Renault Logan 1.6 МТ 2014 г.
Общее впечатление
Поменял отечественный автопром на франко-отечественный. В эксплуатации скоро уже как месяц, пробег 600 км. Брал автомобиль из наличия, а т.к. были в основном только версии Privilege и Luxe Privilege, то выбора то особо и не было. Взял предпоследнюю комплектацию с двумя допами. Дилер накрутил ещё тридцатку за свои допы (коврики в салон и багажник, сигналка и т.д.). В принципе всё вроде как нужно, из лишнего разве только кожаная оплётка руля, но теперь понимаю, что это довольно приятная вещь. ЖК дисплея с навигацией в моей комплектации нет.
Пока расход держится на отметке 8,1 л/100 км (без использования климат-контроля). Причём как по бортовому компьютеру, так и по чекам автозаправок в сопоставлении с пробегом. Езда 50/50 город/трасса в спокойном режиме. Надеюсь, после обкатки, расход снизится до хотя бы паспортных 7,2 литров на сотню.
Сам бортовик показывает только основную информацию (пробег, расход мгновенный и средний, дистанцию до опустошения бака, количество потреблённого бензина, время).
Ничего плохого о машине пока сказать не могу и очень надеюсь, что не придётся.
Пока всё устраивает.
По мере эксплуатации буду отзыв по возможности дополнять.

Первое дополнение от 21.07.2014
Прошёл уже 2700 км. Можно добавить и дополнить свой отзыв.
- Машина стала явно порезвее. Уже нет тугого отклика на педаль газа, более менее уверенно ведёт себя при обгонах на трассе. До 130 разгоняется хорошо. Больше не пробовал и не собираюсь.
- При умеренной езде можно спокойно по городу уложиться в 8л/100 км. На трассе расход 5,5-6,5 л/100 км.
- Очень не любит машина встречный ветер. Приходится постоянно подруливать, а расход по трассе возрастает до 7,5-8 л/100 км.
- Немного уточню про обороты. При скорости 100 км/ч - обороты около 2800. При 110 км/ч - чуть более 3000.
- Есть небольшое неудобство с заправкой, когда приходится ключом отпирать заглушку бензобака. Ложить заглушку с ключом на машину как-то не очень. Но на самом лючке бензобака с внутренней стороны есть крючок, на который я заглушку и подвешиваю. В принципе удобно.

