Renault Logan 1.6 84hp MT 2011 г.
3.3
Общее впечатление
Свой первый логан мной был приеобретен в 2007 году, через три месяца обнаружил на двигателе в районе ремня ГРМ масленое пятно, устранение причины заняло четыре месяца, только с третьего раза "специалисты" технического центра официального дилера "Арлан-Мон" Нижний Новгород смогли угадать причину появления масленого пятна. Работа двигателя, КПП, ходовой, устраивало. При пробеге 30000 км "родные" автопокрышки стали не пригодны к эксплуатации, сносился рисунок протектора, так же стерлись тормозные накладки, при смене накладок обнаружили, что на суппорте правого колеса одна направляющая "прикипела" к скобе суппорта, даже в автосервисе не смогли вынуть направляющую из нее. В пробеге 36000 км. застучала левая шаровая опора, 40000 км. пришлось заменить и правую шаровую опору и рулевые наконечники. По одному разу перегорали лампы в фарах (ближний свет). И не смотря, что за 40000 км пробега столько всего вышло из строя у моей машины, я ей был доволен, работа двигателя, КПП, запуск двигателя зимой, много места в салоне и в багажнике, семейный автомобиль.
Недостатки
Второй Logan, Silverline, мной был приобретен в ноябре 2011 года, и сразу после покупки мной были выявлены посторонние шумы при работе двигателя. При утреннем запуске двигателя, ( Logan Silverline, 2011 г.в.) на холостых оборотах, в районе коробки переключения передач, слышен посторонний шум, (рокот, перекатывание шариков), при выжиме педали сцепления, шумы прекращаются. Так же шумы прекращаются после прогрева КПП, надо проехать 3-5 км. В техническом центре официального дилера говорят, что это конструктивная особенность двигателя, что это шумит подшипник первичного вала, и что на работу агрегата в целом эти шумы не влияют. Ни звонки сделанные мной в АвтоФрамос, с данной ситуацией, ни жалобы руководству техцентра официального дилера, где я покупал автомобиль за наличный расчет, ни к чему не привели. Если для РЕНО такая работа двигателя современного автомобиля считается нормальной, то я склоняюсь к тому, что искателям новых автомобилей стоит несколько раз подумать прежде чем покупать автомобили с такими конструктивными особенностями.
P.S. Читайте внимательно договор купли-продажи и гарантийную документацию. Скрипы, щелчки, посторонние шумы не являются гарантийным случаем, так и пишут.

Александр Балашов
Нижегородская обл., Россия
21 Января 2013 года
Renault Logan 1.6 84hp MT 2011 г.