Renault Logan 1.4 MT 2011 г.
2.3
Общее впечатление
Купил я этот Логан весной 2011 года, честно говоря купился на отзывы о неубиваемой подвеске, высоком качестве сборки. Побоялся купить Калину, а истинные конкуренты Логана – Нексия и Ланос, не подходили по размеру салона, да и красотой не отличались. Нужно было уложиться в 400 тыс. рублей, поэтому взял комплектацию Expression с двигателем 1.4 л. (367 тыс. рублей) Потом поставил коврики, музыку, тонировку, зимнюю резину на дисках и как-раз вышло 400 тысяч.
Дизайн – без комментариев. Продукт искусственного интеллекта блин! Эргономика – для орангутантов с их длинными руками. Дальше. Нахрена мне огромный багажник на 510 литров? Мне в него не воду наливать как в танкер. Из-за него обзор назад никакой. А петли всё-равно съедают треть этого объема. Внешний вид страдает в конце концов. Та же беда кстати с Грантой.
Двигатель - это конечно полный хлам. Может он и надежный, не знаю, но какой-же он вялый, шумный, прожорливый, просто капут. Говорят разработка 60 годов. Приемистость чувствуется только после 3000 об., и на трассе обогнать кого-нибудь – целая проблема.
Посадка с моим ростом (184 см) неудобная, об этом многие писали. Если удобно ногам, то до руля далеко, тянешься. Сиденья тоже дрянь.
Зимой я окончательно разочаровался в этой машине. Пластик оказался гремучим, стекло сзади трещит из-за льда, боковые стекла дребезжат. Снег падает в салон на сиденья. Печка совсем не греет водителя и очень быстро остывает салон, буквально моментально.
Также жутко заскрипел рулевой наконечник справа, обработал его вд-40, вроде помогло. Этой зимой начал скрипеть левый наконечник. И вообще при поворотах что-то гремит в подвеске. Сцепление слишком мягкое, неинформативное. Первая передача короткая, только для троганья или езды по грязи и колдобинам. В городе или в пробках хочется что-то среднее между первой и второй. Задняя включается нечетко и не всегда.
Шумоизоляции никакой. Денег теперь жалко сделать шумку, надо было сразу после покупки об этом думать. А теперь хочется только продать этот баркас и купить что-нибудь более комфортное и живое.
Мнение мое такое, что это неплохой выбор для дачника-пенсионера или водителя такси (просторный салон, простое обслуживание). Как рабочая машинка он себя полностью оправдывает. Но автомобиль должен всё-таки быть красивым, удобным, дающим какие-то положительные эмоции. А Логан – это просто кусок железа и жесткого пластика. Едешь в нем и думаешь: поскорее бы доехать до дома и вылезти из него…

Однако при всём моем негативе к этому автомобилю, нужно отдать должное – поломок нет, всё работает, тарантас едет в любую погоду и по любым дорогам.
Недостатки
Скрипы, дребезжание стекол.

Сергей Голенко
28 Января 2013 года
Renault Logan 1.4 MT 2011 г.