Второе дополнение от 18.09.2014.
Прошёл 6000 км. Достоинства и недостатки дополнять уже не буду. Кратко опишу всё здесь.
- Расход топлива больше не снижается. Как по чекам, так и по бортовику средний расход составляет 7,0 л/100 км. Режим езды 60/40% трасса/город. Минимального расхода по трассе удалось достичь 5,5 л/100 км экономя буквально на всём, практически не превышая 80 км/ч. А так, средний расход по трассе на сегодняшний день составляет 6,5 л/100 км. И это в основном без климата, т.к. лето у нас выдалось довольно холодным.
- Оптимальный с точки зрения экономии топлива режим: на 4-й передаче - 40-46 км/ч; на 5-й - 60-75 км/ч. При этом расход топлива по прямой ненаклонной дороге колеблется от 4,5 до 5,5 л/100 км. Но на трассе особо так не поездишь.
- Ещё раз к вопросу российской сборки. Постоянно нахожу различные недоделки. Так, например, не проверил при покупке противотуманные задние фонари. Оказалось уже с завода один не горит! Криво собрана крышка багажника! И ещё разное по мелочам. Очень внимательно всё проверяйте при покупке! Оторвать бы руки сборщикам в Тольятти.
- Отсутствует какой-либо место для упора домкрата снизу автомобиля. Приходится просто находить ровный участок и на свой страх и риск устанавливать домкрат. На шиномонтажке сказали, что на старом Логане было гораздо надёжнее.
- Столкнулся с проблемой подбора дисков для машины. На официально сайте Рено для старого Логана возможен подбор дисков с вылетом от 35 до 50. На новом же Логане вылет должен быть 40 и точка. Найти диск 6Jx15Н2 ET40 60,1 возможно, конечно же, но практически отсутствует выбор. В основном всё на заказ.
- К ходовке претензий нет, всё отрабатывает на ура, но хотелось бы отметить тот факт, что если всё-таки иногда пробивает, то это напрямую аукается на руль, особенно в поворотах.
- Думал, что вибрация рычага коробки передач, это удел ВАЗов, ан нет. На нейтрали очень даже дрожит и вибрирует рычаг, чему был очень удивлен, ладно хоть трансмиссионного гула нет при езде, как на ВАЗах.
- Очень (лично мне) не хватает возможности сложить переднее пассажирское сиденье для перевозки грузов. Иначе, груз длиной более 2 м даже не пытайтесь засунуть. Или оставляйте открытой крышку багажника.
- Проблемы с задней передачей никуда не делись. Также отмечу, что третья передача тоже втыкается не очень хорошо. Возможно, это недостаток конкретно моей коробки передач (вибрация тоже), но всё равно будьте аккуратнее.
- В дождь, даже сильный, на асфальте держит дорогу уверенно (спасибо шинам). В ночь фары светят очень хорошо. На мокрой деревенской дороге в грязи на установленных с завода шинах пирелли делать нечего, однозначно! Очень неуверенно себя машина в этих условиях ведёт. По грунтовке тоже не айс.
==
Больше писать пока не буду. Отъезжу зиму, а там посмотрим. Может сделаю большой отзыв с фотографиями на другом ресурсе. Есть у меня некоторые вопросы, хотелось бы в режиме диалога с пользователями их обсудить. Здесь такой возможности нет, к сожалению.
==
Третье дополнение от 01.02.2015 г.
Отъездил уже около 10000 км. В том числе и в суровую зиму, которая уже как месяц свирепствует в наших краях. Появилась целая куча дополнений, с которыми не терпится поделиться.
1) Печка в сильные морозы работает (от минус 25), если честно, так себе. Ноги постоянно в холоде, хотя и одето 2 пары теплых носков. Само регулирование подачи воздуха вызывает вопросы. Есть три направления: на лобовуху, на водителя и под ноги. По отдельности работают они хорошо, но как только начинаю их комбинировать (что допускается, согласно инструкции по эксплуатации), тот тут и возникают сюрпризы. Если выбираю режим "на себя"+"на лобовуху" или "на себя"+"под ноги", то режим "на себя" в прямом смысле побеждает и весь теплый воздух дует через центральные воздуховоды. Вверх или под ноги не дует ничего!!! С переключением режимов постоянно возникают проблемы на трассе, когда то ноги мерзнуть начинают, то лобовое "потеть". На плановом ТО обязательно задам вопрос.
2) Печку не слышно только до третьего деления. Начиная с четвертой скорости шум от вентилятора возрастает по экспоненте и заглушает всё вокруг: и шум двигателя, и магнитолу, и слова жены.
3) Улучшенная шумоизоляция категорически не подавляет звук шипов, полирующих асфальт (у меня Nordman 4).
4) Пару раз уже сталкивался с проблемой низко свисающего переднего бампера, о чём писал уже в недостатках. По кварталам стараюсь особо не разъезжать и не маневрировать.
5) Честно, уже задумывался о покупке нового Степвэя с его 195 миллиметровым клиренсом, и даже о Дастере с полным приводом. Несколько раз уже зарывался в казалось бы безобидные сугробы. Выбирался в основном сам, но один раз только УАЗ смог меня вытащить. Так что Логан совсем не вездеход, хоть и достаточно проходимый.
6) В лютые морозы пластик в салоне начинает жить своей жизнью и начинает реально петь песни по всему салону. Когда салон отогревается сверчки практически прекращаются.
7) Минимальная температура была у нас -32. Машина завелась нормально, но в момент заводки раздался какой-то скрежет. Теперь этот скрежет периодически появляется при заводке автомобиля на холодный двигатель при температуре ниже минус 23-25 градусов. Тоже вопрос задам на ТО.
8) Жрёт машина зимой бензин немерено, по трассе в минус 30 на скорости 100 км/ч расход достигал 9л на сотню на прогретом двигателе. На мой взгляд - это перебор.
9) АБС один раз меня уже подвёл в безобидной ситуации чуть не создав аварию, в РАЗЫ увеличив тормозной путь на скорости 30 км/ч. Теперь стараюсь держать такую дистанцию до впереди идущего, что две фуры влезет и это в городе. Реально логика его срабатывания мне в принципе понятна, но момент начала работы АБС величина переменная и не всегда предсказуемая. Надо к этому привыкать.
10) Штатные дворники - дерьмо полнейшее. Рекомендую менять сразу после покупки автомобиля.
11) Что реально радует, так это следующие вещи:
11.1) Обогрев лобовухи - это вещь, которую должен иметь каждый автомобиль.
11.2) Подвеска - вообще никаких нареканий.
11.3) Машина едет - это, я думаю, самое главное. И едет хорошо.
В принципе, всё вышеперечисленное, вполне возможно являются недостатками конкретно моего автомобиля. Несмотря на мои слова, машина меня вполне устраивает, т.к. знал, что покупаю автомобиль российской сборки со всеми вытекающими возможными недоделками.
Достоинства
- Хорошо держит дорогу на скоростях до 100 км/ч. Больше пока не разгонял. Обкатка.
- Подвеска просто отменная. Глотает практически все неровности дороги.
- Хорошая шумоизоляция. На скорости 90 км/ч при закрытых окнах в салоне тишина. Только лёгкий шум от шин.
- Несмотря на отсутствие поясничного подпора, спина абсолютно не устаёт в поездках. Больше 2 часов за рулём пока не сидел, но есть с чем сравнивать.
- Сам за собой усаживаюсь свободно (рост 184 см). Если отодвигать сиденья до конца, то даже в этом случае место остаётся, но не так много уже, коленки слегка упираются.
- Багажник. Он очень большой.
- За такую цену в наличии есть круиз-контроль и климат-контроль. Также радует наличие обогрева лобового стекла, но его работу ещё предстоит проверить.
- Внешний вид. По сравнению со старым Логаном разница колоссальна.
- Шины Формула Пирелли. Очень даже неплохо.
- Очень хорошая тяга на низких оборотах.

