Renault Grand Scenic 1.6 MT 2007 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 115 л.с., механика
Общее впечатление
Мы приобрели в нашу семью Renault Scenic Concuest в декабре 2007г. и началась эксплуатация в зиму.Всё хорошо,но на Украине(Донецк), также бывают зимы и очень снежные.Претензий нет ни к какому из узлов,но я бы посоветовал защиту порогов не пластмассовую,а метал.У нашей машины я снимал несколько раз на сугробах во дворах пластмассу.К сожалению зимние дороги у нас на Украине не подарок и я где-то раза два влетал ночью в ямы,замаскированные снегом - гнул рычаг рулевой правой тяги,а всё остальное из ходовки,Господа,просто стояло и до сих пор.Ни стойка не менялась,ничего другого.Мне пришлось только отрихтовать два колеса (правых) литье,сами понимаете что я попал "немного",но их даже не варили.Жаль,что эти модели перестали выпускать.Для дорог Украины - это СУПЕР.Я прошел с семьей от Донецка до Трускавца - три раза (туда и обратно) - песня.В обслуживании нас наказывают на станции (я обращался даже в защиту прав потребителей),помогли поставить людей на их место.Побольше бы такой техники для нас - это правда!
Недостатки
Что говорить,если я езжу на нашей машине каждый день уже с 2007г. декабрь до н/времени,т.к. специфика моей работы такова.Менялся компрессор системы кондиционирования на стадии действия сроков гарантии.И всё,только ТО по графикам сервисной книги.ТО делаю у знакомых на их станции,т.к. фирменные - воры,я не боюсь этого слова.К машине не подпускают во время обслуживания,а на поверку этих запчастей не ставят(фильтр салона;свечи),но за всё что записано в накладной надо заплатить.Я ниже среднего класса по доходам,т.к. пенсионер и естественно где-то подхожу принципиально к расходам,а "мастера" на СТО "Renault" могут себе позволить дописывать детали и т.д. и т.п.А вообще-то спасибо Французам за их руки и мозги,дай им Бог здоровья.Эта модель - сказка,пусть бы она была в каждой молодой семье в нашей стране!

Сергей Чернышенко
Донецкая обл., Украина
15 Января 2013 года
Renault Grand Scenic 1.6 MT 2007 г.