Renault Sandero Stepway 2011 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Доброго времени суток!
Пробег на момент написания отзыва составляет 9160 км.
Хочу сказать об одной немаловажном факторе, на Степвее не стыдно ездить в гости, в отличие от жигулей :)
Дизайн особенно после очередной мойки все больше и больше радует!
Повторяться не буду, ибо все свои впечатления описаны были ранее. Нынешний отзыв посвящен обычным серым будням эксплуатации машины на морозе, так как за бортом минус 23 градуса.
С утра, после ночи заводится уверенно: прокутив стартер не более 2-4 (примерно 2-3,4 секунды) оборотов, вечером после работы заводится сразу после поворота ключа.
Замок крышки багажника на холоде туго работает, замерзает смазка, но все же работает!!!
Прогрев машины в утренние часы составляет не более 3-4 минут (в зависимости от степени опоздания на работу :) ) при морозе.
Далее начинается движение: странно, но подвеска при таком морозе не дубовая, но все же лучше сразу не гнать, а дать прогреться маслу в коробке и двигателю, а так же амортизаторам (для более долговечного эксплуатирования), проехав 1,5 - 2 км, все узлы и агрегаты прогреты и в салоне уже вполне тепло (пока температура двигателя не разогрелась до полной рабочей температуры, лучше включить рециркуляцию, так быстрее прогреется салон).
Самое приятное это езда (вернее объезд препятствия) по заснеженным сугробам, такое ощущение что на вездеходе, это не передать какое ощущение, проходимость... хмм... пока еще не было такого места где можно было застрять :) - сам в шоке!!!
Посадка в салоне высокая, мне оочень нравиться, приятно :) удобно залезать и вылезать, и нет такого ощущения что вылезаешь из попой в сугроб :)
На зимней дороге Стэпвэй держится уверенно заносов и сносов не наблюдалось, обогнав слева машину вошёл в поворот 90 градусов на льду! - здесь ключевое слово вошел, я не знаю какая сила помогла осуществить такой маневр, при этом не вылететь на бордюр, но преимущество АБС я ощутил на все 100 %! - курсовая устойчивость автомобиля выше всех похвал!
Не знаю хорошо ли плохо ли, но АБС мне кажется срабатывает чуток раньше чем нужно (сегодня мне помогло), хотя наверно от покрытия дороги зависит, но какой то линейной зависимости я не обнаружил (отношение коэффициента сцепления к скорости).
Итог такой:
Отличная управляемость, салон вместительный, он же теплый, печка работает супер! - 3-ю скорость включать смысла нет, о четветрой можно даже забыть!
Проходимость - в зимнее время (это оочень актуально) на высоте.
Подвеска не перестает удивлять.
Ах да, расположение кнопок стеклоподъемников, теперь мне кажется удобней чем на двери, но пассажирам (жене, маме, папе, кошке :)) не очень удобно, постоянно путаются и тянуться к кнопкам.
Теперь о грустном:
Попал в ДТП, оттормозился пропуская бешеного пехотинца, в зад врезался грузовик более 3 тонн.
Грузовик на эвакуатор (у него решетка радиатора до двигателя ушла, вся морда в кашу)
У меня: помята задняя дверь, бампер пострада, фара забита задняя правая, сиденье водительское заклинило. Ремонт по КАСКО был таким: замена двери, бампера с крепежами, накладок на бампер, накладка под бампер, накладка на глушак, так же замена ударопоглотителей правого! до усилителя не достало!
Как не печально но краш тест она прошла достойным образом...
На этом пока все, далее описание проблем.
Недостатки
Дворники штатные (так и не поменял) не справляются со своей задачей - они просто убогие! и короткие, новые стоят 820 рэ.
Как ни крути но увеличенный бачок с незамерзайкой маловат, быстро кончается.
Дворники задние вначале срабатывают, а потом, спустя пару секунд только незамерзайка доходит! - покупал дорогую незамерзайку ликви моли 4л. 290 рэ, это ужоС! - незамерзайка может и хорошая но на морозе (написано минус 30) на заднее стекло выдавливается буквально по капле. Лучше лить спиртовую за 105 рэ 5 литров. хотя тако же Гэ.
Значит по делу:
Расход топлива - это что то с чем то! почему то жрёт бензин бочками. Лить 92 смысла нет, расход зашкаливает, более менее ситуацию спасает 95-й, да и динамика выше.
Расход по городу литров 16 не меньше, а то может и 17. Тапку при этом жму, достаточно, но без фанатизма, благо что бак 50 литров, а то бы ночевал на заправке!
Как ни странно, ехал на дачу (были ужасные погодные условия) скорость не более 85 км/ч, расход топлива заметен не был! такое ощущение что от воздуха питается мотор! за 125 км даже деление не упало!, градуировака 5 литров/деление. но опять же не линейное!
НЕТ БОРТОВОГО КОМПЬЮТЕРА!!! - так что все замеры на глазок, - прошлый век!! - очень расстраивает :(
Когда машина груженая (4-5 человек + багаж/сумки) сказывается 84 л.с., при разгоне/ обгоне, нужно крутить мотор (его даже жалко становится от такой нагрузки).
И главный вопрос инженерам, где 6-я передача? при 100 км/ч ровно 3000 об/мин! - ну что за дела? при скорости 140 км/ч примерно 4500 - 4700 об/мин.
Скорость 130 км/ч - комфортная, предел комфортности составляет 135 км/ч, дальше устаешь и не комфортно + шумно!
Ах да! поставил шумку на капот, стало тише! не намного, но тише!
Совет: ставьте подкрылки обязательно!!! Шумку можно сделать самому на капот - ВСЕ ВСЕМ ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!
Так же рекомендую поставить дефлекторы на окна!
Замки на морозе плохо работают, но все же работают, я считаю что все замки двери/багажника, а так же полозья кресел нужно обработать смазкой.
На морозе в начале движения где-то скрипит пластик, не сильно, но все же! как только салон прогревается, скрипы исчезают!
Между капотом и лобовым стеклом забивается снег, не продумано!
Так же нужно ставить защитную сетку на радиатор, туда попадает грязь и меткие камушки, и клиренс тут не спасет если камень залетит и пробьёт решетку - это совет!
Вот как бы и все! - пытался максимально объективно написать отзыв!
Для те кто хочет купить данный автомобиль, - берите и не думайте, тут даже думать нечего, он хорош! те кто не хочет его покупать не покупайте! Лично мне Стэпвэй запал в душу, он красив! И знайте, на этом автомобиле можно объехать всю нашу необъятную Родину! она создана для приключений :) - это личное мнение, но Московские номера явно в регионах не любят, на платной стоянке в Смоленске мне поцарапали дверь, из-за большой очереди в регионах могут завидовать, хотя фиг знает...да и к тому же это не лэндкруйзер все же.
С Наилучшими пожеланиями и удачи на дорогах!
Не судите строго за ошибки, писал отзыв на работе.

Владимир
Москва и Московская обл.
01 Февраля 2012 года
Renault Sandero Stepway 2011 г.