Первое дополнение от 21.07.2014.
- Проверил в работе и круиз и климат. Круиз - очень удобно по трассе. Регулируется скорость ступенью по 2 км/ч. Педаль газа можно вообще не нажимать. Климат хоть и однозонный, но работает на ура и очень неплохо охлаждает весь салон. Печку тоже проверял (холода пару дней стояли). Салон прогревается довольно быстро.
Недостатки
- Проглядывают недостатки отечественной сборки. Например, при слегка опущенном боковом стекле, возникает сверчок в дверной панели. Кое-где пришлось самому резиновые уплотнители на место доукреплять.
- Плохо закрывается водительская дверь. Поезжу до первого ТО, а там посмотрим.
- Всё-таки считаю, что передний бампер висит довольно низко. Ладно хоть губы нет.
- Первая передача очень короткая. Только, чтобы тронуться, но не разогнаться.
- При 100 км/ч на пятой передаче обороты достигают 3000. Довольно многовато. Хотя мне это не критично, т.к. по трассе стараюсь больше 100-110 не ехать.
- При наличие подлокотника действительно проблематично работать с ручником, как об этом говорится во многих тест-драйвах. Но добавлю от себя, что к этому быстро привыкаешь и поднимать и опускать ручник очень спокойно можно и с подлокотником, даже поднимать его не нужно.
- Штатная музыка не особо любит басы.

Первое дополнение от 21.07.2014
- Несколько раз уже машина не заводилась с первого раза. Пару раз и со второго-третьего раза. Причину не знаю. Check Engine не горит. Пока особо по этому поводу не переживаю.
- Багажник хоть и большой, но проём для погрузки мог бы быть и побольше. Сиденья складываются, но образуют очень внушительную ступень, которая в совокупности с рамой силовой структуры кузова оставляет не очень много места для перевоза длинных грузов. Какой-нибудь небольшой шкаф глубиной 40-50 см уже не влезет. Зато доски возить самое то.
- Иногда очень плохо втыкается задняя передача. Приходится заново выжимать сцепление и повторять попытку.

зачем вам действительно
Салават, Россия
07 Июня 2014 года
Renault Logan 1.6 МТ 2014 г.
забава путятична
поменял прежний логан-2010г.в. на новый-2015г.в.....лакокрасочное покрытие на прежней машине оставляет желать лучшего...за 4,5 года краска в некоторых местах вздулась,имеется ржа...не умеют в современной России нормально цинковать и красить...зато умеют перегибать цену...и это проблема не только лоханов...ржавеет все,что сделано в России под любым брендом...хотя как машина-лохан самое неприхотливое авто...отличная колхозно дорожная машина...вообщем он такой как когда-то была популярной копейка...
Александр Гедерим
Отличный отчет. Из того, с чем сталкивался сам (месяц как куплена, пробег 1500 км) - со всем согласен. Абсолютно. Только расход у меня ещё более пугающий. Да, частенько с кондюком езжу (лето местами жаркое выдалось) и в основном по городу. Но езжу не агрессивно, постоянно пользуюсь нейтралкой. И 9,7 95-ого на 100... Немножко в шоке. А с остальным, повторюсь, совершенно с согласен. Про 3000 об. на 100-105 км/ч и в своим отчете написал) Очень хочется воткнуть 6-ую передачу где-нибудь уже при 80 км/ч)