Renault Sandero 1.6 МТ 2011 г.
Хэтчбек, 1.6 л, бензин, механика
Общее впечатление
После старой девятки как сел первый раз, так испытал полный восторг. Авто стал любимчиком всей семьи. Всем кого возил машина нравиться. Иногда приходится помогать жене и возить музыкальную аппаратуру(2 больших колонки), мешки и ящики с реквизитом. Влазит столько вещей сколько в две девятки не могло протиснуться, правда возил не только в багажнике, а на сиденьях, на полу - где угодно и даже ещё 2-3 человека влазило. По снегу и грязи ездит хорошо, но только если не слишком лысая резина. и АБС тут обязателен постольку тормоза цепкие и по первому снежку на лысой летней резине может не хватить дистанции для торможения - владельцы логанов подсказали и меня это выручало пару раз. Сзади по бокам есть закрытая зона и можно кого-нибудь прозевать - если сдавать назад, а другой автомобиль будет ехать сбоку.
Недостатки
Жена ездила неаккуратно и долбануло камнем стекло из самосвала - появилась трещина и хотя ремонт совсем недорого 3500 с заменой , но менять пока не стал. Возил доски в багажнике и однажды сорвал петлю - вправил её рукой и все дела. Как-то на ТО-2 нашли порванным пыльник гранаты и заменили по гарантии - но я в это не верю, т.к. с тех пор как забил на ТО то больше проблем не находилось. Лампочки ходят по 34000 км - наверное не выдерживают наших правил езды днем с включенным светом - стоят 150 рублей, и меняются легко если не слишком толстые пальцы (защелку только пальцами влево). Однажды перестало открываться заднее стекло, причина - заплевали шелухой из-под семечек кнопку стеклоподъемника. Разобрал кнопку и прочистили с помощью маленькой отвертки, которую использовал как ковырялку. Недавно перестали гореть индикаторы на некоторых кнопках - как куплю лампочки так поменяю. На 50000 поменял передние колодки - посмотрев предварительно бразильский ролик где был показан интересный и простой механизм для разведения тормозного цилиндра, что навело меня на мысль использовать вместо него большой болт, гайку и широкую шайбу - за всё отдал аж 35 рублей. Однажды пробил колесо и ремонтировал на левой шиномонтажке - так после этого у меня 2 болта поведенными оказались, но хорошо что в нашем сельском магазине с таким резьбовым шагом можно было купить, а вся причина в том что на многих иномарках ещё на додумались ставить направляющие на колеса - как на ВАЗ2108-09. Расходников полно - но я покупаю в одном и том-же Реновском ларьке, по тем артикулам, остался в накладной от ТО. На 60000 обязательно поменяйте ремень (в недорогой мастерской для таксистов) и отрегулируйте клапана - четче будет работать. С тех пор как ремни привода стали поставлять на Ларгусы, то они в 2 раза подешевели и стоят вместе с автонатяжным роликом меньше 2000, а ролик даже на завод идет из Китая - респект китайским товарищам.

Игорь Мочалов
Ростовская обл., Россия
12 Октября 2013 года
Renault Sandero 1.6 МТ 2011 г.