Renault Logan 1.6 МТ 2010 г.
Общее впечатление
9 месяцев отъездил я на Тойоте Королле 2006 года с автоматом и климатом! Машина клевая, но для асфальта! Комфорт и управляемость на 5+. Но как-то сразу не легла душа к этой машине. В деревне замучился на ней, да и сильно битая оказалась! Решил брать новую машину с минимальной доплатой. Из нового больше всего нравился Рено Логан. Хотел брать его еще осенью, но потом узнал, что скоро появится обновленный и решил ждать весну.

И вот 20 марта стал счастливым обладателем Нового Логанчика в цвете синий минерал, в полной комплектации (кроме литься и музыки), с 16 клапанным двигателем! До этого несколько раз ездил на Рено на тест-драйве. Машина в целом устраивала. Итак, выехал из салона, сразу затекла правая нога. Подушка сиденья короче и уже, чем на Королле, посадка показалась очень неудобной, на тест-драйве этого не замечал. Но через неделю привык.

Машинка не перестает радовать, очень резвая, обзорность вперед хорошая, сзади хуже — багажника не видно, но привык. Зеркала, несмотря на размер, оставляют большие мертвые зоны. К органам управления привык сразу и ничего не напрягает, единственное, что ходы рычага КПП длинноваты. По шумности машина на 4. Только при открытых окнах в салоне все время какой-то свист. Напрягает скрип пластика. Также дворники напрягают — очень большие неочищаемые зоны, неоптимальная скорость движения.

Машинка экономичная, в городе с пробками около 9 литров, лью 92 бензин. Очень понравился клиренс, о бордюрах не думаю, и в деревню не страшно! Задним пассажирам тоже очень неплохо. Так что считаю оптимальным вариантом за эти деньги. Жаль, что универсала нет, а Сандеро сзади теснее.

Ну вот прошло лето! Поездил я на своем Логане, в том числе и на дальние расстояния! Что могу сказать. В целом машинкой очень доволен. Довольно резвая. И в городе и на трассе чувствую себя хорошо! По трассе можно спокойно ехать 150 км\ч. Расход топлива на трассе ок. 8л, в городе с пробками 9-10, без пробок 8,5. Машинка довольно комфортная. На скорости шумновата. Но больше всего раздражают свисты. Свистит воздух в салоне при открытых окнах. При закрытых окнах свистит антенна. Пробовал регулировать положение — без результата. Сиденья удобные, но иногда в пробках правая нога затекает.

Из поломок только засор форсунок стеклоочистителя, промывал шприцем и продувал компрессором. Еще надо штатные щетки стеклоочистителя поменять, штатные — дерьмо.Немного дребезжит пластик, но это не критично. Багажник огромный, много всякого барахла можно впихнуть. Сзади места больше, чем в королле (мой рост 191), и еще есть запас по регулировке сиденья. Кстати, ездил в деревню в дождик — по полю очень сильно болтает. Также если на газ еле-еле жмешь, но машинка повыше тойоты, но для деревни цепи, наверно, надо покупать, а иначе запросто в колею можно сесть. На скорости рулится хуже, чем Королла, но в целом нормально.
Недостатки
Забились форсунки стеклоомывателя, промыл шприцом и продул компрессором. Дворники никуда не годятся, поменял на бескаркасные alca

Олег Добротин
13 Октября 2010 года
Renault Logan 1.6 МТ 2010 г.