Renault Koleos 2.5 AT 2008 г.
Внедорожник, 2.5 л, бензин, 171 л.с., автомат
Общее впечатление
Искал себе паркетник, из кандидатов были: Suzuki Grand Vitara, Toyota Rav4, Honda CR-V, Opel Antara, Chevrolet Captiva, Mitsubishi Outlander, Citroen C-Crosser. Кратко поясню, почему выбрал именно Колеос.
У Гранд Витары не понравился салон (качество отделки, дубовый пластик) и на движке 2,4 литра ставится старый 4-х ступенчатый автомат. 3-х литровый движок брать не выгодно по налогам, в два раза дороже получается, к тому же, салон там из такого же дубового пластика;
В Рав4 тоже не понравилась дешевая отделка и скудность топовой комплектации;
про Хонду могу сказать одно - когда узнал, что там дорожный просвет всего 18 см, вопрос о ее покупке отпал сразу;
Опель и Шевроле нравились внеше и стоили дешевле, но или старый 2,4 или жрущий 3,2... и опять тот же старый 4х ступенчатый автомат... еще напрягло отсутствие принудительного подключения полного привода;
Аутлендер мне понравился, пока не проехался на нем. Опять дубовый пластик и плохая шумоизоляция. Еще если рассматривать двигатель 2,4, то не было штатного ксенона (ставить "левый" никогда не собирался). Кормить движок 3,2 тоже не хотел. Нет смысла, тк это не спорт-паркетник.
Ситроен огорчил тем же, что и Митсубиши. В добавок у Ситроена ниже клиренс - 18 см против 21 у Митцубиши.
В защиту двух последних могу сказать, что у них 7 мест, но мне оно не надо было...
Теперь о Колеосе: плавный ход, резвый (и что самое главное) хорошо настроенные двигатель под работу вариатора. Места мне хватает, для 4-х пассажиров очень комфортно. Одна из лучших комплектаций в классе за свои деньги: би-ксенон, панорамная крыша, музыка Bose, кожа и тд... Дорогу держит отлчно, управляемость практически легковая. Ездил зимой и весной на полигон - был приятно удивлен проходимостью (главное отключить ESP и подключить 4WD). Конечно, резина играла не последнюю роль. Мягкий пластик в салоне, ничего не гремит, хорошая шумоизоляция моторного отсека. Но днище и арки могли бы и лучше произолировать! Задняя двойная крышка багажника тоже не нравится, не совсем удобно запихивать вещи в глубь отсека. Зато на пикнике откидная крышка пригодилась:)) Забирал из салона, пока доехал домой, перестали работать передние дворники, сервисмены были в шоке. Оказалось, что корейцы плохо контакты подсоединили и на яме они отошли - мелочь, но не приятно... Кроме этого, тьфу-тьфу, проблем пока не было! В целом могу сказать, что машиной доволен и по соотношению цена/качество считаю ее оптимальной. Ни разу не пожалел о покупке. Есть вопросы - задавайте...
Недостатки
Отошли контакты передних дворников...

Constantine
20 Апреля 2009 года
Renault Koleos 2.5 AT 2008 г.