Renault Kaptur 2.0 AT 4WD 2016 г.
Общее впечатление
Пришло время сменить свою Астрочку универсал (Спорт Турер). 5 лет срок, хотя машинка очень нравилась, но Опель ушел и из России тоже....
Искал летом 16-го, чего бы взять на нашем подорожавшем авторынке. Никогда не смотрел в сторону французов, а вот пришлось (по бюджету). Зашел в салон Рено, увидел только что появившеюся Каптюр, ну и заказал. Еще в салоне понял, что меня будет напрягать: сиденья по сравнению с Опелем - небо и земля, если в немце я отдыхал за рулем, то здесь спина не хотела совпадать с креслом, да еще руль не регулировался по вылету. Удивила эргономика, доступ к некоторым кнопкам (круиз и включения режима Эко) затруднен - под ручником! Нет розетки в багажнике, там же нет ни одного крючка или петли для крепления барахла. Пластик в салоне просто дубовый.
Что нравилось - это высокий клиренс, возможности полного привода, и по отзывам "дастеровская" мягкая подвеска. Не смущал 4-х ступенчатый автомат и задние барабанные тормоза, что и подтвердила дальнейшая эксплуатация.
Машина пришла в конце августа, дилер меня мурыжил с ПТС три недели, но в конце сентября я сел за руль этого пепелаца.
Что сказать после 4-х месяцев эксплуатации:
Подвеска ожидаемо класс, автомат не напрягает, тормоза тормозят как надо, машина управляется хуже предыдущей, но она и выше. Хорошая штука зимой полный обогрев лобового стекла и режим обдува. Звук магнитолы не очень, долго копался в настройках, пока не нашел режима тонокомпенсации, тогда низы и верхи хоть немного зазвучали. Руль с гидроусилителем тяжелее, чем с электо, что мне не очень нравиться. Салон быстро прогревается. Зеркала заднего вида большие, боковые стекла салона долго остаются чистыми. Жаль, что нет рейлингов.
Иногда напрягает режим работы щеток ветрового стекла. Мало ручных режимов, а датчик дождя не всегда работает как хочется.
Кстати, мультимедийная система сразу дала сбой, меняли по гарантии.
В целом машина нравиться, несмотря на (см. выше).
Достоинства
Подвеска, клиренс, приемлемая динамика.
Недостатки
Сиденья, эргономика, звук мультимедиа. Многоват расход топлива

Валерий Куликов
Москва
02 Февраля 2017 года
Renault Kaptur 2.0 AT 4WD 2016 г.
Юлия Зыкова
А каков расход в реале, поделитесь пожалуйста?
Валерий Куликов
У меня смешанный режим езды: 50% город, 50% за городом, расход зимой 12 - 12,5 литров, причем я езжу в довольно агрессивном режиме.