Renault Megane 1.5 dCi 2007 г.
Универсал, 1.5 л, дизель, 80 л.с., механика
Пробег 190000 км
3.7
Общее впечатление
купил в 2011 году. пригнана из бельгии. в 2010 году в бельгии была замена двигателя(не успели буржуи спихнуть машину в россию,но я этому только рад) с момента покупки прошел год. солярку покупаю по 15-18 рублей далеко не наилучшего качества-меган ест без проблем,ни разу не подавился. только сначала ее через фильтр от девятки процеживаю. реальный расход около 6 литров летом и 7 зимой. 5 литров если ехать 90-100. я езжу 120-130 . в прбках +1 литр на сотню. за год поменял фильтра кроме топливного, шаровые,рулевые тяги,стойки стабилизатора,тормозные диски,тормозные колодки,ремень ГРМ,роликГРМ,помпу последние 3 запчасти менял не потому что они вышли из строя а для уверенности в авто. все запчасти куплены на existe за 13000 рублей все можно делать самому но только вдвоем ,одному менять ремень грм неудобно.(грм,ролик-оригинал,остальное-NK). в -30 заводится без проблем. на летней соляре до -12. в -35 солярка замерзла и меган не завелся ,20 минут грел промышленным феном топливный фильтр и завелся меган хорошо,правда двигатель около минуты стучал не свом голосом,потом все OK. греется правда зараза долго,но это не напрягает,так как электрическая печка справляется со своими обязанностями. сначала пргревал двигатель до нижней отметки, но потом понял,что бесполезное это дело и греется меган нормально только на ходу, теперь завожу, жду две минуты пока масто раскидает до турбины и поехал,но на холодном двигателе обороты стараюсь не поднимать выше 1500. в салоне тепло до -20 потом все-таки чувствуется что двигатель дизельный,но ехать можно комфортно,до футболки конечно не разденешься,а в куртке нормально. совет : в морозы лейте в бак антигель(только не керосин или бензин как советуют некоторые-это для 1,5 dci смертельно.) сейчас барахлит моторчик печки,но новый покупать не собираюсь,купил щетки от дрели,завтра полезу менять,только придется их немного подточить.
В общем машинкой полностью удовлетворен. динамика-5, расход-5, простор салона и багажника-5, эргономика-4, внешний вид-4. считаю что в ценовой категории до 450000 рублей это лучший вариант. Я брал в начале 2011 года за 420000 в полной комплектации только без панорамной крыши.
Недостатки
еще косяк от мегана в том что зимой функция "свободные руки" работать отказыватся,кнопки на ручках дверей отказали все,работает только кнопка на багажнике ,открывается и закрывается авто только с брелка,но это излечимо. как только теплее станет полезу кнопочки ремонтировать, новые из принципа покупать не собираюсь.
ну вот и мне перебежала дорогу черная кошка!!! это называется довыё..ся. на дворе2013 год февраль месяц. авто у меня 2года. на одометре 223000 км. из них 83 мои. начался расход масла. на 10000 км 4 литра! полазил по форумам и сделал вывод что турбина умирает. нарвался на форум меган2.by благо беларусь не далеко. на нем админ Женя( arbuzz), кстати респект и уважуха этому человеку -лучше специалиста по рено просто нет!!! так вот позвонил договорился поехал к нему турбу менять. он даже не вскрывая мотор (просто послушал) сказал:"тут не турбой пахнет". короче вскрытие показало что двигло у меня никакое не новое,только год на крышках 2010 а то что внури...пипец!!! коленвал-труп!!! никакая замена вкладышей уже не поможет. в итоге машина осталась в минске дожидаться своей очереди на капиталку.... но зато теперь я ее точно продавать не буду, после жениных рук еще тыс.200 точно можно кататься будет и быть уверенным в авто на все 100%! хотя денег конечно жалко!!! вывод: не верьте никаким перекупам в пробеги 50-80 тыс- бред 100%, расходники поменяны сел и поехал-чушь!!! все эти машины идут через литву а там купить подешевле убитую машину подделать ее чтобы чуть поездила и продать подороже под любыми предлогами- это первоочередная задача! если хочется купить и не париться- с собой диагноста с клипом(желательно что бы это был женя) ,толщиномер и на рынок ,а оттуда сразу на замену вкладышей и расходников. и будет вам счастье. а пробеги у всех больше 150 тыс.-100%.
p.s.:машина все равно нравится. ах да забыл в мороз этой зимой машина перестала заводиться- думал свечи накала, а оказалось дело " не в бобине"...

юрий романов
01 Апреля 2012 года
Renault Megane 1.5 dCi 2007 г.