Renault Logan 1.6 84hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Взял Логана (Сандеро ещё не выпускался) в максимальной комплектации, с АБС, кондеем и т.д. в а/салоне Нижневартовска. До этого были ВАЗ-06 (20 тыс км), 05 (150 тыс. км), 2112 (120 тыс. км). За полтора года накатал 64 000 км. Ни разу не подвел. Стоял на улице. Эксплуатировался круглый год практически ежедневно, в любую погоду. До -35 заводился без всяких дополнительных манипуляций. Ниже -35 не завёлся (да и не должен был по заводской инструкции). Но так как в наших местах бывает что "придавит" мороз за -40 и стоит неделями без передыху, в таких случаях приходилось периодически (каждые 3-4 часа) прогревать на холостых по 15-20 минут. Зато машина всегда на старте. Несколько раз ездил на "дальняки" в отпуск (2,5 тыс км в одну сторону). Без всяких напрягов с перерывом на отдых 4-6 часов в машине или кемпинге. Здорово выручает регулируемый поясничный упор. Подвеска - отдельный РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! На самом деле "непробиваемая". В такие ямы залетал, что у ВАЗа не просто было бы диск на выкид (случалось такое не раз), но и что-нибудь посерьёзнее (стойки или крепление двигателя или геометрия кузова). А Логан по таким колдобинам только шлёп-шлёп как буд-то это просто незаделанный дорожный стык! Поначалу машинально глаза зажмуривал от страха, а потом привык. За всё время эксплуатации не сломалось н-и-ч-е-г-о! Ни лампочки, ни предохранители, ну ничего! После ВАЗ-2112 (в котором все мелкие ключи и отвёртки всегда лежали под рукой в кармашке двери и через день что-нибудь надо было подкручивать, подтягивать, подклеивать, не говоря о комплекте всяких железок в багажнике типа свечи, болтики, гаечки, подшипники, проводочки и бла-бла-бла) здесь только бензин, незамерзайка и плановые ТО (причем цена по всей России одна во всех центрах). Был курьёзный случай: Приехал на "большуху" в отпуск к отцу. Разбираем теплицу. Залезли на самый верх и крутим болты. Один заржавел. Батя говорит - принеси ключ на "12". Подрываюсь и бегу к Логану, на полпути осеняет и возвращаюсь. Говорю - у меня нет ключей. Батя не верит - ты как за 2.5 тыс км без ключей приехал? Говорю - у меня их вообще нет! Потому, что ничего не ломается! Только балонник и домкрат! Единственное пожелание было бы у меня по улучшению - это добавить шумоизоляцию (у меня насчёт этого бзик). Хотя она итак заметно лучше, чем у ВАЗов. Но когда поставил "липучку" Бриджстоун сразу почувствовал разницу со штатной резиной. Так и оставил её на лето, пока в августе не увидел, что на передке протектор заметно сносился. Пришлось ставить штатную, чтобы зимнюю до конца не угробить. У нас некоторые (у кого пробег годовой менее 5 тыс. км) круглый год на "липучке" ездят. Всё равно она через 3-4 года окислится и потрескается и выкинеш. А на 64-ой тысяче сын (за рулём) с товарищем, чтобы избежать лобового столкновение с выскочившей на его полосу встречной улетел в кювет и три раза перевернулся. Машина пострадала сильно, а пацанам чоть бы что. После этого купил КИА-Рио хэтчбек (жена выбирала), но это другая философия и зимой оказалась "не айс". Я инженер и "красивяшки" меня интересуют в последнюю очередь - главное предназначение машины это доставить из пункта "А" в пункт "Б" без проблем и с минимумом затрат. Логан для этого - идеальный вариант за свои деньги. Вспоминаю только тёплыми словами. Жду с нетерпением "Дастера", но про запас держу "Степвея" или "Сандеро".
Недостатки
На ТО-15 000 км обнаружили трещину на пыльнике ШРУСа - заменили по гарантии. На ТО-30 000 км обнаружили отсутствие 2-х клипс крепления заднего правого брызговика- установили за деньги. И больше ничего не ломалось!!!

Сергей Климатов
Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
19 Января 2012 года
Renault Logan 1.6 84hp MT 2008 г.