Renault Logan 1.6 90hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Для меня это первое авто, хотя за руль впервые сел в 13 лет - это был дедушкин Москвич-412. Логан мне его напоминает - прежде всего, своей высокой посадкой. Далее с 17 лет катался на отцовских Жигулях, но на права сдал только в 2008, когда мне было уже 38. Тогда же купил и новенькое Рено. В технике разбираюсь слабо, я - гуманитарий. Логан выбрал после 2-х месяцев изучения отзывов в Интернете, повлияло и то, что я - франкофил, т.е. люблю всё французское. Комплектация - Экспресьон, т.е. есть АБС, две подушки безопасности, кондей, но маленькие боковые зеркала и нет противотуманных фар, как и штатной аудиосистемы (через год поставил у дилера). Накатал за 4,5 года 44 000 км, первые три года зимой не ездил, а с ноября 2011 начал и зимой кататься - так уж получилось. Впечатления благоприятные, в машине не разочаровался, скорее, наоборот, особенно с учетом своей слабой технической подготовленности. Никогда не подводила, для меня ее поломка в пути стала бы катастрофой, потому с грустью смотрю, как порой на обочинах трасс ремонтируют наше ВАЗы, а нередко и иномарки. Я вряд ли бы смог сам сделать даже мелкий ремонт. Радует в машине большой салон - по ощущениям, не меньше, чем у внедорожника (сидел и в них, и в других - в Логане мне удобнее, даже по сравнению с Фордом Мондео и Тойотой Камри), вместительный багажник, проходимость и в целом все остальное. Конечно, есть недостатки, хотя мне сложно судить, ибо сравнить по сути не с чем (все же - первая моя машина, хотя в юности немало ездил на Жигулях, с нашими ВАЗами Логан сравнивать нельзя, просто это совсем другая категория авто, много более высокая, чем любой ВАЗ). В частности, хотелось бы большей резвости при обгонах на трассе - приходится включать 4-ю или даже 3-ю передачу, машинка довольно шумновата и жестковата, но в этом есть свои плюсы - едва ли в ней заснешь, заднее сиденье не кажется очень удобным - но я там не сижу, мне сложно судить, да, первая передача проблемна, как и задний ход, но к этому можно легко приноровиться. Не очень радуют цены у дилеров на ТО, особенно на ТО-60, когда надо менять ремень ГРМ и ремень генератора, отдал за такое ТО - 17 тысяч (но предыдущие были много дешевле - 5-6 тысяч). Кстати, у дилеров регулярно проходят какие-то акции, когда недорого можно купить оригинальные запчасти и аксессуары, я так купил диски всего за 1600 каждый, тогда как аналоги, сделанные на Украине, мне предлагали за 1500. Каких-то принципиальных недостатков не заметил, так что если и буду покупать новую машину когда-то, то скорее всего тоже Рено, скорее Дастер, но надеюсь еще на этой поездить лет 10. В целом, машина хорошая, всем рекомендую.
Недостатки
Проблемы начались сразу, но они были небольшими. При прохождении первого техосмотра и постановке на учет в ГИБДД потребовали поставить задние брызговики - их почему-то не было, у дилера сказали, что так и должно быть, в общем, брызговики купил у дилера за 1200 рублей и прикрепил сам - пришлось снимать колеса, оказалось, что домкрат не очень удобный, но в принципе и им можно прекрасно пользоваться. Далее, уже во время второй зимы выяснилось, что на морозе аккумулятор при долгой стоянке (более 2-х недель) разряжается, стал его заряжать при минус 10, но то ли зарядное устройство плохое, то ли еще что, но не зарядил, потом легко зарядил этим же устройством в оттепель, когда в гараже было 0 градусов. Дальше проблем с аккумулятором не было - видимо, я стал чаще ездить. Его рекомендуют менять через 4 года, но я уже пользуюсь пятый год. На 4-м году эксплуатации перегорел ближний свет, как раз перед техосмотром в ГАИ, купил лампы в магазине за 500 рублей примерно (обе), и за 200 рублей мне их за 10 минут поменяли в обычном автосервисе (не рекомендую самим менять лампы фар, это долго и тяжело, а электрик сервиса сделал все быстро и качественно, не снимая аккумулятор и пр., о чем многие пишут, но у него руки как змеи, не у всех такие есть). В прошлом году иногда раза 2-3 загоралась лампочка, сигнализирующая о проблеме в системе отведения выхлопных газов, но горела она недолго, потом переставала, о том я поведал дилеру на ТО, и то ли они что-то исправили, то ли само прошло, но в этом году лампа эта уже не горит. Зато появились новые мелкие проблемы, точнее - две. Если машина стоит два дня и более, то при включении зажигания она заводится и тут же глохнет, если не добавить газа, если добавить, то не глохнет, и дальше работает нормально. Знакомые сказали, что может быть проблема с датчиком холостого хода, и посоветовали скорее ехать в Крым, чтобы после 1600 км пробега датчик пришел в себя, так и случилось, и здесь, в Крыму, уже такой проблемы нет. Второй неприятный момент - появились сверчки в двигатели, не всегда они слышны, только иногда на холостых оборотах, пока даже не знаю, что с этим делать. Может, на ТО что-то подскажут.

Загрей
05 Августа 2013 года
Renault Logan 1.6 90hp MT 2008 г.