Renault Logan 1.4 МТ 2010 г.
Общее впечатление
Автомобиль был куплен новым в ноябре 2010, после года ожидания в очереди.

Покупался как моя первая машина, с рассчетом на год, за который я его подолбаю, наберусь опыта, после чего можно будет покупать что-то другое.

Но.

Во-первых, с машиной я обращался аккуратно и бережно, в итоге — за четыре года ни одной серьезной поломки не произошло. Сразу после покупки сказывалось качество российской сборки: выпал зеркальный элемент бокового зеркала, фиксились зазоры между металлическими и пластиковыми деталями. Самые жестокие поломки за все время — треснула катушка зажигания, которую заменили по гарантии и начачали гудеть шаровые.

Во-вторых, машина действительно великолепная, и очень не хотелось с ней расставаться. Тихая, удобная, динамичная. А главное — даже если что-то сломается, очень дешевая в обслуживании.
Единственный недостаток, на мой взгляд, это некоторый недостаток мощности. Ставили бы на Логан двухлитровый движок, мощностью в 140-160 лошадей — купил бы штуки две сразу. Одну на сейчас, вторую прозапас =)

Не так давно автомобиль был продан с 70 000 пробега по причине изменившихся семейных обстоятельств, потребовавших покупки другой машины.

Остался крайне доволен автомобилем!
Достоинства
Бюджетная, надежная, недорогая в обслуживании машина.
Хорошо управляется, вполне удобна на не слишком длинных перегонах.
Объемный багажник, куда можно впихнуть даже невпихуемое =)
Шикарная подвеска, без проблем переваривающая наши дороги и при этом не ломающаяся.
Огромное количество места для задних пассажиров: три крайне упитанных джентльмена ехали 300 километров в одну сторону и 300 в другую, чувствуя себя совершенно комфортно.
Отличная проходимость. Честное слово, иногда казалось, что едешь на джипе. За все время эксплуатации не было ни разу, чтобы меня пришлось кому-то толкать или дергать тросом, хотя в снег и грязь заезжал регулярно.
Недостатки
Не очень удобная в дальних поездках, тело затекает и даже периодические остановки не сильно помогают.
На мой взгляд, многовато ест для своих скоростных характеристик: 12 - 9 литров в зависимости от типа езды. Меньше, чем 8,3 не опускалось, даже если ехать в супер-экономичном режиме.
Двигатель очень шумный на скоростях: при 120 км/ч уже приходится говорить на повышенных тонах, после 140 даже это становится бесполезно - все равно ничего не слышно. Кроме того, на скорости 140-150 км/ч бензин начинает вылетать просто в трубу, то есть, на трассе машина становится еще более прожорливой, чем в городе в пробках.
Плохое распределение массы при пустой машине. Тяжелый двигатель и единственный водитель делают перед очень тяжелым, а зад - слишком легким, из-за чего управляемость получается не очень адекватной. Если загрузить багажник, например, перед поездкой на дачу, машина начинает управляться лучше в разы.

zubikov56
Санкт-Петербург, Россия
24 Октября 2014 года
Renault Logan 1.4 МТ 2010 г.