Renault Logan 1.6 МТ 2006 г.
Общее впечатление
Всем доброго времени суток. Пожалуй, начну свой отзыв с небольшого вступления о том, как Логан появился в нашей семье. Была у нас до него обычная девяточка 93-го г.в., и полностью нас устраивала по всем параметрам, т.к. ездили мало и только по району (ну один раз смотался я на ней в Ивановскую за 2 тыщи верст в одну сторону), и со всеми своими функциями справлялась просто прекрасно, ну там в лес, на рыбалку, по магазинам. Но прошло время, мы повзрослели, чтоли, захотелось взять машинку посовременней и повместительнее, т.к. надумали мы отправиться в отпуск на машине, да не куда-то там, а в Алтайский край, а это от нас почти 6 тысяч верст. Изначально я планировал приобрести свежую вазовскую 11-ую, иномарку я вообще не рассматривал, т.к. все время проездил на вазах (а может просто побоялся трудностей обслуживания иномарок у нас в глуши). Но мои друзья-товарищи, просто знакомые, родственники, в один голос начали обливать грязью наш автопром и хвалить зарубежный. Убедили. Обшарил я быстренько по инету про всю технику стоимостью в районе 11-ой или чуть дороже, пообщался с владельцами разных марок, и большинство голосов набрал он, Логан. Взял в руки авто-газету, и как-то сразу бросилось в глаза объявление о продаже Логана 2006 года за 240 косарей. Где-то через пару тройку дней он уже был моим.
Так как поездил я на нем всего ничего, то расскажу только о первых впечатлениях.
- Лакокрасочное покрытие - не на высоте. У трехлетней машины уже появилась точечная ржавчинка. Пусть не много но есть.
- Салон. Изысков я от него конечно не ждал, но очень даже удобно и просторно. Но один большой минус у него есть - погрямывает и поскрипывает практически везде, хотя тише чем в наших тазиках. Но тем не менее для иномарки сдытно. И жары зимой я не ощутил. Теплее наших - это да. Но в других иномарках печка греет гораздо лучше. Может, конечно, это только в моем случае.
- Двигатель (1,6). По ощущениям он дизельный. Тянет с любых оборотов и в любой подъем, что для нашей неровной местности несомненно плюс. В морозы действительно заводится отменно - в минус тридцать с первого раза. Стоит крутануть двигатель стартером секунды 2-3. На трассе тостаточно экономичный, а вот в городе любит покушать. По ощущениям на трассе ест литров 5-6 на сотку, в городе где-то в районе 10.
- Ходовая. Мягкая, емкая. Дорогу держит не плохо. Хотя в груженом состоянии мне показалось, что задок немного раскачивает.
И еще одна достаточно спорная особенность Логана - короткие передачи. В сочетании с "дизельным" двигателем может не плохо проявить себя на легком бездорожье, особенно на каменистой дороге, где нужно ехать очень медленно - он это может. А вот в обычных поездках мне показалось напряжным часто перетыкать передачи, чтобы держать двигатель в рабочем диапазоне. Хотя с таким двигателем этого можно не делать всвязи с выше сказанным. Но я так не привык.
Вот, в общем-то и все. Оценку ставить машине не буду. Нельзя их однозначно оценивать. А вот красная цена ей с новья 300 тыс. рублев. Плюс минус червонец. А сейчас такой стоит где-то минимум 340 - дороговато.
Кстати, на днях случилась одна неприятность - кто-то где-то теранул моего баклажанчика (я так называю логана из-за его формы и темно-синего цвета) по переднему крылу и бамперу. Не сильно, краску и то только верхний слой содрали, и пластик на бампере поцарапали. Увидел не сразу, потому что поцарапали справа. Но расстроился сильно - жалко! Машина для меня как член семьи. Поиски виновника во дворе пока ни ч чему не привели. В век обязательного страхования неужели трудно найти хозяина и все объяснить!? Ведь платит за все страховая. Ну не звери ведь мы какие-то, все понимаем - не заметил, не рассчитал, мешала, да что угодно! Но ведь нужно к этому подходить по-человечески! А КАСКО у меня нет! Поэтому буду ездить так, да пусть не раз икнется виновнику.
Заключение. Иномарки - вещь хорошая, но мне кажется нет в них души. Какие-то они исполнительные как китайцы - надо в мороз завестись завелась, положено столько-то ездить без поломок - ездит. Вроде и смешно и глупо звучит, но я до сих пор с какой-то грустью и сожалением провожаю взглядом свою бывшую девяточку... и мне как-то стыдно перед ней, как перед женщиной которую бросил.
Ну вот и все... Вернулся из отпуска без машины... Если дороги и начали потихоньку латать, то дураков становится только больше. Разбили мне ее, короче. На трассе жигуль долбанул моего Логана в бочину, потому что его долбанули в зад, так как на дороге почти одни долбаны. Три машины сразу. Удар пришелся в переднее левое колесо и далее по инерции по всей бочине. Подвеску вырвало на прочь, диск аж пополам загнуло. Слава богу обошлись только ушибами, да руку обожгло подушкой безопасности!... А вот в жигулях мужик немного пострадал.
А вообще, чем дальше и больше, машина нравилась мне все больше и больше. На дальние расстояния (а я проехал в одну сторону 6000 км) ни спина, ни что-то другое не устает. Дорогу держит весьма не плохо, в колеях от фур не рыскает, ямы глотает на ура. Движок тянет отменно.
Кроме всего этого работала как часы - ни тебе ни лампочка не перегорела, ни тормозуха ни тосол не ушел. Ни капли масла не вытекло. Ходовая как новая.
Вобщем, если кто-то ломает голову покупать или не покупать - берите!!! Я считаю, это лучший выбор за эти деньги. Простая (проще девятки) и надежная машинка с достойными ходовыми и другими качествами.
Недостатки
Сгорел предохранитель прикуривателя после того как я воткнул в него компрессор для подкачки шин. Почему? Не знаю. У тестя на пятнашке ничего не перегорает. Поэтому теперь вожу ножной насос.
Больше ничего... Абсолютно...

Юрий
Мурманская обл., Россия
31 Марта 2010 года
Renault Logan 1.6 МТ 2006 г.