Renault Koleos 2010 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Перед тем, как начать рассказывать скажу, что я любую машину в кратчайшие сроки могу превратить в "помойку", потому что сам автомобиль меня интересует мало, он должен ездить и возить меня. Колеос стал первым авто, который в помойку я превратить не смог. Правда специально и не стремился.Оценки по всем пунктам выставлены по максимуму, поскольку несмотря на имеющиеся поломки они не мешали эксплуатации авто и устранялись почти мгновенно. Хотя это не идеальный автомобиль и часть оценок можно было бы установить на уровне 4,5. Итак.
----------------------------------------------------------------------------

Машину купил по случаю. Нет, конечно мне Колеос понравился сразу, как я его увидел в журнале на картинках году так в 2007, а поскольку я в то время еще был счастливым владельцем Логана, то мне очень захотелось Колеос. Но он был бы для меня в то время безумно дорог, поэтому я сосредоточился на другой цели - Рено Мегане. Но пока владел Логаном я очень разочаровался в а/м марки Рено и, продав по дешевке Логан, купил себе большой корейский рамный внедорожник. Увы, не повезло опять, и через год я стал засматриваться на другие машины и думать, что же купить.
Помог случай, жена попала на своей машине в ДТП и ее отправили на ремонт по КАСКО к дилеру Рено. Пока сидели в зале ожидания я решил прогуляться по шоу-руму. Естественно, как владелц большого рамника я не рассматривал для покупки легковушки. А единственный большой автомобиль в линейке Рено - это Колеос. А/м, который мне давно нравился. После того, как сдали в ремонт машину жены и пока ехали домой, я загадал, что если у дилера, который рядом с моим домом, есть на тест дизельный Колеос, то я его беру. Заехали и, о чудо!, у них был тестовый дизельный Колеос. Но без страховки, без разрешения для предоставления на тест-драйв. Менеджер взял у меня номер моего мобильного и сказал: "Позвоню". И я уехал домой. Часа через два менеджер позвонил и предложил подъехать завтра: "я договорился". На следующий день, под мое честное слово, что я буду максимально аккуратен (на тесте-то?!) мы выехали в город. Маршрут оказался очень продолжительный, круче тест я проходил только у дилера Лэнд Ровера, где помимо большой продолжительности меня еще заставили просто проехаться по раздолбанным буеракам. Вернувшись в салон я вынул из кармана задаток и мы подписали договор о покупке. Это был черный дизельный Колеос с максимально возможным на тот момент количеством опций: ровно одной - биксеноновые фары. И я начал ждать. Машина пришла в последний день 2010 года, в этот же день поставил ее на учет, а через неделю еще на штатной резине поехал на работу. Сказать, что было страшненько - не сказать ничего. Новый автомобиль, пусть и полноприводный, но совершенно незнакомый, резина не по сезону, передний привод с брыкающимся при подключении задком. После классического рамника было просто неуютно, я будто опять оказался в легковушке. Но Колеос не подвел, даже с честью забрался на ледяную горку, что вызвало восторг коллеги, владеющего пузотеркой. Быстренько была приобретена зимняя нешипованная резина и начался процесс эксплуатации.
Очень быстро я убедился, что машина "скучная". Валить пока было нельзя - обкатка, а в остальном поведение на дороге настолько надежное, что в любую, даже самую страшную пургу поездка не вызывала сложностей.
Первый сюрприз машина мне подкинула в марте, она просто не завелась. Выдавала какую-то ошибку на английском о несиправности рулевого и не заводилась. Тут же оценил реношный сервис: звонок на горячую линию, эвакуатор. Правда не дождался, машина немного покочевряжывшись завелась и я, отменив эвакуатор, поехал своим ходом. Заменили аккумулятор. Как думаю сейчас - зря. Потому что проблема повторилась спустя полгода в теплое ремя года. И решилась простой заменой батареки в ключ-карте. С тех пор с ней не сталкивался, хотя даже однажды довел батарейку в ключе до полного нуля.
За три года машина показала себя реально надежной. Комфорт - на довольно высоком уровне, все удобно, как сказал мне отчим "я наконец-то стал себя удобно чувствовать у тебя в машине" (его любимое место - за мной).
Когда делал ремонт, то за раз увозил до 500-600 кг груза + 3-4 человек (включая себя), в мороз, в жару, при полной нагрузке я всегда ехал, притом без всякой потери динамики. Дизелек очень надежно тянет, при этом экономичен (10,5 л/100 км московских пробок и налог всего 4,5тыс.руб.).
Меняли опорные подшипники по гарантии на ТО. Ну так, походя, просто информировали, что заменили, и отдавали ключи.
Очень нравится количество скрытых емкостей, жаль их убрали в более новых комплектациях.
На мой взгляд не дорог в обслуживании. Хотя ТО каждые 10 тыс км, но цена его с учетом того, что обслуживание Рено - это дорого, меня ни разу не напугала. Другое дело бывший у меня ранее Рекстон, на ТО-20000 я выложил 25 тыс.руб: пришлось столько всего поменять сверх требуемого по плановому ТО, что я был в шоке. Чего стоит замена почти всех лампочек по кругу. На Колеос ТО стоит 10 тыс. Дорогие ТО - в 1,5 раза дороже. Наверняка те, кто пересаживается на Колеос с легковушек, скажет, что ТО на Колеос дорогое. Но для сравнения: ТО-15000 на Гетц жены нам обошлось в 11,5 тысяч в дилерском центре, где у меня скидки как у ВИП-клиента. У другого общеизвестного дилера запросили вообще 16 тысяч руб. На бензиновый Колеос оно стоит 15 тысяч. Жена округлила глаза и спросила, почему твой автомобиль, хотя он больше и сложнее, обслужить значительно дешевле? А вот.
Я Рено Колеосом очень доволен. Сейчас покупаю второй. Ну просто не могу, как хочется такой же, но с прозрачной крышей. А тут появился шанс.
Достоинства
Красивый автомобиль. Без шуток. У него его порода, напоминает мне поджарого, всегда готового к быстрому бегу, зверя. Правда да, большого. Наверное медведя, видок неуклюжий, но с места уходит хорошо. Неугоняем. Хорошо оснащен. Качественные материалы. Отличный сервис.
Недостатки
Скорее не недостатки, но некоторые неудобства:
- автомат слегка дерганый при переключении. Если обратить внимание, то начинает раздражать, долго пытался найти неисправность, но так и не нашел, так что "мне повезло", вроде больше никто не жалуется.
- есть несколько врожденных дефектов, к ним можно относиться по разному. кого-то они злят, кто-то на них забивает: врет показометр топлива, зависит от его качества, у некоторых проблем нет; появляется ржавчина на рамках дверей, реальная проблема, но не смертельная, устраняется по гарантии (на ЛКП 6 лет). Опорные подшипники по сути запчасть. Есть еще, присущие бензинкам, на них не останавливаюсь.

Denius
25 Апреля 2014 года
Renault Koleos 2010 г.
Николай Горохов
4 ноября купил новый Колеос 2.0 дизель в наиполнейшей комплектации. Радуюсь!