Renault Koleos 2.5 4x4 CVT 2008 г.
Общее впечатление
Живу в Красноярске. Приобрел Коляна в 2009 у дилера 2008г.в. На механике. Езжу 9ый год. Пробег 184 тыс.км. Манера езды активная но аккуратная. Машина нравится. Резвая, комфортная, отлично держит дорогу, электро усилитель руля намного лучше чем гидрач. На скорости выше 90км в час он вообще выклучается и благодпря этому автомобилем легко управлять и он отлично держит дорогу. Круиз контроль в дальних дорогах очень удобно. И ногам можно отдохнуть и бензин экономит. Не джип но в одной ситуации он показал себя хорошо. Отключил систему курсовой устойчивости, Подключил 4вд и в горку по глине он потихоньку вылез. При перегреве гидромуфты она автоматически отключается. Блокировка тоже сама выключается при скорости выше 40км в час. Сломать не возможно. Очень нравится что когда приехал заглушил машину не нужно выключать электо оборудование, Оно само выключается при открывании или закрывании водительской двери. Ни когда не посадишь аккумулятор забыв выключить фары. Особенно это актуально сейчас когда приходится днем ездить с огнем.Отличная музыка. Все удобно. Подрулевые лепестки управления аудио системой очень удобны. Много всяких ящичков для мелочей. Бардачек емкий с функцией охлаждения. Двигатель по приемствености как новый. Менял один раз свечи и как положено по регламенту масло и фильтры. Тяговитый, если на трассе меньше 90км.ч не едешь то и переключатся нет необходимости движок хорошо тянет.По подвеске в начале была проблема с пыльниками шаровых после каждой зимы их заменяли по гарантии без проблем но почему то вместе с рычагами. После окончания гарантии я купил шаровые установил и забыл. Один раз менял линки.Примерно на 120 тыс.км заменил задний правый ступичный подшипник(7т.р. с заменой). На 140 т.км.на скорости свыше 100км.ч. появилась вибрация в салоне. Полетели крестовины в кардане. Заменили крестовины(6т.р.с работой) и опять мой колян как новенький. На 180т.к. заменил передние стойки ну и за одно задние амартизаторы. Да и пару раз менял ремень привода. Один раз передние тормозные диски поменял и по мере износа тормозные колодки. Один раз на трассе поймал на правую противотуманку и омыватель фары из под впереди идушей машины кем то потерянную плитку брусчатки. Уходить не куда было с права машины с лева отбойник и скорость чуть больше сотки. Останавливаться не стал да и смысла не было при таком потоке машин. Дома осмотрел ущерб. Сломался омыватель (заменил) на противотуманке сломало крапления и она не разбилась и даже лампочка осталась целой, она лежала внутри бампера ( приклеил крепления) Немного поцарапало бампер пришлось красить вместе с омывателем фары. Вот и все поблемы с моим колясиком. Расход по городу летом 10- 11литров, зимой 11.5-13 литров 92-го зависит от морозов (надо понимать что при минус 30-35 замерзают и все крутящиеся части ходовой, а это дополнительный расход бензина) За городом по лету 9л. Это при езде по возможности наших дорог до 190км.ч. Со мной на трассе прадик зацепился шли мы с ним 150-190 периодически обходя друг друга примерно через 30км он отстал наверное посмотрел на свой расход бензина, а у меня 9л. Автомобиль хорошо заводится до минус 35, без прогрева. Ни где нет сверчков ни зимой ни летом.Очень хорошая машина, но за любой машиной нужно смотреть. Эти бы все возможности колясика в микроавтобус. Хочу микрик. Но цены на них сейчас космические. Присматриваюсь в новому Колеосу. Обещают дилеры что он будет у нас в апреле, мае. Если цена будет адекватной то возьму нового.
Достоинства
Хорошая машина.
Недостатки
Не удобно расположены клавиши подогрева передних сидений. Нет подогрева задних сидений. Нет подогрева руля. Нет подогрева лобового стекла в зоне покоя дворников. Плохое качество кожзама, На КПП чехол разлетелся после первой зимы, мог поменять и по гарантии но поставили опять такое- же г.... Заказал из кожи и забыл (1.5т.р.). На руле тоже оплетку заменил (она у меня прожила лет пять.) по той же причине. Материал на дверях и сидениях плохого качества сильно марается. На дверях вставки заменил на кожаные а сидения кожаные мы с женой не любим. Заказал и одел чехлы. В морозы плохо закрывается багажник. Запчасти дорогие. А если не смотреть то замена крупных узлов очень дорогая к примеру вариаторная каробка на колеос стоит более 350т.р. у дилера а задний мост более 250т.р. Кардан 40т.р.и т.д.

Владимир Ростовцев
Красноярский край, Красноярск
17 Февраля 2017 года
Renault Koleos 2.5 4x4 CVT 2008 г.
Татьяна Бочкарева
При 190 км в час расход 9л на сотню?! на холодную загибаешь, брат ... Такой сарай! Скажи, что описался: 19 а не 9! Это будет верно.
Игорь Маркин
Да уж...9л при 190................. это ....на круизе не более 110км\ч при 140 -150км\ч у меня меньше 13-14л не выходит
Владимир Ростовцев
Ребята если интересно и есть возможность приезжайте в Красноярск. Я вам покажу своего Коляна и покататься можно. Он зимой в морозы больше 12.5л. не ест. Повторюсь еще раз, за машиной нужно смотреть, слушать и чувствовать её.