Renault Logan 1.6 МТ 2009 г.
3.2
Общее впечатление
Рено Логан -2009 года, 1.6, 87 л.с. Расход по трассе летом с кондеем - 8 литров(не меньше), по городу думаю 10 точно. Лью только 92 - выгоднее 95. Эксплуатация с нуля и практически только по городу каждый день. В целом машина устраивает, особенно по запчастям. Купив даже не оригинал, качество в целом неплохое. Есть минусы и плюсы. Авто бюджетное, соответственно требования как к повседневной лошадке. До Логана владел Вазами - три авто.
Достоинства
Подвеска хорошая, жестковата, но для наших дорог самое то, на R15 резине летом забираюсь куда надо) просвет позволяет. Достаточно неприхотлив в эксплуатации(условно)
Недостатки
И вот теперь "деготь". На 60 тыс. начал жрать масло как танк , в результате: диагностика с разбором двигателя (не по гарантии) результат - поменял двигатель - лопнуло кольцо в 4-м цилиндре, задиры, прослаблены направляющие клапанов.Двигатель не ремонтопригоден - выгоднее по деньгам поменять на б/у, что и сделал, купив знакомый двигатель примерно с моим пробегом. Откатал на нем 25 тыс- полет нормальный. Полетела левая стойка на 50 тыс. - просто перестала работать. Железо тонкое, да, но удар держит(прилетали в корму). Аккумулятор проходил 6 лет и помер - враз) Скажу по двигателю - эксплуатировался бережно, масло родное - вовремя, не перегревал, гонки не устраивал - да видел , показывали двигатель с пробегом 800 тыс от Логана(такси), говорят не повезло. У официалов ремонт просто золотой, чувствуешь себя владельцем суперкара. Да, родная АБС - с норовом, запросто можно приехать кому -нибудь в корму. Любит заносы, особенно на неровностях. Ну вот как то так. Буду дальше эксплуатировать французский эксклюзив. Добавлю - на 90 тыс поменял две передние стойки (левую, как написано ранее поставил тогда б/у -надо было срочно), поменял левый подшипник(передний) колесо просто болталось. Вчера вылетел из сайлентблока задний амортизатор - известная болезнь логана, поеду лечить. Для себя вывод - миф про суперподвеску логана сильно преувеличен, возможно Дачия лучше. Думаю, что все авто, что собирается в России - ...таковы реалии. Добавлю - вылечил неисправность с задним амортизатором - сайлентблоки отдельно не купить, только колхозить. Запрессовали обратно в амортизатор, зашел с трудом и поставили шайбы(с завода их нет!) Вот как то так - буду ездить далее...

Челябинск, Россия
26 Октября 2015 года
Renault Logan 1.6 МТ 2009 г.
Оводов АЛЕКС
был у меня логан , пять лет катал , пробег 85000км . проблем вобще никаких небыло, даже както не интересно. подвеска просто сказка , что такое пробои он даже не знает. из недостатков эт конечно внешний вид- как топором срублен , ну и салон - очень уныло.
Sergei Trofimov
рено сандеро , автомат 2012 г.в. Пробег 90000 км. За всё время поменяны только передние колодки
Николай Щепкин
грехи локализации,китай и двигателя из сыромятины .чей то я очкую новый логан брать с автоваза ,у них и кузов теперь из нашего чермета.катаю старый.кстати на логаны 9го года много жалоб было писали там воровали круто начальнички и вместо оригинала всяку х р ень впихивали.потом чистку провели и опять качество пошло.
Косинцев Антон
Расход великоват, видимо, автор любит "притопить". Летом, в жару, с кондеем расход 6.1-6.2. Причём у меня уже второй Логашик. Двигатель 1.6, 87 л.с., лью только 95-ый.
юрий морозов
лей 95 и только 92м убил движок
Воеводин Юрий
По расходу - на 95 расход меньше, согласен, но цена вопроса - выходит дороже, это раз, а два, то что 95 хорошего почти нет- после заправки им - на свечах красный налет, это очень не айс. А то что 92 убили двигатель - не верю, октан - корректор в мозгах машины, а убили скорее "ослиной мочой" с заправки или "бодяженным" 76 - про который даже и не догадывались, причем запросто могли залить такую дрянь на брендовой заправке.
Воеводин Юрий
Кстати какая то контора из гигантов нефтяной индустрии (иностранная в России) делала анализ ситуации "убивания двигла бензином" и выяснила, что бензин с присадками(бодяженный для повышения октанового числа) так взаимодействует с современными синтетическими маслами, что они просто распадаются на компоненты которые двигатель просто убивают.