Renault Megane 1.6 МТ 2012 г.
Общее впечатление
К сожалению, мой Меган III пробыл у меня недолго. Брал новый в марте 2012 г. Красивая, стильная и очень удобная машина. За 8,5 месяцев накатал 29100 км, в основном по трассе.
В плане технической надёжности машина великолепная. За всё время лишь лампочка ближнего света перегорела (расходники на ТО во внимание не беру).
Соглашусь полностью с отзывами других водителей, что заметно по сравнению с Фольксом и Шкодой шумит двигатель (1.6), и, конечно же, он слабоват, что особенно ощущается при разгоне. Потом, правда, когда наберёт скорость, всё вроде бы нормально идёт, но на обгонах нужно быть очень осторожным, ибо мощи для его быстрого завершения у движка может не оказаться.
К интерьеру никаких нареканий. Материал для салона вполне можно назвать приличным. От него, во всяком случае, не тошнит, как в Логане и Сандеро.
Слабое место на панели - козырьки (над приборами перед водителем и по центру). В местах их соединений пластик периодически поскрипывал. Надавишь слегка на козырёк, замолкает. Потом опять, потом снова, … потом в общем-то привыкаешь.
Места на задних сиденьях маловато. Но, слава Богу, жена и ребёнок у меня компактные, и их это особого не напрягало.
Не соглашусь, что стандартная магнитола слабая. Никогда на полную её не включал и всё прекрасно было слышно.
Единственное, о чём жалею, что в комплектации моей машины (Expression) не было ESP. Может, это помогло бы в жуткую метель выйти нормально из заноса на скользком участке дороги. А так потащило меня вначале на встречку, а потом на правую обочину (а там просто каток), за которой оказался 3-х метровый обрыв. Туда-то я с переворотом и ушёл.
Теперь самое время выразить "посмертную" благодарность этой машине. После такого акробатического номера она мягко и плавно стала на колёса. Я осознал, что на самом деле произошло, только тогда, когда из неё вышел. Удара сильного не было, даже подушки не сработали. На мне ни единой царапины, ни единого синяка. Спасибо ремню безопасности, удобному креслу, подголовнику и прочному кузову этой машины. Сделана она была из хорошей, крепкой оцинковки. В этом я убедился.
Страховая компания признала мою машину «тотальной», и сейчас я стою перед выбором новой машины. О Мегане III только самые тёплые воспоминания. Любому готов порекомендовать эту модель, не сомневайтесь. Но себе, скорее всего, брать вторую такую не буду. Мешает банальное желание попробовать поездить на какой-нибудь другой машине.
Недостатки
Никаких проблем не возникало.

Сергей
Орловская обл., Россия
10 Марта 2013 года
Renault Megane 1.6 МТ 2012 г.
Сергей Рогачевский
на счёт ,никаких проблем,прикольно.