Renault Megane 1.6 AT 2008 г.
Общее впечатление
Это моя первая иномарка, на которую я пересаживалась с ВАЗ-21099. К этому моменту в семье была Laguna II, 1.8 МKПП, поэтому представления о том, что такое Renault уже были (причем очень позитивные). Но казалось глупым покупать в семью вторую Renault, поэтому смотрели одноклассников: Opel Astra, Mazda 3, Toyota Carola, VV Jetta, Kia Seed, Hyndai Accent, Ford Focus и т.д. Часть из них сразу отпало из-за цены - ну как-то не готова я была доплачивать еще 200-300 тыс. рублей за бренд. В остальных тоже что-то не нравилось. Тем более что после Лагуны выбирать машину более низкого класса было сложно. В одной машине мне было не удобно сидеть (правая нога затекала из-за неудобного расположения педали газа), во второй смущала непонятная коробка-робот, в третьей отсутствие шумоизоляции. А еще мне нужен был большой багажник, поскольку был маленький ребенок, и нужно было постоянно возить с собой коляску и еще много чего. В общем, терзали меня смутные сомнения. Но случайно оказавшись в салоне Renault, пока ждала мужа, мне пледложили тест-драйв мегана. И тут я поняла, что это мое. Смущало то, что я покупаю абсолютно не пристижную машину. Все знакомые недоумевали. НО МЕНЯ УСТРАИВАЛО практически полное отсутствие очередей на ТО, ремонт и пр., низкая угоняемость, очень хорошая комплектация (Extrime) за такие деньги. Да еще я попробовала поездить на автомате (раньше считала, что на автомате ездят одни лохушки). Но теперь не жалею, что стала одной из них. Уж слишком часто я толкаюсь в пробках.
На этой машине мы уже 4 раза ездили на ЮГ, муж ездил в Астрахань на рыбалку. Проходимость приятно порадовала. Там где остальные чиркали дном, наша даже не замечала неровностей. Что касается обслуживания (а это было в основном только ТО), сложилось впечатление, что ты приехала туда как мининмум на Мерседесе. И хотя запчасти совсем не дешевые, можно их покупать и не у официального дилера, что позволит в целом сэкономить где-то 30% на ремонте в целом.
В общем, машиной я довольна. Соотношение цена-качество оптимальное. А по поводу "ненадежности" - как правило, это говорят те, кто не ездил на Renault. Ну или просто не повезло с машиной, что возможно абсолютно с любой маркой.
Единственное, что меня не очень устраивает в данный момент - хочется машину помощнее, и чтобы так не тупила коробка (причем коробка стоит ниссановская, так что пытать иллюзий по поводу превосходства японцев тоже не стоит). Но это уже совсем другая модель и совсем за другие деньги. И не исключено, что это снова будет Renault :)
Недостатки
Была замена по гарантии блока АБС на 20 тыс. В сервисе вообще были удивлены такой неполадке и скзали что с ней столкнулись у Меганов впервые.

Юлия Калинина
29 Ноября 2010 года
Renault Megane 1.6 AT 2008 г.