Renault Logan 1.6 84hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Это мое первое авто, сравнивать не с чем. Купила б/у с пробегом в 56тыс км. Вожу чуть больше года. Соотв-но, мои впечатления навеяны не прошлыми плохими/хорошими машинами, а моими личными (оказывается) предпочтениями и требованиями. Мне нужно сесть и поехать, без всяких шаманств а-ля "сделай сам". Точнее, сама.
Нравится у Логана высокая посадка; пассажиром в Нексии, в Акценте или с Сенсе едешь как будто по земле, не для меня. Нравится, что неожиданные ямки на дороге почти не чувствуются. Вместительная, пассажиры довольны. Багажник большой, но вот 4 колеса ну никак не удавалось засунуть ))) Бампера неубиваемые, как раз для новичков. Одна задняя дверь изнутри не открывается, в сервисе поправили, сейчас опять заедает. Тормоза просто отличные, машина как вкопанная становится при необходимости. Слава Богу, такое всего раз или два было... Отличный клиренс, застревала в сугробах только когда училась ездить и парковаться, да и то когда откровенно в сугроб глубокий залезала. А так и в лес и по нечищеным казанским дворам - без проблем. Расход по трассе около 5-6, в городе 8-9 летом, зимой все 14 выходит. Но тут и автозапуск и печка и езжу на 2500 - 3000 оборотах бывает.
В морозы -32 всегда заводилась. А более холодных температур за эти 2 зимы у нас по-моему и не было.
За машиной стараюсь следить, раз в 3 месяца примерно езжу в автосервис, чтобы просто смотрели что все нормально или нет, за год с лишним только плановое ТО прошла на 60 000 км, заменила шаровую, сайленблок и рулевую тягу. Дороги у нас - одно название, в деревнях, наверное, грунтовое покрытие и то лучше. Ну и потом не всегда получается ямки объезжать, вобщем тут нет претензий к машине, как езжу так и ремонтируюсь ИМХО )) В салоне скрипы какие-то есть, это немного раздражает, конечно. А, еще ремень генератора меняла. Ну и собственно, все.

Из неудобств: топливный бак надо открывать ключом, нет заднего стеклоочистителя, расход приходится считать путем записей на каком пробеге сколько литров заливала, наверное бортовой компьютер это удобно. Попогрейку бы хотелось, не всегда автозапуск зимой получается использовать. Ну и классика - кондей летом. Но это уже изыски ИМХО. Самое основное мне авто обеспечивает: привез - увез и никаких проблем.

Из сравнения собственных впечатлений и чужих отзывов: внешний вид ну вообще некритичен. Машина как машина, бывает и страшней и красивей. И на ходовые качества никак не влияет :) Небольшие зеркала заднего вида - отрегулировала как мне удобно и обзорности мне хватает. Салонное зеркало заднего вида не меняла, родное стоит. Шумоизоляцию делал прежний хозяин, поэтому об изначальной ничего сказать не могу, сейчас в этом плане все устраивает :)

Если бы не пробег, каталась наверное бы еще тройку лет, а так думаю о продаже.
Недостатки
Запчасти ждать не приходилось, только отсутствующие задние брызговики когда хотела поставить пришлось подождать немножко. После ТО и ремонтов показывала счета владельцам ВАЗов, говорят, что стоимость обслуживания незначительно дороже ВАЗа, совсем малость.

Макошь
Татарстан, Россия
07 Марта 2012 года
Renault Logan 1.6 84hp MT 2007 г.