, хороший круговой обзор портят только запотевающие в плохих условиях боковые зеркала заднего вида.
Ну а теперь о недостатках, изложенных в разделе "Проблемы в эксплуатации". Конечно, мне не только за Россию обидно, но также и непонятно откровенно "халатное" отношение к качеству автомобилей российской сборки со стороны французов. Все мои претензии связаны с низким качеством российских комплектующих (в основном это пласмассовые и резиновые детали). Конечно, многое проявилось только в процессе эксплуатации, но сотни рабтающих на заводе людей, в том числе и инженерно-технические работники разых национальностей не могли не заметить необходимость применения значительных усилий при закрывании дверей или откровенно слабую пружину крышки лючка заливной горловины бензобака, из-за чего эта крышка "болталась". Надо сказать, что на Логане 2007 года выпуска все двери закрывались хорошо и других дефектов было меньше.
Мои выводы:
- автомобиль стоит своих денег, неплохой вариантдля тех, у кого нет возможности купить что-либо подороже;
- качество производимых в Москве атомобилей марки Рено ухудшается;
- на сегодняшний момент нежелательно приобретение иномарок российской сборки (если только это не "отвёрточная" сборка);
- на этом автомобиле буду ездить еще года 3-4, на а потом, если позволит финансовое положение моей семьи, куплю новую "чистокровную" иномарку. При этом стараюсь не думать о пластмассовых педалях, а также надеюсь, что они изготовлены не в России.
Недостатки
1. Повышенные усилия закрытия всех дверей, кроме водительской (дефект не устранён).
2. Слабая пружина крышки лючка заливной горловины бензобака. Потерялась где-то через 2 месяца, купил за 300 р. в автосалоне новую производства Турции, установил и проблемы не стало.
3. Большой зазор между крышкой капота двигателя и элементами кузова - 5 мм (дефект никому не предъявлял, так как на русских машинах зазоры с "палец".)
3. Поломка кронштейна оси вращения распорки фиксации в открытом положении крышки капота двигателя. Дело было при температуре -25 градусов. Купил за 150р. новую деталь, тепрь стараюсь на неё "не дышать".Отвратительная конструкция по сравнению с Логаном.
4. Порыв резиновых защитных чехлов концевиков закрытого положения задних дверей (заменены в автоцентре по гарантии).
5."Западание" резиновых клапанов дренажных отверстий дверей, что приводило к скоплению мокрой грязи в дверях (с моего согласия демонтированы в автоцентре).
6. "Выпадание" солнезащитной шторки водителя из оси вращения. Шторка заменена по гарантии в автоцентре. Теперь новая шторка "выпадает" с фиксатора из-за разницы в размерах проушины новой шторки с гнезом фиксатора.
7.Резиновый водительский коврик из-за конструктивного недостатка загибается под левой ногой (стараюсь не обращать внимания.)
8.Отклеилось поролоновое уплотнение между ветровым стеклом и "торпедой.Устранено при проведении ТО.
9.Люфт крышки капота двигателя. При этом наблюдается значительная вмятина на резиновом упоре фиксирующей проушины капота.Люфт устранён при проведении ТО путём регуулировки положения замка капота.
Особых проблем с обслуживанием и запчастями в нашем регионе нет.

Николай Чижиков
Челябинская обл., Россия
26 Марта 2013 года
Renault Sandero Stepway 1.6 84hp MT 2011 г.