Renault Logan 1.4 МТ 2006 г.
Седан, 1.4 л, механика
Общее впечатление
До Logana приходилось ездить на Москвиче2141, ВАЗ 02, 04, 07, 10, 13. Ни в какое сравнение с нашими марками, значительно опережает качеством сборки, управляемостью, комфорту. Перед выбором нового импортного автомобиля объездил все автосалоны в Перми, поездил на всех автомобилях, где представлен тест-драйв. Сделал выбор и считаю его правильным и практичным в соотношении цена, качество. Езжу 1,5 года и до сих пор улыбаюсь, настолько автомобиль по нраву. Все друзья у меня имеют рост от 180 см. до 2 метров, когда возникает желание съездить на природу или на отдых, никто не обсуждает на чьей машине едем, впятером умещаемся с комфортом. По проходимости даст фору нашемаркам, выезжал из глубоких заснеженных мест, где колея ненаезжена и глубокая, на даче по весне полное бездорожье и дорога проложена грузовиками, проезжал без проблем. На трассе действительно существует эффект парусности и сноса автомобиля проезжающими рядом фурами, но при большой скорости после 120 км/ч. Прошел 2 ТО, обслуживание в сервисе на высоком уровне, через 2-3 дня звонят, спрашивают оценку обслуживания - видимо единый стандарт компании. На 1-ТО заменили масло, свечи, потек сальник - замена по гарантии, отдал 2800 руб. На 2-ТО замена масла, свечей, передних колодок - 6000 руб. Было 2 случая ДТП - отъезжал задним ходом от офиса, не увидет ВАЗ-2110, задним бампером вмял у десятки крыло, а моему бамперу ничего, едва заметные царапины лакакрасочного покрытия. Второй раз пробороздил своим боком десятке бампер. В результате у десятки оторваны накладки бампера, содрана краска, бампер существенно отошел от крпежей. Умоего авто небольшая вмятина на заднем крыле и задней двери. Повреждения не видны, если не присматриваться вблизи. В городе и на трассе авто очень динамичный и маневренный. На трассе устроил гонки с 2-х литровым Субару Форестор и благодаря затяжному съезду с горы разогныл свой авто до 180 км/ч и ехал впритык к Субарику, потом мужика напрягло и он все выжал из своего железного коня и оторвался. Ржавчин пока нет. На морозе заводится без проблем и в -35, хотя дорогие иномарки от 500000 руб. и дороже, стоят на стоянках, либо на галстуке пытаются завестись. На морозе если не чистить снег на заднем стекле образуется наледь, как результат скрит льда и отсутствие возможности открыть багажник. Часто замок багажника замерзает в морозы. Иногда возникают стуки в дверях, потом пропадают, заметил скрип рулевого колеса, не могу определить причину, придеться ехать в сервис. Щетки заменил на "Чемпион" перестали скрипеть. В общем надежный и практичный автомобиль, в ближайшие 1-2 года менять не намерен.
Недостатки
Потек сальник - замена по гарантии. Замена колодок на 30000 км., сказали, что можно проехать на старых еще 3000 км., но я решил заменить. Ослабевали крепежи передних дверей, закрутил самостоятельно. Появился шум, скрип в районе рулевого колеса и стуки в районе панели, не могу понять причину.

Евгений Казакуца
Пермский край., Россия
22 Февраля 2008 года
Renault Logan 1.4 МТ 2006 г.