Renault Logan 1.4 MT 2008 г.
Общее впечатление
Рено Логан мой купили в конце 2008 года, это моя первая машина. Выбор был не велик: Фиат Альбеа, Хундай Акцент, Шевроле Ланос, русские и китайские авто вообще не рассматривали. В результате купил Логан и нисколько об этом не пожалел. Про дизайн говорить не буду - это вопрос вкуса, кого то он бесит, для меня приемлемый, а когда чистый даже красивый))))
1. Движок 1,4 75 л.с. - конечно хотелось бы большего)) В принципе если не гонять как сумасшедший, мощности хватает. Тянет с самых низов, а вот выше 3500 тысяч раскручивать бессмысленно. В городе можно свободно держаться в потоке и даже уходить первым со светофора. По трассе сложнее - обгон приходится просчитывать заранее, т.к. запаса мощности нет. Если машина загружена под завязку - тут уже хуже. Из плюсов высокая экономичность - по трассе со скоростью 100-110 около 6,2л, в городе 7,5-8 л.
Корбка передач 5-тиступка, переключения четкие, ходы небольшие - ошибиться в выборе передачи невозможно, на 90 тысячах поменял масло, стала работать помягче.
2. Подвеска - шедевр! трещины, ямки, ухабы, трамвайные пути - ничего этого просто не замечаешь! Управляемость тоже неплохая, правда зимой надо быть аккуратнее - задок склонен к заносу. Каждый день я мотаюсь на работу из Новоуральска в Екатеринбург, пробег по 180 км в день - первые работы в подвеске я выполнил на 110 тысячах - поменял рычаги, рулевые наконечники и тяги. Щас можно долго не париться, следующие на очереди амортизаторы, но до этого еще далеко))
3. Салон просторный, если не сказать более. 5 человек в пуховиках размещаются на раз. Посадка высокая, обзорность неплохая, а вот боковые зеркала маловаты - пришлось ставить дополнительные сферы, покрывающие слепую зону. Про дизайн и эргономику опять же говорить ничего не буду, мне удобно. Салон не гремит, не стучит - собрано на совесть.
4. Заводские тормозные колодки продержались аж до 75 тысяч - начали скрипеть, скоро на 130 тысячах надо будет менять тормозные диски и колодки спереди и сзади.
В общем машина стоит своих денег, на ней не страшно отправится в дальнее путешествие.
Для тех кто собирается покупать совет: обслуживайтесь у дилера максимум до 30 тысяч - за это время заводской брак (если таковой имеется) вылезет, а потом нет смысла переплачивать за так называемую гарантию - вы же ее и оплачиваете. Стоимость запчастей у дилера в 3-4 раза выше, не говоря уже о стоимости работ. Вот пример: на 75 тягачах когда пришел черед замены ремня ГРМ и генератора дилер заломил мне стоимость 16000 рублей, я же сделал в обычном сервисе за 4000 руб. - как говорится судите сами.
Недостатки
1. Как то зимой двигатель начал троить причем временами - на диагностике сказали что один цилиндр не работает, достали свечи и на одной была какая то дрянь, свечи почистили - все нормализовалось. Видать хреновый бензин залил.
2. где-то к 50-ти тысячам стала западать педаль газа - туда идет, а обратно с трудом - приходилось поддевать носком. Оказалось что это детская болезнь Логанов - промыли дроссельный узел все стало в порядке. Так что совет по лужам и грязи на большой скорости лучше не гонять.
больше никаких неприятностей не было и читая отзывы владельцев ВАЗов, ЗАЗ Шанс и китайцев я крещусь, что не купил это гамно - каждые 10 тысяч вылазит какая=-нибудь хрень.

fildos1988
Свердловская обл., Россия
16 Августа 2011 года
Renault Logan 1.4 MT 2008 г.