Renault Logan 1.6 90hp MT 2009 г.
Общее впечатление
Был владельцем Рено Логан, фаза 1, двигатель 1.6, с 2009 по 2014 годы (продал в начале года с пробегом 64 тыс. км.). Брал в максимальной комплектации, из допов, насколько помню, ставил сигналку, задние парктроники и все. Сразу в салоне поставил чехлы на сидения - обшивка штатная очень маркая. Машина у меня вторая, первая была - ВАЗ 2114, так что сравнивать есть с чем. Внешность, конечно, на любителя, но мне нравится. Эксплуатировалась 12 месяцев в году, ездил в основном по выходным, в будни очень редко. Летом постоянно выезжали на дачу, просто на природу выезжали неоднократно. Машина справлялась со своей задачей на все 100% и особых проблем не доставала. Все ТО проходил вовремя, в официальном сервисе (пока машина на гарантии была), по истечении срока гарантийного обслуживания - ТО делал у официалов, в случае поломок - ездал к неофициалам (рекламу тут давать не буду), вообще сервисов, специализирующихся на логанах, очень много в Москве. О достоинствах и недостатках - распишу ниже. Продал машину в связи с рождением 2-го ребенка, когда понадобился более вместительный агрегат. Вообще, машина оставила после себя только приятные впечатления.
Достоинства
Я думаю, ничего особо нового не скажу, но все-таки:

1. Подвеска - про нее писали неоднократно, мягкая и очень энергоемкая - проглатывает все неровности наших дорог.
2. Двигатель - 1.6, 90 л.с., мощности вполне хватает, даже при включении кондиционера.
3. Коробка - передачи включаются очень легко (не то, что на ВАЗ 2114).
4. Руль - легкий, но немного ватный, привыкнуть нужно.
5. Удобные сидения с подголовниками - после 4 часов сидения за рулем не устаешь совсем.
6. Кондиционер - без комментариев.
7. Внутренняя эргономика - на пятерку, места как для передних, так и для задних пассажиров предостаточно. При своем росте (178 см) сзади вполе комфортно размещается еще один пассажир. Багажник - отдельная песня, даже несмотря на то, что логан - седан, вместительность бажаника просто впечатляет, предыдущий ВАЗ 2114 - проигрывает в этом плане.
8. Надежность - первые 3 года просто катался, не парясь вообще ни о чем. В случае чего - запчасти найти не проблема. Да и сервисов, в том числе специализирующихся на логанах - немало.
Недостатки
Поломки:
1. Через 3 года - перестал работать кондиционер. Проблема была в каком-то реле, не помню уже. Учитывая, что гарантия кончилась уже, делал за свой счет. Сумму не помню, но по карману не ударило.
2.На 3-м году - рассохлись уплотнители вокруг вентиляционных решеток багажника (под обшивкой, справа и слева), в результате чего после дождей в багажнике скапливалась влага. Обратил на это внимание, когда увидел свисающую "лапшу" резиновых уплотнителей из-под заднего бампера. Решил сам не париться и съездил в сервис, по гарантии сделали.
2. Периодически, раз в год, начинали подклинивать суппорта тормозных механизмов - делал чистку и смазку в сервисе, если ездите немного (как я), то лучше проводить данную процедуру при прохождении планового ТО.
3. Пару раз перегорали лампы - все меняется очень просто, делал всегда сам.
4. На 4-м году эксплуатации в жару заскрипела педаль сцепления (результат стояния в 6-ти часовой пробке), при этом увеличилось усилие для выжима сцепления. Смазал вилку сцепления, педальный узел, потом - заменил трос сцепления в сервисе, проблема ушла. Кстати, по разговорам со знакомыми, на 2-й фазе проблема подобного рода вылезает уже на 1-м году у многих.
5. На 4-м году вышло из строй реле катушки зажигания. Вообще, это беда логанов, особенно на 2-й фазе, как мне рассказали. Поездите на машине несколько дней под проливным дождем и "привет". Стоит дорого, собака, около 4 тыс., меняется, правда, за 5 минут самостоятельно.
6. На 5-м году просели передние пружины (некритично, но все таки) - по рекомендации сервиса поменял вместе с амортизаторами, кстати, делал у официалов по акции, вышло даже дешевле, чем у неофициалов.

Алексей Никитин
05 Июня 2015 года
Renault Logan 1.6 90hp MT 2009 г.