Renault Logan 1.4 МТ 2006 г.
Общее впечатление
Доброго дня всем читателям. Хочу написать о своем Logane. Купил я его в 2006 году. Заказал в сентябре, а пришла машина в салон только в начале декабря. Выбор по моим финансовым способностям состоял примерно из пяти моделей: Калина, Ланос, Нексия, ну и на худой конец мог рассмотреть вариант с Нивой-Шевроле. Головная боль отпала сама собой, когда посидел в кабине Логана. Просторно, удобно. Не скажу, что супер, но меня вполне устроило, так как я ростом не малыш.
Первую зиму гараж был не готов к эсплуатации и ставил машину на открытой стоянке. Удивляло то, что машина заводилась почти с пол оборота в любую погоду, а зима в 2006-2007 года в Сибири была вполне себе не слабой. Кстати, проблем с заводкой нет уже шестую зиму подряд (тьфу-тьфу - чтоб не сглазить). После наших классик - это впечатляло.
Машина оказалась надежной и тогда и сейчас. Если и менять ее - то, наверное, купил бы примерно тоже самое. В обслуживании не дорогая. Правда, спасает то, что есть хорошие знакомые ребята в автосервисе, делают большую скидку, а то и вообще обходимся "поляной".
За то время, что эксплуатирую, порой несщадно свой Логан, многие знакомые поменяли свои машины. А чем больше смотрю на другие авто, пусть даже и навороченные, прикидываю в уме все затраты на ремонты дорогих тачек, тем больше уважаю свой Логан.
Да, еще, я стал за эти годы вполне сносным дачником. Что только не приходилось возить на своем Логане: опилки, штакетник, дрова, навоз, краски, всякие приборы дачные - в дорогую машину все такое барахло не засунешь, да и люди не поймут, а Логан как палочка-выручалочка.
Ах да, а в какую погоду я только не ездил на нем. Помните, рекламу: -матч отменили из-за плохой погоды, а вы как сюда добрались?- Все это правда о Логане. Надежная машина. Зимой тепло, летом - кондиционер.
Недостатки
За 100 000 км пробега пришлось заменить задние амортизаторы после первых 10 000 км - видимо, был заводской брак, но в автосервисе на это промолчали - вот после этого в фирменные сервисы не езжу из принчипа. Неделю назад заменил задние амортизаторы еще раз, но это нормально. Менял шаровые после 80 000 км, менял рулевые наконечники после 25 000 км, все остальное - все по плану: масло, свечи, фильтры, аккамулятор, ремень. Хорошо, что запчасти сейчас найти не проблема: или в наличии есть, или под заказ в течение недели.
Все зарапины и ссадины - в первый год-два.

Владимир Кориков
Тюменская обл., Россия
24 Марта 2012 года
Renault Logan 1.4 МТ 2006 г.