Renault Logan 2005 г.
Седан, 1.6 л, механика
Пробег 19000 км
3.5
Общее впечатление
Рено Логан это автомобиль - противоречие, по другому я назвать его не могу. Если вы накопили 10-13 тысяч долларов, вам не важен имидж и вас не привлекает ощущение драйва, то это ваша машина!!! Вы будете довольны ею как слон, вы будете получать удовольствие от каждой поездке в ней, потому что ничего лучшего за эти деньги вы просто не сможете найти.
Ну а теперь по порядку. Дизаин автомобиля противоречив так же как и он сам. Современная передняя часть, более менее задняя и ужасная квадратная середина вцелом если бы инженеры сузили автомобиль в верхней части, он бы смотрелся в разы лучше, ну а так твердая троечка, на большее, даже в этом классе не тянет.
Эргономика водительского места не плохая, довольно удобно сидеть, даже при отсутствии регулировки руля усеться удобдо не состовляет большой проблемы, все рычажки и кнопочки под рукой, расстраивают только 2 вещи. Это неудобное управление печкой и кнопки стеклоподъемников не на дверях, а на центральной консоли. На заднем диване удобно, места для ног много, да и в троем усеться не проблема.
Рено Логан вцелом комфортная машина, в этом основная заслуга подвески, она настроена великолепно на приятное, неспешное перемещения по хорошим, и не очень хорошим дорогам и даже на наших направлениях чуствуют себя как рыба в воде. Плавность хода тоже не подкачала, эластичная КПП в этом очень помогает. Но огромным минус за который я поставил автомобилю 3, это шумоизоляция, а точнее полное ее отсутствие. Пришлось делать ее за свои деньги.
Ну про отделку писать вообщем то нечего. Все очень просто и аскетично, экономия читается во всем, ее даже не пытались скрыть.
Стоимость ТО не большая, 3000 рублей, за первые два ТО, которые проводятся раз в 15000 км или раз в год, а вот цена кузовных деталей велика, поэтому поставил четверку.
К Российским условиям Логан подготовлен на твердую пятерку. Здесь и усиленная подвеска и защита моторного отсека, заводская оцинковка наиболее подверженных коррозии частей, а так же полный антикор, эффективность которого проверяли специально с Московскими реагентами. Аккумуляторная батарея увеличенной емкости 72 Ач.
Надежность автомобиля тоже вне всяких похвал. За 2 года я делал только ТО и поменял лампочку в одной фаре. Всё! Больше ни разу авто меня не подвел и не расстроил, за что ему низкий поклон... Поэтому пять с плюсом!!!
А вот ходовые качества удручают. Очень слабая динамика, даже с моим мотором 1,6. Видно что с трудом дается разгон с места машине. По паспорту разгон да 100 км/ч за 11,5 секунд, но по моему это явное приувелечение. На высоких скоростях очень большие крены в поворотах и уверенности в управляемости никакой, ездит быстрее 120 очень не приятно. Этому еще способствует резина 165/80/14! Покажите кто это придумал и зачем? Тормоза очень эффективны на низких скоростях и совершенно невнятны на при быстрой езде. Очень высокая парусность, на шоссе при порывах ветрах или разъезде со встречными фурами машину приходится ловить. Однако не смотря на все эти минусы в городе вполне достойный аппарат, так что троечку заслужил Логан честно.
Учитывая все вышеописанные качества, идеальное на мой взгляд соотношение цены и качества. В данной ценовой категории на первый план выходят не управляемость и динамика, а надежность и приспособленность к условиям обитания, а это в Логане на высшем уровне. Поэтому пять в этой категории.
Вот что-что, а имидж у машины никакой. Не уважает вообще никто. Даже 10-ти летнюю ВАЗ 21099 скорее пропустят чем Логан. Очень неприятное обстоятельство, считаю не заслуженное отношение к этому автомобилю, уж не на столько он тихоходен и уж точно резвее Российских машин. Но факт есть факт и с этим ничего не поделаешь, поэтому 2 балла за имидж.

Вот такой рассказ получился у меня о своем автомобиле Рено Логан, надеюсь вам понравится и кому-то возможно пригодится.
Недостатки
Про проблемы рассказать нечего, их просто нет! Одна заменненая лампочка за 20000 км, это подтверждает :)

e_kuchin77
18 Апреля 2007 года