Renault Sandero 1.6 84hp MT 2012 г.
Общее впечатление
Взял в феврале у официального дилера по принципу "что есть в наличии с кондиционером и ABS". Хотелось Степвей, но на них такой ажиотаж был.. Ждать минимум 4 месяца не хотелось совершенно.Тем более, что по сути - это маркетинговый ход. Да и комплектация во взятом "престиже" больше (нет только оплетки на руль и легкосплавных дисков). Но я все равно покупал второй комплект колес. Зато есть подогрев зеркал, задние стеклоподъемники, боровой компьютер и что-то еще, кажется. :)
Постараюсь без эмоций, ближе к фактам. Не знаю, как остальным, мне места хватает, правда, мне места в любом салоне хватит: 175см и 60 кг.:)) Задние пассажиры ездят редко, но все кто садится, отмечают, что очень просторно. Панель и размещение всех приборов логично, очень быстро запомнилось. Ну за исключением кнопки сигнала. Но проблему решаю просто: предвидя сложную ситуацию, уже палец держу около, тем более что это можно делать, не снимая руки с руля. Ну и еще пару раз задевал кнопку, включая поворотник.
По шуму: движка вообще не слышно на холостом. Пару раз даже пытался его запустить, думая, что заглох. Дорогу в салоне гораздо слышнее, особенно - с задних арок. Пока были новые шины(барум) - вообще ощущение, что арок вообще нет.:)) Но шины прикатались, стало потише.
Трогаться можно с первой, второй или третьей передачи на выбор...:))) Частенько трогаюсь с третьей, так как привык, что крайнее левое положение рычага - задняя. Мои проблемы.
Задняя скорость включается не всегда: примерно 25% случаев - передача воткнута, а машина стоит на месте.
Запуск зимой - успел и в минус 35 попробовать - завелся сразу. Очень комфортно с подогревом сидений. Нагревается моментом,перегрева не бывает. Печка и вентилятор нетихие, но зато быстро прогревают стекло. Пока чистишь снег с машины - стекло оттаивает. И изнутри и снаружи
Расход топлива - снизился где-то только в районе 5000 пробега. Сейчас 7,5 трасса и 9,8 - город. Это лето. Насчет города - у меня короткое плечо на работы с массой светофоров ( 3 км с 7 светофорами). Вот и получается - одни разгоны и торможения. Да и остальная езда - по центру. По трассе 120-130 бежит без проблем. Больше чем на "300 рублей" я не езжу - предпочитаю меньше останавливаться, за счет чего и получается высокая средняя скорость. На автотрассах топил и 140-150. Бежит. Правда, со 110 чувствуется любой подъем и заметно включение кондиционера. А вот количество пассажиров вообще не заметно: что один на пассажирском, что 4 во всем салоне - все примерно одинаково.
Динамика разгона - немного напрягает. На обгоны идешь, не имея "неприкосновенного запаса". Даже вдавливаешь педаль, а ускорение происходит с некоторой задержкой. Хотя, опять же, с обкаткой стало чуть лучше, либо я привык и стал сразу, при необходимости, полностью "топить" педаль в пол.
Внешне - всем нравится, многие принимают за кроссовер, спрашивают, пробовал ли по бездорожью гонять.:)
В общем, машиной доволен.
Недостатки
Нет существенных проблем. Только заскрипела педаль тормоза при обратном ходе. Именно педаль. все никак не соберусь масла капнуть на место трения в креплении.:)
Неудобно расположена форсунка подачи жидкости на заднее стекло. Приходится ловить момент, чтобы дворник не смахнул все сразу вниз.

Роман Бонд
22 Июня 2012 года
Renault Sandero 1.6 84hp MT 2012 г.