Renault Grand Scenic 2.0 136hp MT 2006 г.
Минивэн, 2.0 л, бензин, 136 л.с., механика
Общее впечатление
Хороший автомобиль (есть с чем сравнить), очень просторный салон и это при том, что машина по габаритам меньше чем Нексия (к примеру). Задние кресла легко снимаются и в итоге почти Газель (шутка), но я ванну возил и даже дверь задняя закрылась. Салон был кожаный, по уходу удобно, всё вытер и нет проблем, но летом жарко-липко, а зимой холодно (пока не нагреешь). Подвеска мягкая и комфортная, детей не укачивало и зад не отбивало, клиренс хороший, бампер об бордюр не царапал ( у "Мегана" ещё выше). Двигатель 2 л., то что нужно для этой машины, она достаточно тяжёлая в базе. Кстати, у меня есть опыт общения с двигателями "Рено"2л. и 1.6л. очень надёжные агрегаты, масло не "ест", сколько залил столько и слил, ремень ГРМ выхаживает 120 тыс.км., фазорегулятор столько же, прекрасно относится к 92 бензину . Коробка передач механическая 6 передач, передачи коротковаты, особенно первая, в городе рука постоянно на рукоятке переключения, не "айс", но терпимо. Кстати и на "Дустере" есть такой набор. Тормоза острые, но это вопрос привычки, 1-2 дня и нет проблем. Автомат хорошо-бы, но он у французов лотерея, качество не стабильно, до "Сценика" у меня был "Меган" с автоматом. Головной свет- лучше сразу ставить ксенон, базовый слабый, да и галогеновые лампы стабильно сгорают раз в полгода. Управление нормальное ( это не БМВ это минивэн), дорогу держит отлично, по просёлку тоже хорошо (короткие свесы+ не маленький клиренс). Детали подвески у него такие же что и на "Мегане", только ходят они меньше-машина то тяжелее будет , кстати многое подходит от Логана, поэтому многое не дорого. Сервис лучше найти специализирующийся на "французах", в Москве с этим проблем нет("Реноультра"). И учитывая специфику "рено", ОБЯЗАТЕЛЬНО! изучение возникшей проблемы на спец-форумах, в итоге сэкономите массу денег, проверено лично, всё же любят у нас в авто-мастерских "проехать по ушам". ГАИ этой маркой и тем более данной моделью не интересуются.
Недостатки
Изначально взял машину не новую, в последствии выяснилось что даже весьма "убитую". Слабые места; рулевая рейка (менять не обязательно можно поменять втулку),климат-контроль (обновление программы и замена влаго-сушителя ), стояночный тормоз (он электронный, всё обошлось перепрограммированием в бытовых условиях). Это то что сломалось внезапно, всё остальное по регламенту. На вторичном рынке за пятилетнюю машину просят около 400 тыс.руб. думаю цена вполне адекватная.

Gonobobel
08 Января 2013 года
Renault Grand Scenic 2.0 136hp MT 2006 г.